Активизация и возрождение левых в Прибалтике

Ответить
Аватара пользователя
Силантий
Сообщения: 3016
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 04:42
Откуда: Ленинград
Контактная информация:

Активизация и возрождение левых в Прибалтике

Сообщение Силантий » 10 апр 2010, 10:24

*

http://www.regnum.ru/news/1269267.html

В Латвии создано предвыборное объединение леворадикальных партий

16:08 01.04.2010

Лидеры "Движения 13 января" и "Партии Осипова" Владимир Линдерман и Евгений Осипов зарегистрировали новую политическую организацию - "Интернационал", сообщает сегодня, 1 апреля, портал Delfi. Активисты новой организации надеются, что консолидация сил позволит им более эффективно отстаивать интересы самых незащищенных слоев общества.

"Наша главная цель - борьба за социальную справедливость. Наши банкиры и чиновники живут, как в странах "старой Европы", а большинство населения - как в странах третьего мира", - заявил Линдерман в интервью агентству LETA, добавив, что пока в стране существует весьма несправедливая система.

При этом оба политика уверены, что "Интернационал" сумеет преодолеть пятипроцентный барьер. "Конечно, против нас - денежная машина. Спонсоры не стоят в очереди, чтобы дать денег нашему объединению. Будем штурмовать Сейм не булыжниками, а мозгами", - отметил Линдерман. "Настроение людей с каждым днем все сильнее переваливает на нашу сторону", - отметил Осипов, подчеркнув, что скоро в "Интернационал" войдут и другие партии.

Аватара пользователя
Силантий
Сообщения: 3016
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 04:42
Откуда: Ленинград
Контактная информация:

Re: Активизация и возрождение левых в Прибалтике

Сообщение Силантий » 10 апр 2010, 10:37

*

http://www.regnum.ru/news/1263105.html

Объединенная Левая партия Эстонии расширила состав правления

14:33 15.03.2010

Объединенная Левая партия Эстонии (ОЛПЭ) на втором съезде, состоявшемся 13 марта, расширила состав правления с 11 до 13 человек, а также переизбрала сопредседателями партии на следующий срок Хейно Рюйтеля и Сергея Юргенса. Об этом ИА REGNUM

Новости сегодня, 15 марта, сообщили в ОЛПЭ, отметив, что в новый состав правления вошли помимо сопредседателей: Катрин Линкоф, Виктор Малыгин, Владимир Мануилов, Пеэп Саарапу, Александр Сооме, Эдуард Танвель, Энн Эхала, Тайво Рист, Владимир Вайнгорт, Лили Жайворонская и Виви Бельоховска.

Съезд заслушал информацию сопредседателей о работе правления в объединительный период, был одобрен доклад председателя контрольной комиссии о финансовой деятельности ОЛПЭ. Делегаты утвердили изменения и дополнения в действующий устав партии. Съезд принял программное заявление, обращение к трудовому народу Эстонии, обращение к дружественным партиям Европейского Союза и стран СНГ.

С приветствием к съезду выступили представитель Российской политической партии "Справедливая Россия", депутат Государственной думы, заместитель председателя парламентской комиссии по странам СНГ и делам соотечественников за рубежом Татьяна Москалькова, а также представитель Коммунистической партии Финляндии Калле Хернберг, Левого союза Финляндии Калеви Суомела. Оливер Шредер приветствовал съезд от Левой партии Германии, а от Общеевропейской Левой партии и Левой партии Израиля к съезду обратился Йозеф Бен-Бассат.

Аватара пользователя
Силантий
Сообщения: 3016
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 04:42
Откуда: Ленинград
Контактная информация:

Re: Активизация и возрождение левых в Прибалтике

Сообщение Силантий » 10 апр 2010, 10:40

Трудно по этим сведениям понять насколько левые и тем более радикально эти партии, кроме явно прослеживаемого интернационализма, но примечателен сам факт их появления и активизиции после долгого почти неведения в условиях антикоммунистической истерии. разгула национализма и шовинизма, потакания фашизму в Прибалтике (впрочем, вполне "европейского" явления, досттаочно распространенного). Кризис делает свое дело...

Аватара пользователя
Силантий
Сообщения: 3016
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 04:42
Откуда: Ленинград
Контактная информация:

Re: Активизация и возрождение левых в Прибалтике

Сообщение Силантий » 25 май 2011, 23:43

* Левые в Прибалтике *

Говорит Альгирдас Палецкис

Это агрессивный заказ коррумпированной власти генеральной прокуратуре против социалистического Народного Фронта как единственного защитника интересов простых людей от своеволия власти. Чем более ухудшается материальное положение жителей Литвы, чем выше
поднимаются цены на все базовые товары и услуги, тем явнее просматриваются тенденции фашизации нынешнего режима. Власть открыто симпатизирует довоенному диктатору А. Сметоне. Она прославляет послевоенных «лесных братьев», часть из которых были нацистскими коллабрантами и убийцами евреев, а после войны и дальше убивали мирных жителей. Литовские суды уже фактически узаконили (!) свастику и лозунг «Литва для литовцев!». Урезаются все мыслимые и немыслимые социальные гарантии, пенсии, усиливаются репрессивные структуры, прослушивание телефонных разговоров, покупаются водомёты для возможного разгона мирных и законных демонстраций. Из истории мы знаем, что в условиях капиталистического кризиса крупный капитал нередко хватался за фашистские приёмы. А сегодня началась его атака и против свободного слова. Почему объектом нападок избраны наша партия и я? Потому, что мы открыто начали процесс разоблачения манипулятивных истоков этого коррумпированного режима. Потому что выдвигаем злободневные, жизненноважные для людей социальные требования. 13 января 1991 года в Вильнюсе произошли трагические события, погибли невинные люди.

Постепенно проясняется, что это была провокация. Тогдашние «вожди нации» цинично манипулировали людьми и результаты известны. Кровавые январские события для «вождей нации» были выгодны, они откровенно говорили о необходимости жертв, возложенных на «алтарь свободы». После этого они стали «героями» и поэтому могли «заслуженно» поделить между собой земельные наделы, ренты и, самое главное, «прихватизировать» всё народное достояние. Монополистическими методами они утвердились в экономике и политике и до сих пор «сидят во власти». Народ нищает и эмигрирует, а эти паразиты уже 20 лет «напускают туман» по поводу независимости, которой уже давно нет, и по поводу «свободы», которой большинство людей не имеют. Они навязывают людям выгодную для них версию исторических событий. Они испугались правдивых слов о том, что «свои стреляли в своих», поскольку это попадание в «десятку».

Когда А. Сметона в 1926 году в результате путча захватил власть и послал на смерть 4 коммунистов, обвинив их в несуществовавшем заговоре, тогда «свои стреляли в своих». Когда этот самый сметоновский режим расстрелял крестьянскую забастовку в Сувалькии в 1936 году, тогда «свои стреляли в своих». Когда в годы нацисткой оккупации часть местных коллабрантов массово убивала мирных граждан, – «свои стреляли в своих». Когда в послевоенный период часть «лесных братьев» из кустов стреляла в спину своих сограждан, – «свои стреляли в своих». О событиях 13 января 1991 года мы уже сказали. Наконец, когда 16 января 2009 года спецназовцы стреляли по митингующим людям резиновыми пулями, – «свои стреляли в своих». Везде один и тот же фашиствующий почерк. Поэтому коррумпированный режим никак не может простить мне и Социалистическому Народному Фронту, что мы единственные говорим ему прямо в глаза всю правду о прошлом и настоящем. Борьба за будущее только начинается. СНФ организует массовое сопротивление капиталистической агрессии против людей труда. Правда на нашей стороне и мы победим! Время вынесет свой вердикт всем обидчикам народа!

(взято с http://vkontakte.ru/note30901470_11002494 )

Аватара пользователя
Силантий
Сообщения: 3016
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 04:42
Откуда: Ленинград
Контактная информация:

Re: Активизация и возрождение левых в Прибалтике

Сообщение Силантий » 06 июн 2011, 04:30

Руки прочь от Палецкиса!

О собрании:

http://www.rksmb.ru/get.php?4558

Свобода, демократия – красивые слова. В особенности, когда они безотносительны и остаются красивыми словами. Когда, разнося в пух и прах ненавистный «тоталитаризм» - сажают за прослушивание «тоталитарной» музыки. Когда под декларируемой свободой слова проложены узкие рельсы лживой пропаганды правящего класса. Шаг влево – расстрел. Ну или тюрьма.

7 июня в Вильнюсе состоится судебный процесс над Председателем Социалистического Народного Фронта Альгирдасом Палецкисом. 1 декабря 2010 г. Палецкис осмелился выступить с докладом "Что замалчивается по вильнюсским событиям 13 января 1991 года?" Смелость не осталась без внимания. Еще бы – ведь подрываются сами основы новейшей литовской государственности! Неуместные для правящего класса вопросы прорвались сквозь завесу двадцатилетнего молчания. Задушить, замолчать – вот цель предстоящего судилища.

Ленинградский Комитет Российской коммунистической рабочей партии (РКРП), Революционный комсомол – готовы на деле проявить солидарность с тов. Палецкисом. 7 июня 2011 г. С 15:00 до 17:00 состоится митинг у Генконсульства Литвы (ст. метро Чернышевская, ул. Рылеева, д. 24).

Фашизм не пройдет!
Нет политическим репрессиям!

Руки прочь от Палецкиса!
Šalin rankas nuo Paleckio!

Две страны - одна проблема: буржуазная система!

Ответить