На переписи я назову свою национальность - Советский

Ответить
Аватара пользователя
Силантий
Сообщения: 3016
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 04:42
Откуда: Ленинград
Контактная информация:

На переписи я назову свою национальность - Советский

Сообщение Силантий » 23 авг 2010, 06:23

*

На переписи я назову свою национальность - Советский


14-25 октября 2010 года будет проходить Всероссийская перепись населения. Если достаточно большая часть населения на вопрос переписчика о национальности ответит "советский", это будет своеобразной "конституализацией" советской социалистической общности.

В нынешнем мире права наций, народностей, зачастую искусственно и в определенных политических целях преувеличиваются - это был один из методов развала СССР. Мы можем ответить им тем же - требовать себе национальных прав. Советский народ должен быть защищен от геноцида, он должен сохранить свою культуру, у него должно быть свое государство - Советский Союз. Ну и конечно же, это сам по себе акт самоопределения для человека - будет ли он только уныло ностальгировать по Советскому Союзу или будет возрождать его своими действиями.

Даже если кто-то не захочет самоопределиться как советский по национальности, он может выразить таким образом своё отношение к нынешней власти, к проводимой антинародной политике, это можно рассматривать и как "голосование" против власти и режима - понятно их отношение к этому. Фактически перепись - это референдум, запретить, избежать которого власть не может. Надо наполнить его нужным нам содержанием.

До начала переписи осталось около 50 дней.

Предлагаем тем кто разделяет это, поддержать данную акцию и всячески и везде ее пропагандировать, в первую очередь, естественно, в различных советских и красных группах, форумах, сайтах и т.п.

Создана группа в Контакте:

http://vkontakte.ru/club19233647

Желательно, чтобы те кто может (имеет раскрученные аккаунты )в других социальных сетях, в ЖЖ, создали бы там подобные группы или распространяли информацию.

Аватара пользователя
Игорь Жуков
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 01:07
Откуда: СПб

Re: На переписи я назову свою национальность - Советский

Сообщение Игорь Жуков » 23 авг 2010, 08:43

Предлагаю переместить в раздел "Для обязательного прочтения".
Эмиссар мелкобуржуазной интеллигентской субкультуры

Аватара пользователя
KonstantinV
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 11:43
Откуда: Ингерманландия
Контактная информация:

Re: На переписи я назову свою национальность - Советский

Сообщение KonstantinV » 23 авг 2010, 10:50

Я пока не уверен, что стоит поддерживать эту акцию. Советский - сумма национальностей, также как и русский. Я даже не уверен, что успел в себя вобрать достаточно из того СССР, которое успел застать. Так что скорее всего национальность буду все-таки заявлять как русскую. Мы же когда тут по Школе паспорта составляем - не пишем, что национальность "советская"?
С уважением, Константин "Рэйнст" Верцинский.

Аватара пользователя
Terkin
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 13 июл 2007, 10:12
Откуда: Город- герой Мурманск

Re: На переписи я назову свою национальность - Советский

Сообщение Terkin » 23 авг 2010, 16:28

Кроме пиара какая-то польза в акции есть?
Что будут делать советские землячества буде образуются? Активы сложились земляческие?
Я поприглашал "советчиков" из знакомых, сам далеко от места прописки буду находиться.
На клевете, нарушении договорённостей, элитарщине и воровстве форума не выстроить настоящей субкультуры коммунистического будущего.
Очень желаю одуматься.

Аватара пользователя
pvgoran
Сообщения: 2672
Зарегистрирован: 01 июн 2006, 15:56
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: На переписи я назову свою национальность - Советский

Сообщение pvgoran » 23 авг 2010, 21:38

Верцинский Константин писал(а):Мы же когда тут по Школе паспорта составляем - не пишем, что национальность "советская"?
Пишем. ;)

"Стахович"
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 03 фев 2005, 22:05

Re: На переписи я назову свою национальность - Советский

Сообщение "Стахович" » 23 авг 2010, 22:30

А в советском паспорте была графа "Национальность", так что тем, у кого он был, нормально назваться так, как там было написано!

noxx77
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 17:01

Re: На переписи я назову свою национальность - Советский

Сообщение noxx77 » 24 авг 2010, 14:03

Поддерживаю. Смысл есть. Речь даже не о пиаре - хотя в тему, а о том, что 73 года истории страны и мира просто так не вычеркнуть, как бы ни хотелось либерастам. Смысл в том, чтобы показать, что мы принадлежим к другой культуре, чем просто национальные и хотим её сохранить. Речь об идеях социализма и интернационализма как чертах культуры.

[quote=""Стахович""]А в советском паспорте была графа "Национальность", так что тем, у кого он был, нормально назваться так, как там было написано![/quote] Хм, национальность в контексте дружбы народов и в современной ситуации с уклоном в национализмы ИМХО сильно разные вещи. Ну не было в СССР национальности "советский", а сейчас есть хотя бы по контрасту к русскому в подаче ЕдРа.

Аватара пользователя
Силантий
Сообщения: 3016
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 04:42
Откуда: Ленинград
Контактная информация:

Re: На переписи я назову свою национальность - Советский

Сообщение Силантий » 25 авг 2010, 07:30

А в чем смысл митингов, пикетов? Показать что есть группа граждан с мнением по какому-то вопросу для других граждан (с надеждой что через СМИ информация распространится еще далее, увеличить количество разделяющих мнение) и показать это же власти (со слабой надеждой что она прислушается). Если в данном случае до других граждан можно донести и с помощью Контакта и т.п., напрямую и не надо и митингов устраивать, то до власти таким способом не донесешь. Можно устраивать сборы подписей и "референдумы", которые отвлекают много сил и времени (не для этого ли и устраиваются...) и которые власть игнорирует. А тут в кои века власть сама приходит с вопросами к каждому человеку и нуждается в ответах. Результаты ответов будут долго использоваться в разных местах, будут распространены по СМИ и научным и пр. изданиям, в каком-то смысле войдут в анналы истории. Игнорировать их власть не сможет, может попытаться скрыть, фальсифицировать, но тут работают другие структуры, не избиркомы, данные в отличие от голосований открыты, их как минимум узнает многочисленная армия переписчиков. Данные можно и восстановить и "вычислить" и чем больше будет ответов тем легче. Такие случаи (когда власть сама делает за нас часть работы) бывают не часто, так что грех не воспользоваться...

Акция также помогает собрать людей с более близкими взглядами, отфильтровать, попытаться их объединить на общее дело, повысить свой политический уровень в ходе акции. Им предлагается сделать "технически" очень простое дело, никуда не надо ходить, готовиться, все власт сделает сама. Надо только "проявить", совершить малый, но поступок - воспитывает действие, поступок. Как показывает практика, даже среди оппозионеров, красных, коммунистов далеко не все способны на это. Приглашения расссылались прежде всего людям с коммунистическими и даже атеистическиим взглядами, в группы "гордо" называющие себя "советскими, за СССР и пр. (что выражется обычно в стенаниях о том что потеряли, заваливанием друг друга фотками, песнями и пр.) и с отсутствием хоть каких-то поступков/действий со своей стороны. Откликнулось в лучшем случае пока не более 1/5 людей (что, вообще, не удивляет). Это также повод многим "красным" задуматься о своем мировоззрении, а такое ли оно уж красное как провозглашается, более четко самоопределиться, политизироваться, что тоже хорошо; дело это реально не быстрое, требует внутренней работы.

Несомненно полезно и в жизни и в политической борьбе иметь статус народа, национальности, об этом написано. Это, как бы расширяется поле борьбы, возможностей и средств - так сказать, не только второй но и третий путь.

Это, так сказать, прагматическая часть. По поводу советского народа, советской национальности (вернее, по-моему "супернациональности" - следующего исторического шага в развитии народов) - то это процесс не быстрый, народы формируются через смену как минимум нескольких поколений. Это процесс идет, идет уже десятилетия, разные люди в разной степени осознают себя. Как верно сказал Сергей, распад Союза ускорил у многих осознание, по контрасту ("все познается в сравнении) - в СССР была "общность - советский народ", контрасту было мало, было не так актуально. Перепись тут хороший повод и возможность ускорить осознание, вообще заставить людей задуматься о том где они, кто они, куда идут. Большинство людей в обычной жизни не задается вопросом о национальности, чаще приходится вспоминать из какого ты города.

По поводу "существуют ли такие супернациии/национальности", подумайте над тем, существуют ли европейцы, индийцы, даже китайцы, латиноамериканцы и кто они такие и из кого состоят. Косте, русские и советские - не сумма, а новое качество, по сравнению с предыдущими.

Аватара пользователя
Силантий
Сообщения: 3016
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 04:42
Откуда: Ленинград
Контактная информация:

Re: На переписи я назову свою национальность - Советский

Сообщение Силантий » 16 сен 2010, 09:06

* Перепись советских людей *

http://bnkomi.ru/data/news/5792/

"Левый фронт" в Коми призывает жителей назваться переписчикам "советским человеком""

15.09.2010 00:13

Назвать себя «советским человеком» призывает Коми отделение движения «Левый фронт» в Коми во время всероссийской переписи населения, которая пройдет в октябре этого года. Заявление с таким призывом принято на собрании «Левого фронта».

- Уже почти 20 лет прошло с момента распада Союза Советских Социалистических Республик. Враги раскололи великую страну на части, на мелкие лоскутки, разобщили народы державы, которая создавалась в течение тысячи лет. Великий и единый Советский народ искусственно разделили на русских и украинцев, коми и татар, армян и белорусов и т.д. Разделили, рассчитывая на разжигание неприязни национальной вражды между братьями, жившими веками на одной земле, - говорится в тексте обращения.

В заявлении отмечается, что «единый Советский народ не распался, не разложился, не превратился в набор «национальностей»!

- Мы по-прежнему едины, мы по-прежнему любим нашу страну и с болью взираем на национальные конфликты в братских для нас государствах. Мы – Советские люди! – процитировал БНКоми общее мнение участников «Левого фронта» в республике лидер движения Михаил Канев.

По словам Канева, «Левый фронт» в Коми «призывает всех трудящихся, всех честных людей, которые любят свою страну и которым чужда национальная рознь, в графе «национальность» с гордостью указать «Советский человек».

Отметим, что движение в защиту прав коренного населения Ижемского района «Изьватас» ведет в районе пропагандистскую кампанию, в которой призывает называть переписчикам для внесения в графу «Национальность» одноименное с названием своего движения слово.

Аватара пользователя
Силантий
Сообщения: 3016
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 04:42
Откуда: Ленинград
Контактная информация:

Re: На переписи я назову свою национальность - Советский

Сообщение Силантий » 16 сен 2010, 09:08

* Перепись советских людей * Появилось и в ЖЖ *

http://community.livejournal.com/dspa/

Граждане! Друзья! Товарищи!

Осчастливив "дорогих расиян" многочисленными нацпроектами по итогам прошлой переписи, власти задумали в октябре этого года ещё раз всех посчитать - чтобы "оптимизировать" народ России, как это собираются уже сделать с 200 тысяч учителей. Мы считаем, что для подлинной оптимизации достаточно воспользоваться уже готовым списком российских миллиардеров по Форбсу, но в условиях отсутствия возможностей для всенародного волеизъявления предлагаем использовать подходящий случай и посчитаться всем честным, неравнодушным, трудящимся людям, которые не желают мириться с бесчинствами и несправедливостями 20 лет творящимися на нашей земле под убаюкивающие сказки о росте демократии и возвращении на столбовую дорогу цивилизации.

Поддержи нашу акцию, выбери во время переписи советскую национальность, если:

- тебе не нравится, что твою страну разорвали на куски, наплевав на результаты референдума;

- тебе не нравится, что кучка преступников присвоила себе все активы страны и не желает пересматривать результаты этого деяния;

- тебе не нравится, что крупные чиновники и богачи на каждом шагу подменяют собой закон, возвращая в страну старые барские порядки;

- тебе не нравится, что в богатейшей стране нет денег для беспризорных детей, но есть на самые большие в мире яхты;

- ты не желаешь терпеть узаконенное рабство гастарбайтеров, обогащающее бесконтрольных бизнесменов;

- ты желаешь, чтобы представители всех уровней власти контролировались выбравшими их гражданами;

- ты желаешь, чтобы каждому гражданину России были гарантированы пища, жилье, медобслуживание и образование;

- ты желаешь, чтобы в стране уважался производительный труд, а не умение присвоить чужое.

Единственный источник власти в России - её народ! Если результаты переписи покажут, что советских людей большинство - для отстаивания наших интересов нам не надо будет ждать очередного фарса выборов. Пора осознать как нас много и перестать ждать милостей от доброго царя!

Аватара пользователя
KonstantinV
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 11:43
Откуда: Ингерманландия
Контактная информация:

Re: На переписи я назову свою национальность - Советский

Сообщение KonstantinV » 16 сен 2010, 09:13

манипуляция, в чистом виде
С уважением, Константин "Рэйнст" Верцинский.

Аватара пользователя
Силантий
Сообщения: 3016
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 04:42
Откуда: Ленинград
Контактная информация:

Re: На переписи я назову свою национальность - Советский

Сообщение Силантий » 16 сен 2010, 17:32

Верцинский Константин писал(а):манипуляция, в чистом виде
!?? иде? =8%-?

Аватара пользователя
Дм. Сидоров
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 13:11
Откуда: Москва

Re: На переписи я назову свою национальность - Советский

Сообщение Дм. Сидоров » 21 сен 2010, 19:36

Верцинский Константин писал(а):Я пока не уверен, что стоит поддерживать эту акцию. Советский - сумма национальностей, также как и русский. Я даже не уверен, что успел в себя вобрать достаточно из того СССР, которое успел застать. Так что скорее всего национальность буду все-таки заявлять как русскую.
Это решение каждого. Я лично, чем больше гляжу в себя, тем меньше вижу оснований считать себя чисто русским, или евреем, или еще кем, кто у меня в крови обнаружится. Они - в несоветском варианте - для меня очень другие. Думаю, очень многие после распада СССР обнаружили, что с советскими не своего этноса они имеют больше общего по культуре, отношению к жизни, образу мысли, знаковым вещам, чем с несоветскими своего. Так что считать, что "советские" по национальности - выдумка, было бы преувеличением. Если даже считать, что советская национальность не сложилась на момент провозглашения Брежневым "новой общности - советский народ", то эта национальность сложилась и складывается сейчас.
Верцинский Константин писал(а):Мы же когда тут по Школе паспорта составляем - не пишем, что национальность "советская"?
Я в НКК-шном "паспорте" писал себя "советским".

Да и не важно. Считать себя советским по национальности - личное дело каждого, но просто помочь зафиксировать советскую национальность, с тем, чтобы потом создать советскую национальную общину и бороться за сохранение советский национальных обычаев, культуры, ценностей - чем плохо?

Вот тут во Vkontakte один парень просто чудесно сказал:
История моей семьи неразрывно связана с истории и культурой народов СССР. Я русский на 80%, на 10% украинец, на 5% татарин, на оставшиеся 5% дагестанец, бурят.
Но!
Я СОВЕТСКИЙ ЧЕЛОВЕК. ЧЕЛОВЕК, ПОЯВИВШИЙСЯ НА КУЛЬТУРНОМ НАСЛЕДИИ НАРОДОВ СССР.

Для меня важно самое лучшее, что есть в русской культуре. НО для меня не менее важно то, что есть в культуре других народов СССР. Если мне падет выбор: отказаться от плова в пользу русского душистого хлеба - я не смогу выбрать! Если мне прикажут отказаться от армянских сказок в пользу русских сказок - я не смогу выбрать!! Как не смогу отказаться от русских классиков, советских классиков, одесских анекдотов, от народных песен многочисленных народов СССР. НЕ СМОГУ отказаться от оленьей упряжки, песен бурятских, буддистских храмов, мечетей, православных и католических храмов и даже синагог (хоть я и атеист и свободен от расовых и религиозных предрассудков, но как и любой советский ценящий историю своих предков).
Мое сознание сформировано на базе слияния культуры всех народов СССР.
МНЕ ПРИНАДЛЕЖИТ ВСЕ КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ НАРОДОВ СССР, ПО ПРАВУ ПОТОМКА. ТЕРРИТОРИЯ СНГ - ЭТО МОЯ ЗЕМЛЯ.
Для меня БЕСЦЕННА КУЛЬТУРА ВСЕХ МОИХ ПРЕДКОВ. ДЛЯ МЕНЯ БЕСЦЕННА КУЛЬТУРА ВСЕХ НАРОДОВ СССР. Все самое лучшее во мне берет истоки из культуры народов СССР - стремление к справедливости, равенству, к миру лишенному всяких низменных поступков.
И если стремление к справедливости породило стремление народов СССР строить социализм, то во мне стремление к социализму отражается не на базе отдельно русской культуры, или отдельно белорусской культуры или любой другой культуры многочисленных народов СССР. МОЕ СТРЕМЛЕНИЕ К СПРАВЕДЛИВОСТИ В МОЕЙ КУЛЬТУРЕ БЕРЕТ НАЧАЛО ИЗ СПЛАВА КУЛЬТУР НАРОДОВ СОВЕТСКОГО СОЮЗА, ИЗ СОВОКУПНОСТИ КУЛЬТУР, НО НЕ ИЗ ОТДЕЛЬНО ВЗЯТОГО НАРОДА.
И в основе моей культуры лежит интернационализм и осознание того, что однажды деление на расы, на рабов и господ, на национальности исчезнет.

70 лет построения социалистического общества породили советского человека.
Никакие искусственные границы, никакие жалкие потуги раздуть национализм не помогут остановить объединение народов СССР в один единый советский народ.
Я не позволю оскорблять и буду защищать культурное наследие своих предков.

Мне без разницы, что будут говорить националисты. Но советский
- это этап слияния народов СССР, В ОДИН НАРОД
- это этап слияния культуры многочисленных народов СССР в одну, единую культуру!

ПОЛЬЗУЯСЬ ПРАВОМ ЧЕЛОВЕКА НА САМООПРЕДЕЛЕНИЕ Я ЗАЯВЛЯЮ:

Я СОВЕТСКИЙ!!!
Trotz alledem!

Аватара пользователя
Силантий
Сообщения: 3016
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 04:42
Откуда: Ленинград
Контактная информация:

Re: На переписи я назову свою национальность - Советский

Сообщение Силантий » 03 ноя 2010, 14:38

* Буржуазные СМИ вынуждены признать *

http://www.dp.ru/a/2010/11/02/Socopros_slovo_sovetski

Соцопрос: слово "советский" вызывает гордость и одобрение

Слово "советский" вызывают у россиян, в первую очередь, ностальгию (31%). В целом же это слово имеет для россиян позитивный смысл, свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ, проведенного в преддверии 7 ноября, которое власти планируют изжить, изобретя взамен 4 ноября.
Респондентам дали возможность выбрать не более двух ответов, поэтому "стопроцентная" картина в результате опроса не складывается.

Слово "советский" заставляет испытывать респондентов чувство гордости (18%), одобрения (17%), благодарности (13%), восхищения и надежды (по 10%).

Значительно реже россияне указывают, что "советский" вызывает разочарование (6%), осуждение, скепсис (по 3%), страх, стыд (по 2%) и ненависть (1%).

Что касается слова "антисоветский", то оно имеет для россиян, в основном, негативную коннотацию: 23% испытывают осуждение, 13% - разочарование, 11% - гнев, 8% - стыд, 6% - страх, 5% - скепсис.

Значительно реже это слово заставляет испытывать надежду, одобрение (по 2%), восхищение, ностальгию, гордость и благодарность (по 1%).

02 ноября 2010 г.

Ответить