Парадоксальная экономика причин и следствий

Ответить
Serge Starkov
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 17 сен 2008, 22:59
Откуда: Москоу

Парадоксальная экономика причин и следствий

Сообщение Serge Starkov » 23 окт 2011, 10:23

Сегодняшнее российское законодательство лишает рядовых граждан работы, заставляет их отдавать деньги большие, чем сама заработная плата, напоминая по сути не рыночные отношения, а в чем-то феодальные.
Те же коммунальные платежи якобы ориентируются на повышение мировых цен.
Мировые цены повышаются в результате повышенного спроса, но какой спрос внутри страны?
Если начнется снижение мировых цен, цены на коммунальные услуги также должны будут упасть? Или государство будет возмещать нам утерянную разницу? Рыночные отношения существуют только как целостный механизм. Если государство покупает что-то по мировым ценам при этом игнорируя свой внутренний рынок, почему расплачиваться должны граждане, тем более что поставщик газа на мировой рынок в основном РФ равно как и нефти. Европейцы в это же время развязывают самые настоящие войны за ресурсы.
Так приватизация предприятий осуществляется путем их акционирования или продажи другому акционерному обществу. Конкретный собственник в этих условиях всегда неизвестен. Так при продаже аэропорта «Домодедово» акционеры и учредители определили собственника как конкретных лиц так, что до сих пор их не могут установить ни прокуратура, ни ФСБ после террористического акта.. Никакой ответственности частников, о которой нам говорили средства массовой информации, приводя к власти так называемых «рыночников», нет.
Учредитель не отвечает по обязательствам собственника и равно наоборот как сказано в статье 56 Гражданского кодекса РФ, причем азы этого законодательства закладывал еще всем известный французский Наполеон, потому хорошего капитализма где-то там ждать не приходится.
Банкротство предприятий также идет в основном не от частника к частнику, а путем исков в арбитражный суд со стороны Федеральной налоговой службы, элементарно закрывая предприятия за неуплату налогов и не давая им никакой рассрочки, законом кстати предусмотренной.
Сами же налоги составляют нередко более 60% от прибыли предприятия.
Заработная плата как таковая в этих условиях становится серой или черной, и частный сектор во многом не развивается. Развивается сектор «антисанитарных услуг»: пирожки, парикмахерские, магазины различных автозапчастей, стройматериалов и бутики в больших торговых центрах.Потому что для этой сферы предусмотрена упрощенная система налоггобложения.Для крупных предприятий нет.
И все это целенаправленная политика, как непроверяемые кредиты банков, когда в должники попадает практически все население страны и Вам вдруг неожиданно звонят на мобильный телефон, хотя жить в долг Вы просто не приучены.
Продажа товаров идет путем платы накруток со складов , которые получают по 5-6 организаций –экспедитор грузов, транспортировщик, приемщик и кладовщик как вначале так и в конце пути, а если товары импортные количество посредников зашкаливает. Но в Кремле поощряют только схемы с импортным товарооборотом.
Управление в стране вообще осуществляется путем автоматической выдачи сертификатов и лицензий, нередко за определенные взятки. Но.. сейчас и лицензирование хотят вытеснить свидетельствами саморегулируемых организаций (СРО), которые выдают разрешения сами себе как объединяющаяся группа предприятий.
Вступление в такую организацию почти исключено для предприятий малого бизнеса.
При этом страна вступает в международную торговую организацию ВТО, которая требует иные стандарты деятельности и функционирования производственных предприятий. Если у Вас иной формат зданий или цехов предприятие придется закрыть.
Рецепт борьбы с безработицей для властей это создание инновационных центров самозанятости, «бизнес-инкубаторов» путем участия населения в мелком бизнесе. И все!
Банковская система так же для рядовых граждан не приспособлена.Комиссия по оплате коммунальных услуг вытесняет граждан в сферу частных банков, провоцируя неравенство.
Правительство живет на кредиты проводя бесконечные структурные точнее бесструктурные реформы по нескольку раз.
Один Закон (федеральный) о банкротстве подвергался бесчисленным изменениям как и Налоговый кодекс. Найти рациональное объяснение такому количеству поправок, которые теперь парламент штампует как полиграфический цех нереально.
Граждан также делают кредитозависимыми, даже не проверяя их латежеспособность.
Низкий уровень оплаты этому только способствует.
На рынке труда сложилась корпоративная экономика взаимоотношений.
Мигранты переполняют рынок, а физический труд в виду закрытия большинства предприятий сделан непопулярным среди коренного населения. Растет сектор обслуживания без учета населения и его запросов, такой рост неуправляем и непрогнозируем.
В сфере перемещения по стране очень высоки тарифы, что способствует оттоку россиян за рубеж в период отпусков.Главное условие рыночной экономики свобода перемещения капиталов и рабочей силы не существует. Внутренняя рабочая сила не поспевает за иностранной. Разрушена сеть областных аэропортов, точнее их авиапарки малой авиации.
В стране господствует идеология жизни -оплачиваемой жизни. Если заработная плата мизерная, такая идеология конечно побеждает. Всякое полезное дело или гражданская инициатива должна быть вознаграждена во мнении рядового обывателя.Это ведет к поддержке целого ряда неформальных некоммерческих организаций из-за рубежа и рост таких грантополучателей.
Насаждается суеверие и мистицизм вместе со спекулятивными торговыми сетями. Человек лишен возможности проверки достоверной информации о том или ином товаре или услуги.
Укрепляется вера в то, что обогатиться можно путем мошенничества.
Единственным продаваемым активом стало российское телевидение и наши средства массовой информации. Поставленные на рыночный поток сериалы практически вытеснили все здравомыслящее в экрана. Это вынуждает население приобретать новые телевизионные оплачиваемые антенны, с большим количеством телеканалов и интернет-тарифы. Происходит «принудительная модернизация».
Заработная плата также выдается через специальные карточки без учета мнения работников. Поломки банкоматов нередко лишают граждан прав на ее своевременное получение.
На книжном рынке доминируют как детективные так и документальные произведения одних и тех же авторов.Этот своего рода культурный как и всякий другой монополизм никто не пресекает. Раздробленность экономики и отсутствие крупных компаний или их аффилированность с государством делают всякую реальную конкуренцию невозможной. В той же авиации действуют не две-три, а сотни авиакомпаний без всякой специализации.
Что же касается концертной деятельности то здесь капитал целиком контролирует все, воспроизводя сам себя и ничего не создавая.
В промышленных сферах тоже самое. Оффшорные зоны содержат в себе все капиталы российских производственных фирм. Их «целостность от налогов» способствует оттоку нашего капитала и приобретение им не производственных мощностей и зданий внутри страны, а зарубежных доходных предприятий, уже поставленных в хорошие условия.
В сфере образования дипломы стали восприниматься как обязательная сертификация физической рабочей силы или знак качества человека в лучшем случае, но не данные о его профессионализме или специализации.
Это и крен в сторону рыночных профессий и рост некоммерческих вузов, и парадоксальный рост престижности образования из-за его недоступности теперь уже достаточно широким слоям населения.
В сфере здравоохранения это наводнение рынка всевозможными услугами по производству «нелекарств», а также отсутствие системы государственного снабжения хотя бы в этом вопросе, как следствие таблетки-пустышки или контрафакт.
Оборона странны будет осуществляться путем создания «бригад прикрытия» участков деятельности крупных монополий, но не всей территории страны.
«Точечная система» защиты Отечества будет способствовать постепенному отмиранию понятия «вооруженные силы страны» в принципе.
Переход на контрактную систему создаст невозможность владения оружием для 99% россиян. Именно этого и добиваются авторы реформ?
Полиция стала не общественным институтом регуляции отношений и надзорным ведомством, а городской стражей по защите местных властей.
Вся власть домкомам, а не вредным бабкам!
Вся власть рабочим, а не тунеядцам и теоретикам!

Ответить