Лондон против капитализма

Ответить
Нигора
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 31 окт 2005, 10:22
Откуда: СССР

Лондон против капитализма

Сообщение Нигора » 02 апр 2009, 13:08

Один человек погиб в ходе масштабных “антикризисных” демонстраций в Лондоне, приуроченных к саммиту “Большой двадцатки”. По данным британской полиции, один из манифестантов был найден мертвым около Банка Англии.

Ближе к вечеру полиция постаралась разогнать манифестантов с центральных улиц столицы во избежание ухудшения ситуации – почти сразу после начала акции из мирных переросли в настоящее побоище.

Во время столкновений с полицией десятки человек получили ранения, в том числе и полицейские. Пострадали и здания, больше других – “Королевский банк Шотландии” в Сити. Группа молодых людей разбила в нем окна и бросила внутрь дымовые шашки. Участники акции, провозглашая “смерть капитализма”, призывали громить финансовые учреждения, виновные, по их мнению, в кризисе наряду с ведущими политиками мира.

Задержаны более 30 человек. Вместе с антиглобалистами выступили защитники окружающей среды и пацифисты.

Около тысячи человек провели антивоенную манифестацию у здания посольства США. Они призывали к образованию палестинского государства и выступали за вывод британских и американских войск из Афганистана и Ирака.

Ночью эпицентр протестов переместился к выставочному комплексу “Эксель”, где утром начнется заседание “двадцатки”. Несколько тысяч манифестантов решили провести ночь на улице в ожидании политиков. К комплексу стянуты дополнительные силы полиции.
Материалы http://ru.euronews.net
Смотрите также ролик на КТВ

Ответить