Ангстрем

Ответить
Аватара пользователя
Дм. Сидоров
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 13:11
Откуда: Москва

Ангстрем

Сообщение Дм. Сидоров » 02 мар 2006, 12:46

В журнале "Электроника: наука, технология, бизнес" в интервью с руководителем "Ангстрема" был упомянут проект размещения на новых площадях "Ангстрема" производства уровня 0.18 мкм (более тонкие технологии подпадают под эмбарго). Эти площади, достроены несмотря на полный развал электроники в начале 90-х, их отсутствие в начале 80, как известно, сделало невозможным орагинзовать сверхчистые помещения достаточно высокого класса и затормозило нашу электронику на допотопном технологическом уровне. Пробивать это строительство "Ангстрем" начал еще с конца 70-х, когда еще, мучаясь из-за недостаточной чистоты помещений, все-таки шел по микросхемам памяти ноздря в ноздрю с "Интелом" (отставание в несколько месяцев).

Ранее на этих площадях уже были размещены сверхчистые комнаты и производство под 0.8 мкм - наивысшее на территории РФ на сегодня. Капитал - частный, современного владельца "Ангстрема". Нужны государственные гарантии на относительно небольшую сумму, их буржуй сейчас пробивает в правительстве. Есть надежда, что пробьет.

Что я хочу этим сказать. В общем, любое производство, и достаточно эффективно, современный капитализм, даже в РФ, организовать может. Коммунизм и плановая экономика для эффективности производства не требуется. Насчет всего того, что делает плановую экономику более эффективной в некоторых случаях, уже давно известны и применяются способы внедрения этого в рыночную систему. Коммунизм нужен для преодоления отчуждения, для преодоления обесчеловечивания при переходе к экономике идей, присвоения капиталом права на мысль. А пока мы в индустриальном мире, капитализм, индивидуализм и частнособственничество достаточно хороши. Наиболее разумная задача - готовить коммунистические основы для должной появиться в ближайшие десятилетия экономики идей и не допускать капитал к овладению мыслью через копирайты.
Trotz alledem!

Нигора
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 31 окт 2005, 10:22
Откуда: СССР

Сообщение Нигора » 04 мар 2006, 16:42

Что можно сказать на этот счет?
1. Приемлема ли позиция рассмотрения эффективности экономики в отрыве от вопроса влияния ее на население производящей страны?
Для нас одназначно нет. Ибо в тртьих странах существуют " эффективные оазисы" по производству точной электроники, но населению этих стран от этого ни холодно, ни жарко.
2. Большой вопрос, без начального капитала (полученного в следствие прямого грабежа в результате длительной колониальной политики или закомуфлированного грабежа в результате передела собствености (приватизации)) возможно ли представить эффективность капитализма? Если да, то почему мы имеем из сотен капиталистических государств ничтожную семерку с "эффективной экономикой"?
3. В индустриальном обществе социализм необходим тем, кто как раз и не занимался грабежом ранее и не имеет отягощенного злом начального капитала.
4. Следовательно, если выйти из рамок привычного евроцентристского мышления представителей "золотого милиарда", то социализм просто жизненно необходим.
P.S. Познакомьтесь с Шестой декларацией http://krasnaya-zastava.ru/forum/viewtopic.php?t=1181

Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 8117
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:15
Откуда: СССР

Сообщение Олег » 26 апр 2006, 11:08

Форум не располагает к соборному мышлению и все же. Вот вы Дмитрий написали...., вам ответили, вы молчите..., а ведь ответили :)

Андрей Терентьев
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 06 мар 2005, 07:24
Откуда: Самара

Re: Ангстрем

Сообщение Андрей Терентьев » 27 апр 2006, 11:59

Дмитрий Сидоров писал(а):В Наиболее разумная задача - готовить коммунистические основы для должной появиться в ближайшие десятилетия экономики идей и не допускать капитал к овладению мыслью через копирайты.
Всё правильно, Дмитрий, но экономика идей уже давно существует. Крупнейшие мировые игроки ведут настоящую охоту за мозгами и идеями. Или для внедрения, или для консервации, дабы не допустить развития т.н. «закрывающих технологий».
Поэтому сети коммунистических сообществ надо решительно создавать свои венчурные фирмы, инновационные фонды и банки. Просто искать талантливых ученых, инженеров, изобретателей как в нашей стране, так и за рубежом.
По мере роста сил брать их под свою опеку.
А капитал, о котором вы пишете, умело использовать в своих интересах.
А для этого надо с ним устанавливать рабочие контакты.

Ответить