Европа отворачивается от США

Ответить
Аватара пользователя
Силантий
Сообщения: 3016
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 04:42
Откуда: Ленинград
Контактная информация:

Европа отворачивается от США

Сообщение Силантий » 29 сен 2008, 01:01

* Кризис капитализма *

Pre Scriptum: Очень показательная статья: "Верхи" уже начинают "не мочь по-старому", низы в прострации, партии нет.

http://www.rbcdaily.ru/index3.shtml

Европа отворачивается от США

Речь президента Франции и главы Евросоюза Николя Саркози, произнесенная им в минувший четверг в Тулоне, станет программной для европейской экономики на ближайшие десятилетия. Чтобы защитить Европу от американского финансового кризиса, г-н Саркози призвал пересмотреть всю действующую финансовую систему мира и постепенно перейти к "регулируемому капитализму". Президент Франции озвучил новый экономический курс Евросоюза, главной чертой которого станет независимость от экономики США.

"Необходимо найти новый баланс между государством и рынком, -- заявил г-н Саркози, выступая на митинге своих сторонников в Тулоне. -- Необходимо переосмыслить и пересмотреть всю финансовую и денежную систему мира, чтобы выработать средства регулирования мировой экономики в эпоху глобализации". Финансовый кризис в США, по мнению французского президента, показал, что идея "рынок всегда прав -- безумна". Принцип laissez-faire (невмешательства государства в экономику) остался в XX веке, подчеркнул Николя Саркози. Новые принципы, получившие в устах г-на Саркози название "регулируемого капитализма", были озвучены им на прошлой неделе на сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке. Государству предлагается ужесточить контроль за банками, усилив, в частности, их ответственность за финансовые спекуляции. "Если уж США тратят миллиарды казенных денег на погашение банковского кризиса, вопрос о легитимности государственного вмешательства в экономику подниматься не должен", -- заметил Николя Саркози.

Речь г-на Саркози стала естественной реакцией на мировой финансовый кризис, спровоцированный США, сказал РБК daily заведующий кафедрой международных экономических организаций факультета мировой экономики и мировой политики ГУ-ВШЭ Владимир Зуев, при этом он отметил, что "кризис также продемонстрировал недееспособность нынешних структур международного экономического регулирования, в значительной мере подконтрольных США". Ни МВФ, ни Всемирный банк не смогли предпринять никаких мер для преодоления или хотя бы смягчения кризиса. По мнению г-на Зуева, в условиях паралича международных систем регулирования принципиально возрастает роль отдельных государств и региональных экономических объединений, наиболее четко работающим из которых является Евросоюз.

О том, что Николя Саркози говорил от имени Евросоюза, а не выражал личную точку зрения, свидетельствуют аналогичные по смыслу недавние заявления других европейских лидеров. "Мы слишком долго считали, что рынок сам позаботится о себе, -- заявила канцлер Германии Ангела Меркель в ходе визита в Австрию на минувшей неделе. -- А сегодня даже Америка и Британия требуют большего порядка и большей управляемости финансовой системы". Министр финансов Германии Пеер Штайнбрюк, выступая в прошлый четверг в бундестаге, пошел еще дальше, заявив, что "англосаксонская система капитализма исчерпала себя", а "США утратили роль финансовой сверхдержавы".

Г-н Саркози не призывает к экономической изоляции Европы и тотальному государственному регулированию экономики, уверен аналитик парижского Institut CEDIMES Ксавье Рише: "Никто не собирается устраивать в Европе филиал Северной Кореи с ее идеями чучхе, речь скорее идет о борьбе за независимость от либеральных фундаменталистов с Уолл-стрит и из Белого дома, готовых ради чистоты принципа laissez-faire угробить и свою экономику, и экономику всего мира".

КИРИЛЛ ЗУБКОВ

29.09.2008

Аватара пользователя
Трак Тор
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 07 апр 2005, 13:24

Re: Европа отворачивается от США

Сообщение Трак Тор » 30 сен 2008, 11:38

Силантий писал(а):* Кризис капитализма *
... пересмотреть всю действующую финансовую систему мира и постепенно перейти к "регулируемому капитализму"..."англосаксонская система капитализма исчерпала себя", а "США утратили роль финансовой сверхдержавы".
Конвергенция, однако. Не кризис как отход в чистом виде.
А.Н. Косыгин еще в 60-е призывал перейти от управления государством экономикой к её регулированию. . Теперь к этому призывают с другой стороны - Саркози и Ко.
Как это назвать - регулируемый социализм или капитализм - дело вкуса и начальных условий. Косыгин шел от социализма, Саркози от капитализма.
Главное - регулирование. Невидимая рука рынка - вздор. Капитализм, социализм - всего лишь теоретические понятия. Это признавал Энгельс в конце жизни.

Regul

Сообщение Regul » 30 сен 2008, 14:04

Капитализм, социализм - всего лишь теоретические понятия
Очень практические.
Это признавал Энгельс в конце жизни.
Ссылку в студию.

Аватара пользователя
Трак Тор
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 07 апр 2005, 13:24

Сообщение Трак Тор » 30 сен 2008, 14:28


Ответить