Экономика Кубы продолжает расти

Ответить
Нигора
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 31 окт 2005, 10:22
Откуда: СССР

Экономика Кубы продолжает расти

Сообщение Нигора » 27 июл 2006, 19:55

Экономика Кубы продолжает расти
23.12.2005, 18-56


Деловая неделя





Кубинские власти объявили, что начали новый этап в процессе восстановления после финансового кризиса. По их оценкам, рост ВВП Кубы в 2005 году составит 11,8 процента.

В обращении к законодателям министр экономики Кубы Хосе Луис Родригес сообщил, что страна полностью восстановилась после экономического кризиса. Он подчеркнул, что упомянутые темпы роста ВВП являются самым высоким показателем в 47-летней постреволюционной истории.

Министр экономики также заявил, что рост экономики в 2006 году составит 10 процентов.

Родригес отметил, что основными источниками дохода для Кубы в 2005 году являлись туризм, добыча никеля и экспорт услуг. Кубинских врачей и медицинских работников зачастую нанимают для оказания бесплатной медицинской помощи беднякам страны Латинской Америки, в частности, Венесуэла.

Кубинская методика расчета темпов экономического роста, принятая несколько лет назад, учитывает субсидируемые виды услуг и средства системы соцобеспечения, что затрудняет сравнительный анализ. В результате показатели роста ВВП Кубы могут быть изъяты экономической комиссией ООН по Латинской Америке и странам Карибского бассейна из ежегодного отчета. На защиту цифр роста ВВП встал кубинский лидер Фидель Кастро, заявивший, что "не следует полагать, что мы приводим неверные цифры", сообщает "Лента".

Кубинские власти отмечают, что при расчете ВВП по той же формуле рост экономики острова в 2004 году составил 5 процентов. В то же время комиссия ООН, используя традиционные методики расчетов, заявила, что в 2004 году экономика Кубы выросла лишь на 3 процента.

Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 8117
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:15
Откуда: СССР

Сообщение Олег » 14 янв 2007, 12:10

ВВП (не путать с президентом РАШИ :)) Кубы в 2004-2006 гг.

Народное хозяйство Кубы , несмотря на блокаду со стороны США, вновь поднимается, и весьма быстрыми темпами. В 2004 году ВВП Кубы вырос на 5,4%, в прошлом году – на 11,8%. А в 2006 году, как на днях сообщила Экономическая Комиссия ООН по Латинской Америке, рост ВВП составилрекордные 12,5%. Таким образом, Куба лидирует по темпам экономического развития среди стран Латинской Америки и Карибского бассейна. Надо также признать, что 12,5% за год – это серьезная заявка и на мировое первенство в темпах роста.

Важно отметить то обстоятельство, что ВВП Кубы, в отличие, скажем, от тех же Соединенных Штатов, имеет вполне материальный характер. Экономически показатели страны улучшились за счет экспорта никеля, медикаментов, роста туристического сектора. Существенно увеличился кубинский экспорт. В 2006 году он достиг 10,44 млрд. долларов. Уровень прошлого года превзойден на 3,2 млрд. долларов. В результате положительное сальдо внешней торговли достигло 0,64 млрд. долларов. На рост экспорта серьезно повлияло расширение товарообмена с Китаем и Венесуэлой. Эти страны являются сегодня основными торговыми партнерами Кубы.

Доверительные отношения между руководителями Кубы и Венесуэлы помогли решить энергетические проблемы кубинской экономики. Остров получает нефть из Венесуэлы по ценам гораздо ниже мировых. В обмен кубинские врачи и учителя помогают венесуэльцам быстрее решить накопившиеся от прошлых режимов социальные проблемы.

Только за последние два года кубинские врачи в Венесуэле и других странах Латинской Америки и Карибского бассейна вернули зрение почти 500 тыс. человек. Благодаря кубинским учителям, 2,4 млн. латиноамериканцев в 11 странах овладели грамотой.

Ответить