Экономический барометр

Ответить
Аватара пользователя
Таня Данилова
Сообщения: 4787
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:18

Экономический барометр

Сообщение Таня Данилова » 04 апр 2008, 15:55

Кудрин перегрелся

Сейчас только ленивый не говорит о том, что электроэнергетика, доведённая Чубайсом до ручки, стала тормозом экономического роста в стране. За подключение новых или расширяющихся предприятий к энергетическим мощностям производственникам приходится выкладывать громадные деньги, своего рода узаконенные взятки. Однако ни “инвестиционная составляющая” непомерно взвинченных энерготарифов, ни “плата за подключение”, ни громадные бюджетные вливания не вкладываются в развитие энергетики, а разворовываются чубайсовскими братками, оседлавшими почти все энергокомпании, на которые поделена бывшая когда-то единой энергетическая система страны.

Поскольку нынешний министр финансов явно находится в доле, он предложил свой вариант решения проблемы. Выступая на совещании в Федеральной службе по тарифам, он заявил, что не чубайсовское хозяйничанье в энергетике сдерживает развитие производства, а, наоборот, российская экономика “перегрелась”, и нужно принимать меры к сокращению темпов её развития.

Капиталы бегут на Запад

Вопреки уверениям нашего руководства, Россия не стала островом стабильности в бушующем море мирового экономического кризиса. По итогам первых двух месяцев нынешнего года, вместо ожидаемого притока резко усилился отток капитала из страны. Он составил 20 миллиардов долларов. Это больше, чем после дефолта 1998 года, когда деньги за рубеж вывозились в огромных количествах. В марте ситуация ещё более осложнилась, так как только по кредитам, которые частные отечественные компании набрали за рубежом, им предстоит выплатить около 16 миллиардов долларов.

“Осваивают” средства

Сфера жилищно-коммунального хозяйства всё более притягивает интерес наших чиновников. В прошлом году 240 миллиардов бюджетных рублей были закачаны в госкорпорацию под названием “Фонд содействия реформированию ЖКХ”. До сих пор по назначению эти деньги не используются. А за то, где они “крутятся”, никто ни перед кем не отчитывается.

Однако, как известно, аппетит приходит во время еды, и правительство России якобы для этих же целей привлекло кредит в размере 200 миллионов долларов. Деньги получены, но, как и в первом случае, где-то “крутятся”, обогащая чиновников, пока те “разрабатывают” условия проведения конкурсов по их распределению. Начало же реального финансирования пока что намечено на 2009 год.

Владимир ДЕКТЕРЁВ.


http://www.gazeta-pravda.ru/pravda/prav ... номический

Ответить