Ангарск, митинг, первые победы

Ответить
noxx77
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 17:01

Ангарск, митинг, первые победы

Сообщение noxx77 » 15 мар 2010, 20:08

С http://www.kprf-udm.ru/news-archive/4241-miting

Третий, по счету в 2010 году массовый митинг протеста ангарчан против роста тарифов ЖКХ который состоялся 13 марта 2010 года собрал порядка 2 000 человек. До начала митинга с несколькими песнями перед собравшимися выступила агитационная группа "Сполох" (руководитель В.Дрожжин). Затем ведущий митинга Дмитрий Надымов предоставил слово секретарю Ангарского ГК КПРФ Сергею Бренюку.

В своем выступлении Сергей Алексеевич сказал:

"Протестные действия против роста платежей ЖКХ, которые мы с Вами вели с 5 декабря 2009 года, сегодня начинают приносить свои результаты. Эти действия у всех в памяти, массовые собрания и митинги, пикеты в Ангарске и Иркутске, прямое обращение к Президенту России, вчерашние телевизионные выступления Президента и Премьера не были случайны. Мы были готовы к более радикальным акциям, все это и привело к результатам. Это мы с Вами привезли в Ангарск Губернатора, это мы с Вами заставили приостановить постановление о повышении тарифов, это мы с Вами добились того, что в городе работает областная комиссия. Вчера были объявлены первые результаты этой комиссии, в понедельник они будут представлены Губернатору.

Комиссия констатирует, что нормы потребления в Ангарске были завышены:

- По теплу на 10 - 15%

- По горячей воде на 20%

- По холодной воде на 20 - 25%

- По водоотведению на 20 - 25%

Главе города предписано привести нормы в соответствие с реальным потреблением. Это значит, что все горожане будут платить примерно на 20% меньше - это наша общая победа!

Но есть руководители «Водоканала» и АТСК Г.Рудникова и О.Ленц, многие годы получавшие неосновательный доход и грабившие город. Мы вправе потребовать их увольнения. Мы вправе подать на них заявление в прокуратуру и мы это сделаем.

Есть и другие результаты работы комиссии, предусмотрены действия по преодолению ангарского двоевластия. Работа комиссии будет продолжена.

Ангарская муниципальная власть и бизнесмены от ЖКХ яростно сопротивлялись, не принимая во внимание ни какие доводы и аргументы, те кто был вчера на «собрании» в д/к «Энергетик» убедились в этом.

В ноябре прошлого года был принят федеральный закон, освободивший коммунальщиков от НДС и увеличивший их доходы сразу на 18%. Несмотря на это, тарифы в Ангарске были увеличены. Ответственность Господина Михайлова за это очевидна, но почему-то в тени остается председатель тарифной комиссии первый заместитель главы города господин Семенов, сегодня мы вправе потребовать его отставки.

Есть первые результаты, но не в наших правилах успокаиваться на достигнутом. Проблемы жильцов бывших общежитий и многодетных семей, проблемы дачников и многое еще требует нашего с Вами внимания.

Уважаемые ангарчане, мы сегодня можем себе позволить выйти из митинговой фазы действий, но мы не должны утратить свою гражданскую ответственность. Я призываю Вас активно участвовать во всех городских общественных делах, собраниях собственников жилья и открытом отчете Главы города, последующих собраниях общественности.

Ангарчане, через митинги собрания и пикеты мы добились первых результатов, на это ушло более трех месяцев. Можно было не тратить столько времени и сил, для этого нужно иметь совершенно иную, народную власть и мы ее возродим.

Главным лозунгом одной из последних газет «Знамя коммунизма» был лозунг: «Ангарчанин! Это звучит гордо!» - это о Вас. И я с удовольствием повторяю еще раз: «Ангарчанин! Это звучит гордо!»

Так же на митинге выступили: Владимир Зеленцов, юрист, Александр Клешнин, лидер ангарской организации ТИГР, Александр Горобец, председатель ООВБД "Патриот", Рудольф Кальк, пенсионер.

Дмитрий Надымов, ведущий митинга, помощник депутата ГД РФ, коммунист свое выступление начал так: "Вот с этой трибуны я вижу много знакомых лиц. Умные глаза. Почему так получилось, что умные люди вынуждены приходить на митинг и искать решения криком и руганью? Как получилось, что других способов нет?

Давайте думать вместе. За каждым конкретных решением стоит конкретный человек. Кто принимал решение о повышении тарифов? Правильно - председатель тарифной комиссии.

Кто еще подписывал этот бездумный документ, правильно - глава города.

Кто одобрил его, совершенно верно - городская дума, народные избранники, те кто в первую очередь обязан был быть на стороне ангарчан.

Я как избиратель, а вместе со мной и тысячи голосовавших за избрание городской думы вправе спросить с нее сегодня: "Что вы сделали господа депутаты для своих земляков? Почему городская дума приняла решение одобряющее повышение тарифов?"

Так и хочется спросить «Какого черта вы там сидите? Для удовлетворения собственных амбиций?

Уверен, ангарчане еще должны спросить с каждого из них - где был избранный мной депутат, когда мне лично повышали тарифы? С каждого должен быть спрос. Спросим с депутатов? Спросим!

Как вы думает, дорогие мои земляки. Когда на работе за невыполненную работу, за брак в работе, за систематическое неподчинение трудовой дисциплины вас лишают премии это справедливо? Так почему же мы не вправе требовать такое же отношение к власти. Потребуем.

Будет по-человечески справедливо за ненадлежащее выполнение своих обязанностей «руководителя города», выразить недоверие Леониду Михайлову и лишить его хоть разок премии. Правильно? Выразим недоверие? А премии лишим? Да, было бы в нашей власти - уже сделали б.

Я уверен, многие из присутствовавших уже знают о заявлении президента Дмитрия Медведева о личной ответственности «головой, - как он сказал и должностью». За повышение тарифов ЖКХ.

Потому будет справедливым потребовать от главы города увольнения председателя тарифной комиссии, первого заместителя главы города Вадима Семенова. Уволить виновного в росте тарифов? Уволить!

И еще. Предлагаю признать Митингом факт отсутствия в Ангарске любой другой реальной силы, исполнительной или законодательно или политической, способной на протяжении длительного времени, последовательно бороться и отстаивать интересы жителей нашего родного города Ангарска. Вы знаете, никто не сделал реально так много и последовательно в борьбе против жилищно-коммунальной удавки столько сколько Коммунистическая партия Российской Федерации.

Все эти месяцы мы твердо стоим на требованиях отменить решение о повышении тарифов ЖКХ, снизить нормы потребления - создать нормальные условия для нормального и комфортного проживания. Мы с вами, товарищи до победы!

А болтуны и пустомели из Единой России, пусть трепыхаются в жалких попытках рассказать о своем величии. Мы знаем, на чьей стороне правда."

Митинг продолжился и далее. Участники митинга отметили: "Ангарское противостояние", массовые акции протеста, пикеты в Ангарске и Иркутске, прямое обращение к Президенту Д.Медведеву, готовность к более радикальным акциям уже привели к первым реальным результатам, свидетелями которых мы станем уже в ближайшее время.

В завершении митинга была принята резолюция текст которой приводим ниже:

РЕЗОЛЮЦИЯ

Митинг общественности города Ангарска

«Нет росту платежей ЖКХ»

Протестные действия против роста платежей ЖКХ, проводимые в Ангарске непрерывно более трех месяцев, сегодня начинают приносить свои результаты. Массовые собрания и митинги, пикеты в Ангарске и Иркутске, прямое обращение к Президенту России, готовность к более радикальным акциям, все это привело к первым результатам:

Митинг постановляет:

1. Выразить удовлетворение первыми результатами протестных действий и решимость добиться последующих успехов.

2. Подтвердить все требования, принятые предшествовавшими митингами и собраниями общественности;

3. Потребовать от главы города отставки первого заместителя В.Семенова, увольнения директора МУП «Водоканал» Г. Рудниковой.

4. Потребовать от руководства ОАО «Иркутскэнерго», увольнения директора АТСК О.Ленц и устранения этой посреднической структуры.

5. Потребовать от главы города включения в комиссию по приведению норм потребления к соответствию с реальным представителей городской организации КПРФ;

6. Предложить Губернатору Иркутской области в комиссии по проверке МУП «Водоканал» и других вопросов жизнедеятельности города ввести представителей городской организации КПРФ и представителей общественности;

7. Призвать ангарчан сохранить свою гражданскую ответственность, активно участвовать во всех городских общественных делах, в преодолении «двоевластия», в собраниях собственников жилья, в открытом отчете Главы города, последующих собраниях общественности.

Участники митинга выражают уверенность в том, что главный и наиболее перспективный путь заключается в установлении народной власти на всех ее уровнях

Дмитрий Надымов,
руководитель информационной службы ИОО КПРФ


Источник: kprf-irkutsk.ru

Ответить