и все-таки закон приняли...

Ответить
Аватара пользователя
Сосна
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 17:05
Контактная информация:

и все-таки закон приняли...

Сообщение Сосна » 27 апр 2010, 08:09

http://kp.ru/daily/24479.5/637047/

В конце прошлой недели Госдума приняла в окончательном чтении скандальный закон, который может многое изменить в здравоохранении и образовании
Анна ДОБРЮХА — 26.04.2010

БОЛЬНИЦАМ И ШКОЛАМ ДАЛИ СВОБОДУ

Речь идет о документе с труднопроизносимым и малопонятным названием: "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений". Если же сказать по-простому, то новый закон коснется, в частности, школ, детсадов, поликлиники и больниц – тех самых учреждений, которые регулярно посещаем мы и наши дети.

Как поясняют специалисты, изменится правовое положение этих учреждений и принципы их финансирования. Понять, в чем именно будут заключаться изменения, под силу скорее экономистам и финансистам, а для большинства граждан важно то, что упомянутым учреждениям дается бОльшая свобода. А именно, разрешается заниматься деятельностью, приносящей доход (читай – оказывать платные услуги) и распоряжаться им по своему усмотрению.

Сторонники нового закона уверяют, что за счет этих изменений школы и больницы, вечно страдающие из-за нехватки средств, смогут “сократить внутренние издержки” и “повысится эффективность их работы”.

ЧТО ЖДЕТ ПАЦИЕНТОВ?

Тем временем юристы, занимающиеся защитой прав пациентов, очень расстроены принятием нового закона: по их словам, это – «начало конца бесплатной медицины».

Закон прошел и был принят «без шума и пыли» благодаря хитрому названию, считают правозащитники. За сложными канцелярскими формулировками, где ни слова не упоминается о здравоохранении, мало кто смог бы увидеть угрозу для миллионов пациентов.

На самом же деле новые правила фактически узаконивают платные медицинские услуги в районных поликлиниках и больницах, говорят эксперты. Эти учреждения, изначально предназначенные для бесплатного лечения пациентов, благодаря принятому закону получают право свободно оказывать платные медуслуги.

При этом, конечно, пока никто не отменяет Программу госгарантий оказания гражданам бесплатной медпомощи, но правозащитники уверены: новый закон позволит больницам и поликлиникам сокращать бесплатные услуги. Происходить это будет хорошо знакомым нам способом - он часто применяется и сейчас, но до сих пор был вне закона, и пациенты имели возможность отстаивать свои права. Лечебные учреждения будут попросту вынуждать пациентов пользоваться именно платными услугами: скажем, бесплатно к нужному врачу или на обследование вы попадете по записи через месяц, а платно – хоть сейчас и без очереди…

КСТАТИ

Принятый Госдумой в трех чтениях закон еще должен быть утвержден Советом Федерации и затем поступит на подпись президенту. Если все пройдет гладко, то закон вступит в силу с 1 января 2011 года, но до 1 июня 2012 года будет установлен переходный период, т.е. новые правила станут вводить в жизнь постепенно.

КОММЕНТАРИЙ МИНЗДРАВСОЦРАЗВИТИЯ

«Для граждан никакого ухудшения не произойдет!»

Специалисты Минздравсоцразвития уже подготовили ответы на самые «больные» вопросы, которые возникают в связи с принятием нового закона.

Так, в частности, подчеркивается, что основное новшество будет заключаться все-таки не в автономизации учреждений, т.е. расширении их прав на «внебюджетную деятельность» (в том числе оказание платных медуслуг). Главным же, как поясняют в Минздравсоцразвития, будет новый принцип финансирования больниц и поликлиник: исходя из реального объема их деятельности, а не по формальному признаку – статьям затрат, как сейчас.

Лечебные учреждения будут получать государственные и муниципальные задания на бесплатную медпомощь и необходимые для этого средства из региональных и местных бюджетов.

Таким образом, никакое «урезание» объемов бесплатной медпомощи не грозит, «никакого ухудшения для граждан не произойдет», - заверяют в Минздравсоцразвития.
Всегда есть, куда расти! :)))

Ida
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 16 янв 2005, 00:26

Re: и все-таки закон приняли...

Сообщение Ida » 27 апр 2010, 12:01

Сбор подписей под обращением к президенту против этого закона
http://www.sborgolosov.ru/voiteview.php?voite=48
Только дай себе волю, начни жить как легче, и тебя понесёт так, что не выплывешь
(Четвертая высота)

Аватара пользователя
Силантий
Сообщения: 3016
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 04:42
Откуда: Ленинград
Контактная информация:

Re: и все-таки закон приняли...

Сообщение Силантий » 12 май 2010, 00:18

15 мая в Санкт-Петербурге общественное объединение родителей, педагогов и работников здравоохранения проведет митинг против реформы бюджетной сферы. Эта реформа затрагивает всех граждан. По мнению организаторов акции протеста, она фактически ведет к усугублению расслоения общества и деградации национальной культуры. Митинг состоится в рамках Всероссийской акции протеста. В тот же день на улицы выйдут жители Москвы, Владивостока, Новосибирска, Тюмени, Иркутска, Екатеринбурга и других городов.

Требования инициаторов акции: органам государственной власти Российской Федерации соблюдать конституционное право граждан Российской Федерации на полноценное бесплатное образование и медицину; приостановить принятие проекта Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений»; инициировать общественные слушания для обсуждения этого законопроекта.

На митинге планируются выступления представителей профсоюзов, Комитета социальных движений, Сообщества педагогов и заинтересованных граждан. Будут также собираться подписей против реформы и раздаваться листовки.

Место проведения в Санкт-Петербурге: Пионерская площадь, у памятника Грибоедову (ст.м. «Пушкинская»). Время проведения — с 13.00 до 14.30.

ИА «ИКД»

http://www.ikd.ru/node/13371

Сайт: http://stopreform.org

Ответить