Ещё один теракт против Ленина?

Ответить
Nut
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 19:53
Откуда: СССР

Ещё один теракт против Ленина?

Сообщение Nut » 01 апр 2009, 16:50

Петербургское отделение КПРФ не намерено отменять митинг у памятника Ленину

"Кому понадобилось взрывать памятник Ленину у Финляндского вокзала в Санкт-Петербурге - непонятно. Наверное, каким-нибудь экстремистским организациям", - заявил сегодня, 1 апреля, в беседе с корреспондентом ИА REGNUM депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Сергей Малков.

Комментируя инцидент, Малков отметил, что "вызывает непонимание сам факт взрыва". "Он произошел в центре города, у вокзала, на освещенном участке с установленными рядом видеокамерами, - рассказал парламентарий. - В связи с этим, возникает серьезный вопрос о безопасности жителей города". Малков отметил, что по результатам расследования инцидента коммунисты могут направить обращение в правоохранительные органы, однако пока говорить об этом рано.

Также депутат подчеркнул, что митинг, запланированный у Финляндского вокзала на 4 апреля, КПРФ отменять не будет и проведет его даже в случае запрета со стороны городской администрации. "Площадь Ленина - традиционное место проведения антикризисных акций, и теперь мы тем более будем проводить их там", - подчеркнул Малков. По его словам, сегодня вечером представители КПРФ также проведут пикет у Смольного.

В заключение депутат добавил, что вопрос о средствах для восстановления памятника пока не обсуждался. "Это один из немногих памятников советской эпохи, памятник федерального значения, - сообщил Малков. - Сегодня ночью его отправят на реставрацию".

Напомним, сегодня ночью у памятника Ленину на площади Ленина в Санкт-Петербурге сработало взрывное устройство мощностью 300 граммов тротила. Взрывное устройство было заложено между ног бронзовой скульптуры. В настоящее время в "спине" памятника образовалось отверстие размером 80 на 100 см. Также повреждено 8 из 10 плафонов подсветки. На месте происшествия работают сотрудники правоохранительных органов, выставлено милицейское оцепление.

Напомним также, памятник Ленину у Финляндского вокзала является одним из первых произведений монументальной скульптуры советского периода. Авторы монумента - скульптор Сергей Евсеев и архитекторы Владимир Щуко и Владимир Гельфрейх. Бронзовая скульптура была поставлена на месте, где 1917 году Ленин произнес речь с броневика после возвращения из эмиграции в Петроград на Финляндский вокзал. Спустя некоторое время памятник был перемещен ближе к Неве.

http://www.regnum.ru/news/1145023.html

Nut
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 19:53
Откуда: СССР

Сообщение Nut » 01 апр 2009, 16:52

Заявление фракции КПРФ в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга по поводу взрыва памятника Ленину
01.04.2009

Сегодня утром в результате взрыва, совершенного неизвестными преступниками, поврежден всемирно известный памятник Владимиру Ильичу Ленину на площади перед Финляндским вокзалом. На памятнике образовалась воронка размером 80 на 100 сантиметров. Вокруг постамента разбиты восемь из десяти фонарей.

В связи с этим фракция КПРФ в Законодательном Собрании Петербурга заявляет свое глубокое возмущение и считает данный факт открытым объявлением войны со стороны тех сил, которые заинтересованы в удушении поднимающейся волны народного протеста, во главе которого идет сейчас КПРФ.

Данное преступление – звено в цепи подобных провокаций: в конце февраля был расстрелян памятник Ленину в Орловской области, совсем недавно наглому нападению представителей прокремлевских молодежных структур подверглись участники Пленума ЦК КПРФ. Да и пострадавший памятник Ленину у Финляндского вокзала совсем недавно уже становился жертвой вандализма, надо понимать – предупредительного. Во всех этих случаях виновные не были ни найдены, ни наказаны.

Мы требуем, чтобы на этот раз правоохранительные органы выполнили свою функцию, и преступники были найдены. Однако тот факт, что милиция прибыла на место взрыва (в центре города на оживленном месте!) лишь через 2 часа, уже наводит на мысль о том, что данная акция останется безнаказанной. Приходится констатировать, что, либо власти уже капитулировали перед преступностью, если любой хулиган может достать взрывное устройство и совершенно спокойно установить его в людном месте, либо подобные акции проходят при ее молчаливом одобрении.

Фракция КПРФ считает, что определенные силы сегодня заинтересованы в развитии молодежного экстремистского движения. Ссылаясь на него, можно оправдывать любые крутые полицейские меры в отношении граждан, протестующих против нынешнего режима.

Мы не можем исключать, что этот взрыв памятника Ленину рассчитан на коммунистов и сторонников КПРФ. Таким образом нам хотят доказать необходимость ужесточения полицейского режима и т.н. борьбы с экстремизмом. Но мы все прекрасно знаем, что «борьба» эта направлена только на подавление социального протеста и левого движения.

Как известно, площадь у памятника Ленину стала в Петербурге центром регулярных акций протеста горожан, представителей общественных и профсоюзных организаций. Так на 4 апреля здесь назначен общегородской митинг протеста против политики властей.

Мы допускаем, что незаинтересованные в этой акции силы хотят запугать нас и помешать хотя бы таким способом объединению горожан в борьбе за свои права.

Но мы этого не позволим! Митинг пройдет там, где и был намечен, и никакие угрозы и террор не остановят нашу борьбу за освобождение народа!

Пресс-служба фракции КПРФ в ЗакС

Аватара пользователя
Силантий
Сообщения: 3016
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 04:42
Откуда: Ленинград
Контактная информация:

Сообщение Силантий » 01 апр 2009, 17:53

Это как уже было отмечено попытка отвлечь внимание общества от реальных проблем, раздуванием антикоммунистической истерии. В последнее время увеличилось количество попыток переименования, уничтожения советстких топонимов.

С эти мндо бороться, но главное при этом разъяснять, для чего режиму и иже с ним это нужно.

Nut
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 19:53
Откуда: СССР

Сообщение Nut » 02 апр 2009, 10:53

Силантий писал(а):С эти мндо бороться, но главное при этом разъяснять, для чего режиму и иже с ним это нужно.
У вас в Ленинграде, насколько понимаю, митинг за митингом идёт по этому поводу. Вы в них участие принимаете? Разъясняете?

Аватара пользователя
Силантий
Сообщения: 3016
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 04:42
Откуда: Ленинград
Контактная информация:

Сообщение Силантий » 02 апр 2009, 11:44

Nut писал(а): У вас в Ленинграде, насколько понимаю, митинг за митингом идёт по этому поводу. Вы в них участие принимаете? Разъясняете?
Насчет митинг за митингом не знаю, слышал вечером был там стихийный.

Разъясняем по мере сил.

4-го в 12:00 там будет митинг против "митинг левых сил против безработицы и нарушения трудовых прав граждан".

Ответить