Забастовка строителей ГЭС в Таджикистане

Ответить
Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 8117
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:15
Откуда: СССР

Забастовка строителей ГЭС в Таджикистане

Сообщение Олег » 31 мар 2009, 14:56

Забастовка строителей ГЭС в Таджикистане

В Таджикистане строители Сангтудинской ГЭС-1 объявили о забастовке. Рабочие требуют, чтобы им погасили долги по зарплате, накопившиеся с декабря 2008 года. О своих претензиях они известили руководство ОАО "Сангтудинская ГЭС-1" - компании, которая занимается строительством.

Если требования не будут выполнены, рабочие угрожают полностью остановить стройку. В настоящее время, по информации РИА Новости, на станции работают "только важные системы жизнеобеспечения". Запуск последнего (четвертого) агрегата ГЭС, намеченный на конец апреля, в связи с забастовкой, как сообщается, переносится на неопределенный срок.

ОАО "Сангтудинская ГЭС-1" не рассчитывается с рабочими, "поскольку до сих пор не получила денег с таджикской госкомпании "Барки Точик" ("Электричество Таджикистана") за электроэнергию, выработанную уже построенными агрегатами станции". Сумма задолженности составляет 16 миллионов сомони (около четырех миллионов долларов).

Проект Сангтудинской ГЭС-1 призван помочь Таджикистану справиться с энергетическим кризисом. Нынешней зимой Таджикистан испытывал острую нехватку электроэнергии и газа. Узбекистан, по территории которого должна была поступать закупленная у Туркмении электроэнергия, на несколько месяцев приостановил транзит, сославшись на аварию. В Таджикистане пришлось ввести жесткие лимиты на электричество, жителям подавали свет всего несколько часов в день. Кризис обострился в связи с тем, что Узбекистан сократил поставки газа Таджикистану, объяснив это накопившейся задолженностью.

На строительстве Сангтудинской ГЭС-1 работают около 400 человек. Проектная мощность станции после пуска четырех агрегатов составит 670 мегаватт. Строительство ведет совместная российско-таджикская компания, притом около 75 процентов акций принадлежат российской стороне.

От редакции:

Нагляднейший пример эффективности рыночной экономики (и еще один пример, что нужно делать, когда вам не платят зарплату). Из-за аварии в одной стране несколько месяцев не было нормального энергоснабжения в соседней. Чтобы исправить такую зависимость - надо построить электростанцию, притом это дело прибирает к рукам третья страна, империалист местного пошиба (да, речь об РФ). За работу станции одни капиталисты не расплатились с другими, а крайними, как всегда, оказались рабочие. Они же сидели без электричества, они же должны произвести это электричество, и они же при этом остались без зарплаты. В результате электростанция не достроена, от массовых отключений "в случае чего" простые люди так и не застрахованы. И даже если достроят, опять одна компания задолжает другой - а крайними останутся простые жители и работники станции. Вот такая "эффективность".

Зато рабочие не стали терпеть такое отношение - и правильно. Господа предприниматели, ваши долги друг перед другом - это ваши проблемы. Жителям нужна электроэнергия, рабочим нужна зарплата. Не можете обеспечить - так зачем же вы нужны?

Ответить