Почему мы живем хуже, чем Америка?

Ответить
Аватара пользователя
Петька
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 24 дек 2006, 01:24

Почему мы живем хуже, чем Америка?

Сообщение Петька » 15 янв 2011, 01:28

Почему мы живем хуже, чем Америка?
Семен Сладков

Мы будем еще не раз возвращаться к обсуждению плановой экономики в СССР, чтобы в СССР-2 не повторять его ошибок.
Часто говорят об автоматизации управления производством в военно-промышленном комплексе СССР как об образце для плановой экономики в целом! Но там-то достаточно было учета, потому что танки дальше в промышленном производстве не используются: они идут или на фронт, или на склад. Никакого управления экономикой тут не требуется.
Но пусть попробуют связать между собой, скажем, станкостроение и строительство. А ведь одно без другого жить не могут.
Я не хочу задеть Виктора Михайловича Глушкова, он и так совершил подвиг. Но Киевкий институт кибернетики (КИК) обязан был хотя бы теоретическую часть направления, заложенного академиком Глушковым, двигать дальше и после него...
Вот тогда и окажется, что станкостроение не обеспечивает строительную отрасль, а строительная отрасль не обеспечивает отрасль станкостроения. а вместе они не обеспечивают легкую промышленность и т.д. И вот тогда можно будет корректировать соотношение между капиталовложениями в каждую отрасль. И отказаться,наконец, от чудовищного метода "планирование от достигнутого", который завел экономику СССР в тупик, и, по-моему, был главной глубинной причиной развала нашей страны! Планирование от достигнутого привело к сохранению соотношений между отраслями таким, каким оно было в эпоху индустриализации...
Попутно можно будет забыть про не менее гнусную тенденцию - все силы (и все деньги, и все рессурсы) направлять на"рапортоемкие объекты", а новый завод в правительственном отчете перед съездом звучал гораздо красивее, чем десять "технических перевооружений", хотя последние были на два порядка эффективнее, так как менялась только активная часть основных фондов, а пассивная часть их (новые здания) почти не добавлялась! Мы бы сегодня жили богаче, чем Америка с Европой вместе взятые. И за то, что мы так не живем, Киевский институт кибернетики несет моральную вину... Никакое АСУ, которыми увлекался КИК, не способно в принципе поменять соотношение между капиталовложениями в различные отрасли экономики.
В капиталистической экономике об оптимизации такого соотношения заботится закон соответствия спроса и предложения (со многими дефектами, начиная с навязчивой рекламы: пейте кока-кола, покупайте ненужное - это модно!).
Да, слишком рано умер Глушков...

Аватара пользователя
Петька
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 24 дек 2006, 01:24

Re: Почему мы живем хуже, чем Америка?

Сообщение Петька » 16 янв 2011, 17:49

Продолжение
Часто встречается утверждение, что капиталистические концерны тоже занимаются планированием. Значит ли, что там тоже плановая система? Ни в коем случае! Поскольку взамодействие (точнее, взаимное существование) разных концернов происходит через рынок, а рынок, особенно нынешний, не может объективно оценивать такие взаимодействия.
В социалистической плановой систем (такой, какой она должна быть!) взаимная увязка планов,в первую очередь — планов капиталовложений, проводится явным способом, исходя не из интересов прибыльности отдельных участников, а из интересов всего коллектива, всей системы в целом. Это совершенно очевидно, если в качестве примера взять высшее образование. Затраты там большие, а как их через рынок регулировать? Вводить платное образование??? Посмотрите как протестуют английские студенты против увеличения платы втрое, до 10000 фунтов в год!

Асу -это вообще не управление, а только учет. Как таблица умножения еще не высшая математика.
Пусть 4-х-моторный самолет - это СССР,а его министерства-монополии - каждый из 4 пропеллеров. Допустим пропеллеры крутятся несогласованно. Далеко такой самолет улетит? Необходимо согласование, по крайней мере, размеров капиталовложений в различные отрасли!

Аватара пользователя
Петька
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 24 дек 2006, 01:24

Re: Почему мы живем хуже, чем Америка?

Сообщение Петька » 17 янв 2011, 16:37

А вот оппоненты:
В огромном комплексе проблемы всегда будут. Будут они и в экономике СССР2, что бы мы сейчас не придумали. Но есть разрешимые проблемы, требующие оперативного управления, и есть принципиальные. В случае с экономикой СССР такой принципиально неразрешимой проблемой была невозможность на имеющихся ресурсах победить в соревновании со всем оставшимся миром. Вторая проблема – неизбежное изменение общественного сознания с ростом благосостояния в сторону «мещанства» и «потребительства».

Аватара пользователя
Петька
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 24 дек 2006, 01:24

Re: Почему мы живем хуже, чем Америка?

Сообщение Петька » 23 янв 2011, 20:37

Уважаемые читатели!
Речь все время идет об СССР. Мы могли бы жить лучше, чем Америка, и тогда (ИМХО) развал Советскоиу Союзу не угрожал бы. Для этого необходимо было создать качественное планирование, причем не только пропорций между секторами А и Б, но и внутри сектора А. Единственной организацией, которая такую систему могла бы сотворить, был Киевский институт кибернетики. Но ак.Глушков не успел, а его наследники не сумели (или им это было неинтересно!).
Вот и все...

Аватара пользователя
Петька
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 24 дек 2006, 01:24

Re: Почему мы живем хуже, чем Америка?

Сообщение Петька » 20 фев 2011, 11:59

Предположения доктора Зангари полностью подтвердились, но Гольфстрим будет жить!
Сергей Роджерс 20.02.2011
После сообщения доктора Джанлуиджи Зангари (физика-теоретика из института в Фраскати в Италии) об остановке Гольфстрима (в журнальной статье от 12 июня 2010 г.) канадский парламент создал комиссию для выяснения реальной ситуации с Гольфстримом вблизи территории Канады. Для выполнения этой задачи, комиссия сформировала рабочую группу из высококлассных специалистов ведущих университетов Канады.
Возглавил группу известный в Северной Америке учёный-океанолог Рональд Раббит, автор множества патентных технологий по переработке биомассы Мирового океана а также по улучшению окружающей среды. Для технического обеспечения исследований была задействована известная канадская химическая корпорация Protonics Chemical Corporation, которая в сжатые сроки разработала специальный краситель, не причиняющий вреда флоре и фауне океана. Краситель разливали в специально созданные контейнеры, которые могли автоматически взрываться на заданной глубине, распыляя содержимое на сотни метров.
Для слежения за перемещением окрашенных масс океанской воды, канадские исследователи использовали новейшие разработки кафедры прикладных воздушно-космических наук университета Колорадо (США) а также их космический спутник.
Предположения доктора Джанлуиджи Зангари полностью подтвердились: никакого перемещения воды в зоне бывшего Гольфстрима не обнаружилось. Но исследования продолжались и через несколько недель в 800 милях восточнее зоны бывшего Гольфстрима было обнаружено мощнейшее течение! То есть, Гольфстрим не остановился, а всего лишь изменил траекторию своего течения.
При этом, скорость и мощность его возросла. И, вместо ожидаемой суровой зимы, в середине февраля в Канаду пришла настоящая весна с потеплениями до +10С и тёплыми дождями!
Кстати, известный метеоролог Тарас Добровольский (эмигрировавший в Канаду с Украины в 2006 году) ещё пол-года назад точно предсказал текущую ситуацию, хотя в то время исследования Гольфстрима только начинались. И как все его прогнозы за последние 5 лет, этот прогноз сбылся в мельчайших подробностях!
Канадская парламентская комиссия завершила свою работу. На карты вносятся поправки о траектории течения Гольфстрима вблизи территории Канады. Возможно, и другие страны, расположенные вдоль течения Гольфстрима, со временем, тоже проведут исследования, аналогичные канадским. А пока что, с уверенностью можно сказать, что Гольфстрим не только не умер, но и не намерен этого делать в ближайшие тысячи лет!


PS. Вина Бритиш Петролиум, навредившей США и всему человечеству - есть и доказана (хотя и скрывается) .
Основная масса теплой воды движется не из Мексиканского залива, а из более южных районов и более восточно, а умерла всего лишь одна "река" теплой воды из Мексиканского залива, которая шла западнее основного течения. Таким образом, частники из ВР еще просто не успели все уничтожить, (но постараются в будущем).

Аватара пользователя
Петька
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 24 дек 2006, 01:24

Re: Почему мы живем хуже, чем Америка?

Сообщение Петька » 07 мар 2011, 17:44

Контрреволюция в Кувейте торжествует!

Правящий дом ас-Сабахов в Кувейте решил предотвратить всякую возможность народного недовольства и изолировать своих подданных от революционной заразы в неге и удовольствии.

Повышение зарплат на 100%, новые пенсии, срочные пособия, королевские гранты, подарки, щедрые праздники и год бесплатного питания каждому желающему - это еще не все блага, которые обрушили власти Кувейта на свой народ после охвативших арабский Восток революций.
Здесь бы Мария-Антуанетта могла с полным правом сказать свою знаменитую фразу "У них кончился хлеб? Так пусть едят пирожные" .


Буквально за одни сутки, как в сказках про джиннов, кувейтцы были перенесены в светлое будущее:
Неженатые студенты получили повышение стипендий сразу в два раза, до $700, женатые до $1200, военнослужащие, полицейские и пожарные обрели надбавку зарплат на 70-115%, все госслужащие ожидают индексации зарплат сразу на 100%.
Кроме этого, всех граждан Кувейта решено освободить от необходимости платить за электричество, воду и телефонную связь.
За все расплатится государственный бюджет.

Его Величество эмир ас-Сабах в честь пятилетия своего правления пожаловал подданным так называемый Amiri grant, единовременную выплату 1000 кувейтских динаров ($3500) и право получать бесплатную еду на протяжении 14 месяцев, с начала февраля 2011 г. и до конца марта 2012 г.
Грантом могут воспользоваться все без исключения граждане Кувейта, не зависимо от пола, возраста, социального статуса. Деньги получат и все младенцы, рожденные до 23:59 часов, 01.02.2011 включительно.

Для того, чтобы в стране с внезапно выросшим уровнем жизни не началась стремительная инфляция, министерство торговли и промышленности Кувейта ввело государственную регулировку цен.
Ни один лукавый торговец на рынке или в магазине не сможет отравить жителям эмирата сладкую жизнь лишним затребованным динаром, а, если таковой охотник найдется и проигнорирует повеление министерства, выпускающего ежедневные прайс-листы, то будет лишен лицензии и заплатит штраф в $2 млн.
В равной степени сурово обходятся и с теми, кто пытается продавать бесплатную еду гастарбайтерам.

За один месяц власти Кувейта запустили в маленькое, но благополучное миллионное население страны около $10 млрд, примерно по $10 000 на человека.
Нефтедолларовая монархия позволила себе столь щедро откупиться от революционного поветрия, поскольку за последние 11 лет накопила 140 млрд. долларов бюджетного профицита.

Аватара пользователя
Петька
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 24 дек 2006, 01:24

Re: Почему мы живем хуже, чем Америка?

Сообщение Петька » 08 май 2011, 20:12

Все пройдет, как сифилис у ребе!
Из выступления в Израиле команды КВН Днепропетровсеого Госуниверситета (доступно в youtobe)

Ответить