Страница 1 из 1

История одного ваучера

Добавлено: 26 фев 2009, 10:25
Игорь Жуков
Как поживает наша общенародная собственность?
(Возможно, на эту тему стоит сделать ролик для КТВ.)

Мой кусочек поживает так. В 1992 году, как и всем, дали Ваучер, символизировавший, если кто не помнит, пресловутую долю в народном достоянии. Я использовал "основной", наиболее рекомендуемый путь использования ваучера - вложил в чековый инвестиционный фонд (ЧИФ). ЧИФ я выбрал один из наиболее известных, самый крупный в Питере, собравший 100 тысяч ваучеров. Он для меня выделялся еще тем, что я лично знал его руководителя (сейчас почему-то контакт утерян).

Дальше несколько лет мне один раз в год платили доход... ну, его примерно хватало на дорогу к месту получения дохода. Ничего, думал я. Реформы, туда-сюда, ЧИФом куплен кирпичный завод, еще какой-то (я смотрел в отчетность) - настанет время, промышленность встанет на ноги и богатства польются полным потоком.

Потом ЧИФ куда-то преобразовался, объединился, перестал присылать письма и гуглиться. Один раз я прозвонился к ним... оно того не стоило. Разумнее было просто забыть.

И вот, несколько дней назад вдруг увидел стенд с объявлением: Они Выплачивают Дивиденды! Позвонил им. Меня ждал доход аж за 5 лет (с 2003 по 2007) в размере... 10 рублей.

- А как же за 2008 год?
- А за 2008 год дохода не было. Мы начинаем процедуру банкротства.

Так что вот. "Граждан с билетами на Львов просят уйти из аэропорта". Или, если больше по душе советская классика, вставим такой кадр: "А че это вы тут делаете? Кино-то давно кончилось!"


...А как ваши кусочки России поживают? Вспомним всё?

Добавлено: 02 мар 2009, 22:30
"Стахович"
Благополучно похоронен вместе с ЧИФом каким-то... Доходы примерно такого же порядка, как у Игоря, были.