День Космонавтики

Ответить
Аватара пользователя
Силантий
Сообщения: 3016
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 04:42
Откуда: Ленинград
Контактная информация:

День Космонавтики

Сообщение Силантий » 11 апр 2009, 17:45

Ленинград:

http://vkontakte.ru/events.php?act=s&gid=896602

12 апреля, в день памяти Советской космонавтики, у последней цитадели астрономической науки в городе - Ленинградского Планетария ("Мюзик-холл") Революционный комсомол - РКСМ(б) - проводит в 13-00 акцию под лозунгом "Выведем астрономию из подполья!" Подробнее http://www.rksmb.ru/get.php?3065
... Главным действующим лицом акции является тайная организация астрономов-подпольщиков. Эти молодые, но целеустремленные ребята, двигаясь наперекор всем антинаучным веяниям эпохи, готовы изучать астрономию хоть под страхом смерти. Они изучают ее на частных квартирах, в обстановке строжайшей секретности, готовясь к тому, что каждого из них возможно сожгут также как Джордано Бруно или взорвут как Владимира Ленина. Они согласились выйти на улицу и рассказать народу о своих чаяниях...
Москва:

http://vkontakte.ru/event8352627

КОСМОФЕСТ - "ему снова - 27"

ул. Пушечная, д.9 - ЦДРИ, Малый зал - 4 этаж.

Начало: 12 апр 2009 в 17:30
Окончание: 12 апр 2009 в 23:00
Перед выступлением групп будет показан получасовой фильм "Вспоминая Гагарина" (его показ планировался 9 марта в день 75-летия Ю.Гагарина на РТР, но фильм без объяснения причин был снят). (Очень рекомендуем - хорошая, правильная картина).
Также в Москве:

12 апреля - возложение цветов к Могиле Гагарина
В день Космонавтики отдадим честь нашим героям-космонавтам!

Сбор у Решетки Александровского сада в 11-30.
Ближайшие станции: м. Охотный ряд, м. Площадь Революции, м. Театральная
...

Аватара пользователя
Силантий
Сообщения: 3016
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 04:42
Откуда: Ленинград
Контактная информация:

Сообщение Силантий » 12 апр 2009, 02:36

http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20090411113730.shtml

В Москве после трехлетней реконструкции сегодня будет открыт музей космонавтики

11.04.2009, Москва 11:37:30 В Москве после трехлетней реконструкции сегодня будет открыт музей космонавтики. В церемонии открытия музея, площадь которого увеличена вчетверо, примет участие мэр столицы Юрий Лужков. По информации мэрии города, экспозиции музея полностью обновлена, вместо одного зала появилось девять, созданы учебные классы, кинозал, конференц-зал и кафе, организована художественная галерея, детский и молодежный центры аэрокосмического образования, видео- и аудио студии, клуб ветеранов космонавтики.

"В мире не так много аналогов нашему обновленному музею", - подчеркнули в столичной администрации, добавив, что посетители экспозиций теперь смогут увидеть полноразмерный макет базового блока космической станции "Мир" и даже получат возможность побывать внутри него. Также в экспозицию включен "поисково-спасательный вертолет", который необходим для поиска совершившего посадку спускаемого аппарата космического корабля, и "мини-ЦУП" - выполненный в миниатюре Центр управления полетами. Кроме того, здесь появились настоящие тренажеры, на которых готовятся космонавты.

Одновременно с музеем будет открыта Аллея космонавтов.

Музей космонавтики на проспекте Мира был открыт в 1981г. к 20-летию полета в космос Юрия Гагарина в стилобатной части монумента "Покорителям космоса". Как сообщает пресс-служба ВВЦ, соблюдая многолетнюю традицию, 12 апреля, во Всемирный день авиации и космонавтики, состоится запуск фонтанов на Центральной аллее у главного входа выставки. Эта традиция была заложена после полета Юрия Гагарина. В 60-е годы космонавты страны посадили рядом с фонтанами аллею каштанов.

Ответить