Страница 1 из 1

Принципы коммунистической экономики

Добавлено: 27 окт 2009, 18:20
noxx77
Писалось ли здесь где-нибудь о принципах (+ целях задачах и свойствах) коммунистической экономики с т.з. НК?

По крайней мере думаю наличие некоторого небольшого концептуального меморандума на эту тему было бы полезно для дальнейших обсуждений и разработок - как основу.

Ну и плюс - для отсылки народа к тому чего мы хотим в экономике - если такие вопросы возникнут.

Я, например, пока вижу следующие принципы (в общем, без детальной расшифровки)

1) Гуманистическая направленность - экономика служит высшей цели коммунизма - гармоничному развитию человека и общества.

2) Социальной направленности - экономика служит удовлетворению потребностей общества и человека (по этому пункту необходима детальная расшифровка потому что - от еды, до защиты культурного наследия и самореализации и плюс - много чего).

3) Системность - экономика является системным целым, и перекосы в ней в пользу одних секторов за счет других нежелательны.

4) Экологичность - предполагает зашиту планеты как колыбели человечества, а также

5) Научность - должна строиться на научной основе

6) Социальная инициатива - человек или группа могут выступать инициаторами проектов.

7) Демократизм - прямая демократия и народный контроль

Это конечно очень обще и ИМХО.

Добавлено: 27 окт 2009, 21:17
Nut
noxx77 писал(а):Это конечно очень обще и ИМХО.
В общем-то да, мне даже сказанное в какой-то мере показалось тавтологичным с сочетанием "коммунистическая экономика". Чтобы конкретизировать, может пойти по такому пути: взять, скажем, схему экономики в "Туманности Андромеды" (а она там ооочень простенькая) и прогнать через неё ваши пункты. глядишь - может, что и вырисуется. А там может и более глубокий анализ кто сделает.

Добавлено: 30 окт 2009, 06:24
noxx77
Nut писал(а):В общем-то да, мне даже сказанное в какой-то мере показалось тавтологичным с сочетанием "коммунистическая экономика".
Ну, то же самое. Но умолчание - очень скользкая штука. Может кто-то под "коммунистической экономикой" понимает китайскую модель.
Nut писал(а):взять, скажем, схему экономики в "Туманности Андромеды" (а она там ооочень простенькая) и прогнать через неё ваши пункты.
В ТА описано слишком в общем, многое в тени, там ИМХО те же принципы, но озвучены разрозненно и где-то идет умолчание, как о само собой разумеющемся.

Попытаюсь пока разработать 7 имеющихся, особенно 2й как базовый.