создание энергетики будущего общества

Ответить
Генрих

создание энергетики будущего общества

Сообщение Генрих » 10 мар 2005, 17:56

Без новой энергетики перейти к ноосферно-коммунистическому обществу невозможно. Кризис капитализма, в том числе распад СССР связан с исчерпанием топливных ресурсов, прежде всего нефти. Сейчас отдельные группы энтузиастов-ученых ведут поиск новых источников энергии, например энергии вакуума. Им необходима общественная поддержка. Говорят, в Швейцарии существует община, где давно работает необычная энергоустановка. Если раздобыть подобную, то будет основа для создания ноополиса в России. Хотелось бы обсудить и развить эту тему.

Аватара пользователя
Цирцея
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 18 дек 2004, 18:24
Откуда: Астрахань

Сообщение Цирцея » 10 мар 2005, 18:21

хорошя тема только не в техничке, а в зале общения её надо обсуждать.
Ей хотелось бы жить иначе
Носить драгоценный наряд...
Но кони все скачут и скачут,
А избы горят и горят.

ФизиКультурник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 02 фев 2005, 22:19

Сообщение ФизиКультурник » 10 мар 2005, 19:33

Абсолютно четко. Даже можно углубить мысль, что топливный кризис - это кризис траспортный. Наличие транспорта любого уровня необходим для нормального существования цивилизации. Есть мысли, что башенки в Штатах и завалили сами американцы, лишь бы только в Ирак залезть.
А по поводу установок... Их на самом деле много всяких разных. Просто большинство из них - это реальная туфта (типа торсионных полей) и практически на сегодняшний день более ли менее перспективны, как мне кажется, это атомная энергия и установки, типа расщепления воды на водород и кислород. Но все они являются опасными и люди пока не в состоянии полностью их контролировать.
У отечественного автомобилестроения есть только одна возможность вырваться вперед: сразу начать выпуск НЛО…

Гость

Сообщение Гость » 10 мар 2005, 20:07

Охохонюшки. ;) Вот вам из моих закромов для затравки. ;)

http://www.ad.ugatu.ac.ru/knbase/conten.htm
База знаний в области технологий и систем использования низкотемпературных и возобновляемых источников энергии

http://dhes.ime.mrsu.ru/studies/nrps/nrps.htm
Курс лекций "Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии"

PS Костя, действительно, перекинь топик в правильное место. ;)
PPS 2Генрих, по поводу "энергии вакуума", подробнее пожалуйста. ;) Не хочу начинать глумится сразу, но сдается мне, что без "жидкого вакуума" здесь никак не обошлось. ;)

Аватара пользователя
Лебедев Сергей
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 02:01
Контактная информация:

Сообщение Лебедев Сергей » 10 мар 2005, 20:10

Ой. Забыл, что в техничку можно писать не залогинившись. ;) Короче, предыдущий пост - мой.

Upd: Вот еще любопытная инфа от Комитета Государственной Думы по природным ресурсам и природопользованию: http://www.duma.gov.ru/cnature/publiks/torf/home.htm
Нет таких проблем, которые нельзя было бы создать.

ФизиКультурник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 02 фев 2005, 22:19

Сообщение ФизиКультурник » 10 мар 2005, 21:35

Во! А я даже и не знал, что столько всего. А Дума-то Дума... Кажись не зря хлеб жует. Наверно рановато ее разгонять. Во всяком случае действительно Думающих товарищей.

А энергия вакуума... Мне так почему-то кажется, что помимо жидкого вакуума, тут все-таки без торсионных полей не обошлось. :D
У отечественного автомобилестроения есть только одна возможность вырваться вперед: сразу начать выпуск НЛО…

ФизиКультурник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 02 фев 2005, 22:19

Сообщение ФизиКультурник » 10 мар 2005, 21:40

Перекинуть топик, наверное, сложно т.к. автор темы не зарегистрирован.
У отечественного автомобилестроения есть только одна возможность вырваться вперед: сразу начать выпуск НЛО…

Аватара пользователя
Лебедев Сергей
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 02:01
Контактная информация:

Сообщение Лебедев Сергей » 10 мар 2005, 22:22

Ага. Торсионные поля. Освежил в памяти. ;) Пожалуй действительно имелись ввиду труды господ Акимова и Шипова.

Вот, кстати, мнение РАН, в лице академика Круглякова, по этому поводу. ;)
http://nature.web.ru/db/msg.html?mid=1176785
Нет таких проблем, которые нельзя было бы создать.

ФизиКультурник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 02 фев 2005, 22:19

Сообщение ФизиКультурник » 10 мар 2005, 22:28

Да. А вот протокол о котором там в конце статьи написано.
У отечественного автомобилестроения есть только одна возможность вырваться вперед: сразу начать выпуск НЛО…

Андрей Константинов
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 09 дек 2004, 16:34
Контактная информация:

Сообщение Андрей Константинов » 11 мар 2005, 00:30

Эта тема давно обсуждается на форуме "Конструируем будущее" объединения "Космопоиск": http://kosmopoisk.ru/forum_viewtopic.php?11.1185

Я скопировал туда Ваши ссылки, Cygnet.

Аватара пользователя
Дм. Сидоров
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 13:11
Откуда: Москва

Сообщение Дм. Сидоров » 11 мар 2005, 11:37

А не проще ли - микроГЭС на асинхронных генераторах с нерегулируемыми прямоточными турбинами? Тема была модная в самом начале 90-х. Турбина, обычный асинхронный моторчик в качестве генератора, плюс преобразователь - с ручейков мощность такая, что копейки стоит. Раньше, чтобы частоту регулировать, мощность стравливали на кипячение воды, сейчас можно, например, высшими гармониками притормаживать, или даже просто двойное преобразование, как в онлайновых агрегатах бесперебойного питания.
Trotz alledem!

Аватара пользователя
Лебедев Сергей
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 02:01
Контактная информация:

Сообщение Лебедев Сергей » 11 мар 2005, 13:09

Асинхронный генератор - тот еще геморрой. ;) Основная проблема в том, что асинхронная машина не является источником реактивной мощности. И надо ее брать из сети или от конденсаторов. Насколько я помню курс "Электрических машин", чтобы перевести асинхронник в генераторный режим, его надо подключить к сети из которой он потребляет реактивную мощность на создание поля статора и вращать ротор в сторону вращения поля с частотой большей частоты сети. Причем скольжение должно быть мало. Частота задется сетью.

При автономной работе в качестве источников реактивной мощности используются конденсаторы. При этом напряжение на генераторе зависит от их емкости. Частота зависит от частоты вращения и параметров автономной системы.

Основные проблемы автономных генераторов - это изрядные габариты конденсаторов и сложная и громоздкая схема регулирования. Воть.
Нет таких проблем, которые нельзя было бы создать.

Аватара пользователя
Дм. Сидоров
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 13:11
Откуда: Москва

Сообщение Дм. Сидоров » 11 мар 2005, 14:45

Cygnet писал(а):Асинхронный генератор - тот еще геморрой. ;)
.....
При автономной работе в качестве источников реактивной мощности используются конденсаторы. При этом напряжение на генераторе зависит от их емкости. Частота зависит от частоты вращения и параметров автономной системы.

Основные проблемы автономных генераторов - это изрядные габариты конденсаторов и сложная и громоздкая схема регулирования. Воть.
Я во ВНИИЭ в свое время в этом участвовал, так что хорошо знаю это дело :?. Сначала избыток активной мощности пытались отвести в "капятильник", потом приладили инвертор тока, конструкция получалась та еще.
Сейчас все можно сделать гораздо проще. Я к тому, что если прилепить преобразователь напряжения к автономному генератору (параллельно выводам), то он может быть источником реактивной мощности. Перед самым концом СССР это пытались делать для замены синхронных компенсаторов. Что касаемо управления, это дешево :) Как и трехфазный мост на IGBT-транзисторах + электролиты. Конденсаторы переменного тока можно тогда сильно уменьшить, только для начального пуска на холостом ходу.
Trotz alledem!

Аватара пользователя
Лебедев Сергей
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 02:01
Контактная информация:

Сообщение Лебедев Сергей » 11 мар 2005, 16:32

О! Дальше будет серия дурацких вопросов. ;)

Какой мощности машины проектировались?
Как предполагалось осуществлять обслуживание, ведь насколько я понимаю ставить микро-ГЭС предполагалось в достаточно удаленные уголки страны?
Как обеспечивается работа микро-ГЭС зимой, когда ручьи замерзают, ну по крайней мере падает скорость потока, а потребление электроэнергии возрастает?
Нет таких проблем, которые нельзя было бы создать.

Аватара пользователя
Дм. Сидоров
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 13:11
Откуда: Москва

Сообщение Дм. Сидоров » 11 мар 2005, 17:43

Cygnet писал(а):Какой мощности машины проектировались?
Только одна - на 30 кВт.
Cygnet писал(а):Как предполагалось осуществлять обслуживание, ведь насколько я понимаю ставить микро-ГЭС предполагалось в достаточно удаленные уголки страны?
Как обеспечивается работа микро-ГЭС зимой, когда ручьи замерзают, ну по крайней мере падает скорость потока, а потребление электроэнергии возрастает?
Насчет обслуживания - предполагалось, что ломаться нечему (инвертор тока добавился позднее), насчет зимы - ну тут должны были выбирать речку гидротехники.
Trotz alledem!

Ответить