Митинг врачей в Архангельске 29 мая

Ответить
Аватара пользователя
Beta Cygni
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 02:41

Митинг врачей в Архангельске 29 мая

Сообщение Beta Cygni » 25 май 2009, 10:37

http://www.regnum.ru/news/fd-nw/1167336.html

Мэрия Архангельска разрешила провести врачам митинг на площади Ленина


"Мэрия Архангельска согласовала время и место проведения митинга работников медицинских учреждений Архангельской области. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщил один из руководителей инициативной группы, хирург Первой городской больницы Архангельска Алексей Попов.

По его словам, митинг пройдет на площади Ленина 29 мая, разрешение на его проведение было получено от мэрии 22 мая.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, мэрия Архангельска первоначально отказала в предоставлении площади для проведения митинга, мотивировав это тем, что в данное время и в данном месте, возможно, будут вестись ремонтные работы.

Напомним, цель митинга архангельских врачей - обратить внимание общественности и руководства на проблемы в здравоохранении Архангельска и Архангельской области. Основными проблемами здравоохранения врачи указывают нехватку необходимого оборудования для оказания экстренной медицинской помощи населению; нехватку врачей и среднего медицинского персонала; систематические нарушения трудового законодательства (нарушение оплаты и норм труда); отсутствие продуктивного контакта с руководством учреждений здравоохранения и Департаментами здравоохранения мэрии города и администрации области для решения насущных проблем".

Аватара пользователя
Beta Cygni
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 02:41

Сообщение Beta Cygni » 25 май 2009, 10:42

http://www.regnum.ru/news/1166865.html

Архангельские врачи протестуют против нехватки необходимого оборудования и нарушений трудового законодательства

"Врачи нескольких больниц Архангельской области организуют митинг протеста по поводу невозможности оказания экстренной помощи населению и против бездействия властей относительно состояния дел в медицинских учреждениях, который должен состояться 29 мая.
Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили руководители инициативной группы, хирурги первой городской больницы Архангельска Иван Ростовский и Алексей Попов.

По словам хирургов, оборудование в больницах находится в крайне плачевном состоянии. "В нашей больнице из 8 аппаратов для проведения исследования желудка остался 1, кроме того, имеются сложности с аппаратурой ЭКГ, рентгеном, также сломалась единственная эндоскопическая стойка. Однако не только в первой городской больнице такое состояние, проблема эта касается и других медучреждений. Во второй больнице Северодвинска из 16 необходимых специальных аппаратов для операционной работает 2", - отметил Алексей Попов. Поэтому одним из первых требований врачей к руководству больницы к администрациям города и области является обеспечение бесперебойного снабжения самым необходимым инструментарием и оборудованием для оказания экстренной помощи населению.

Кроме того, врачи требуют принять программу по обеспечению кадрами медицинских учреждений. "Сейчас из-за острой нехватки кадров наши хирурги работают более чем по 30 часов. То есть дневная смена с 8.30 до 16.30, далее - ночное дежурство, и тут же следующая дневная смена, в течение которой предстоит проводить сложнейшие операции", - сказал Алексей Попов. Несмотря на то, что в Архангельске находится мощнейший центр подготовки медиков - Северный медуниверситет, кадров для работы в больницах не хватает. "Штат оперирующих хирургов укомплектован на 60%, отделение реанимации - на 28%. Даже если учесть совместителей, все равно укомплектованность реанимационного отделения составит 37%", - подчеркнул медик. По словам врачей, они уже в течение двух лет пытаются бороться с нехваткой кадров. "За эти два года на областных конференциях хирургов составлялись программы помощи погибающей хирургической службе, которые передавались главному хирургу области Березину, для того, чтобы он представил их в областное Собрание депутатов. Однако никакой реакции на наши предложения не последовало", - сказал Алексей Попов.

Также врачи отмечают, что в больницах имеются нарушения трудового законодательства, которые носят многократный системный характер. "То, что хирурги вынуждены работать сверх нормы, является нарушением, кроме того, в некоторых больницах не оплачивается работа в выходные дни, за работу в ночное время оплачивается лишь 50% положенного по закону. В детской областной клинической больнице "за вредность" дают 20 мл концентрированного молока в день" - сказал Алексей Попов. Изменения в трудовом договоре были приняты без согласия коллектива, без согласований и обсуждений. "В начале года мы собирались всем коллективом раз в две недели, чтобы обсудить возможные изменения, рассмотреть варианты, однако при решающем голосовании нам было сказано, что будет принят только такой документ, на котором будут стоять подписи главного врача и профлидера, нам этот документ покажут только после его вступления в силу, и никаких обсуждений быть не должно", - сказали врачи. Отчеты о состоянии дел в больнице подаются регулярно, мэрия города в курсе положения дел, Департамент здравоохранения области - тоже. "Однако в мэрии мне лично сказали, что денег нет, и в 2009 году точно не будет. Наша встреча с директором областного Департамента здравоохранения Андреем Красильниковым закончилась угрозой увольнения. Нам было сказано, что, если мы продолжим протестовать, нас уволят по причине того, что, когда мы были на беседе в мэрии, мы отсутствовали на своих рабочих местах Кроме того, Красильников нам помогать вообще отказался. Мы расцениваем это как плевок в лицо не только горожанам, но и жителям всей области, поскольку наша больница оказывает помощь не только архангелогородцам", - подчеркнули Иван Ростовский и Алексей Попов.

Кроме того, врачи настаивают на разрешении больнице иметь собственный резервный фонд и право распоряжаться им. "Процедура тендера, которая проводится сейчас, подразумевает, что оборудование по нему поступит не раньше чем через два месяца. То есть, если что-то закончилось, то оно появится только через два месяца! Поэтому больнице просто необходимо иметь такой фонд, и ставить приоритетом закупку самого необходимого оборудования. После уже можно думать о развитии и совершенствовании", - сказал Иван Ростовский."

Аватара пользователя
Beta Cygni
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 02:41

Сообщение Beta Cygni » 30 май 2009, 00:13

Митинг медиков в Архангельске: фоторепортаж

http://www.regnum.ru/news/fd-nw/1169775.html

"29 мая в Архангельске состоялся митинг врачей, требующих повышения зарплаты, улучшения условий труда и улучшения оснащения больниц. "

Ответить