Победа всеобщей забастовки на Гваделупе

Ответить
Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 8117
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:15
Откуда: СССР

Победа всеобщей забастовки на Гваделупе

Сообщение Олег » 10 мар 2009, 00:07

Эдуардо Росарио, Алан Бенджамин
Победа всеобщей забастовки на Гваделупе

Дорогие братья и сестры!

http://www.youtube.com/watch?v=fXeb8EsP ... ndex.phtml

Мы получили официальное сообщение из Гваделупы от Карибского народно-рабочего союза (АТПК), в котором сообщается, что в среду, 4 марта в 8 вечера было подписано соглашение между забастовочным комитетом ЛКП (Союз против эксплуатации) из сорока девяти профсоюзов и организаций, местным правительством, нанимателями и французским государством. Соглашение гарантирует бастующим выполнение двадцати главных требований и позволяет продолжить переговоры по остальным ста двадцати шести средне- и долгосрочным требованиям.

Всеобщая забастовка формально закончилась голосованием забастовочного комитета ЛКП, по результатам которого профсоюзы и организации территориальных общин провозгласили «первую победу». Сообщение АТПК заканчивается следующими словами: «Это была ПЕРВАЯ ПОБЕДА – победа, которая была одержана мобилизацией рабочих и всего народа, и при содействии международной солидарности их отчаянной борьбе».

Соглашение им. Жака Бино, названное так по имени профсоюзного вожака, убитого на баррикадах в ночь 16 февраля, подписанное 4 марта, охватывает следующие позиции: заработную плату, жилищное строительство, транспорт, образование, занятость, коммунальные услуги, права профсоюзов, защиту окружающей среды, культуру.

С этими двадцатью статьями, составляющими список неотложных требований забастовочного комитета ЛКП, полностью согласились французские власти и ассоциации работодателей, подписав эту соглашение. Вот некоторые из результатов соглашения 4 марта:

О зарплате. Соглашение гарантирует повышение зарплаты на 200 евро рабочим, имеющим минимальный заработок или получающим до 1,4 минимальной зарплаты (то есть, между 1321 евро и 1849 евро). Все рабочие, получающие 1,5 – 1,6 минимальной зарплаты (1849 – 2113 евро), получают повышение в 6 %. Рабочие, получающие 1,7 минимальное зарплаты (свыше 2113 евро) получат надбавку в 3 %.

О снижении цен. На 5 – 10 % снижается цена на 100 базовых продуктов и товаров, а также на коммунальные услуги (воду, газ, электричество и т.д.). Цена на обеды в студенческих столовых снижается на 20 %, при этом на 50 % больше в студенческих столовых должны использоваться продукты, произведенные местными фермерами. Столовые по месту работы получат субсидии. Цена проезда в общественном транспорте снижается на 20 %. Государство согласно профинансировать 40 тыс. авиабилетов Париж – Пуэнт-а-Питр для семей с низким доходом, с целью воссоединения семей. Снижается цена банковских услуг. Владельцы небольшого транспорта получают компенсацию в 40 тыс. евро в связи с реорганизацией городского и междугороднего транспортного сообщения.

О жилищном строительстве. Налагается мораторий на все лишения прав выкупа имущества, выселение из снимаемого жилья и прекращение оказания коммунальных услуг. Создается специальный фонд в 3 млн. евро для строительства субсидированного жилья для 17 тыс. пенсионеров и 7 тыс. инвалидов. Замораживается рост арендной платы, для всех съемщиков налоги снижаются на 9 %. Прекращается спекуляция землей для отелей и курортов, особенно, для собственников не из Гваделупы, а местному бизнесу будет оказана финансовая поддержка в туристической индустрии.

О занятости. Принят Чрезвычайный план по восстановлению, по которому создается 8 тыс. рабочих мест для молодежи 16 – 26 лет. Провозглашается «Билль о праве на труд для всего трудового народа Гваделупы». Создается служба занятости для нуждающихся в работе, которая должна будет создавать рабочие места под имеющиеся специальности. Все ученики, стоящие в очереди на получение образования, будут приняты в школы.

О сельском хозяйстве и рыбной ловле. Предоставляется защита и субсидии для сельскохозяйственных производителей, и 64 тыс. гектаров резервируются под земли сельскохозяйственного назначения. Стабилизируются цены в индустрии рыбной ловли. Предоставляется государственная помощь рыболовецким фермам для модернизации.

О правах профсоюзов. Государство признает права и прерогативы профсоюзов, в особенности, коллективные договоры и законодательство то трудовым отношениям. Назначены посредники по специфическим конфликтам в RFO, Air France, Международном аэропорту и т.д.

Об окружающей среде. Создается заповедник в 50 тыс. гектаров.

О культуре. Государство соглашается установить креольский в качестве языка делового обращения, на пару с французским.

Рабочие и трудовой народ Гваделупы были в восторге от этой победы. Народ выходил на улицы, чтобы отпраздновать это событие.

Разумеется, реакция в буржуазной французской прессе была куда менее благожелательной к забастовке. Журналист Жан-Франциск Пекрисс прослезился 5 марта в Les Echos, что французское правительство сдалось «давлению толпы из забастовочного комитета ЛКП, подписав соглашение, в преамбуле которого говорится, ни много, ни мало, о создании «Нового порядка, противостоящего модели плантационной экономики». Какая может быть цена соглашению, подписанного под давлением милиции ЛКП, соглашению, навязанному с помощью запугивания?».

Презрение и расизм колониальной власти и белого правящего класса острова, т.н. «беке», явственно выступает в этой статье. Как высокомерно со стороны Пекрисса использовать слово «толпа» по отношению к храбрым, организованным, мирным (несмотря на все провокации пятитысячного контингента отдела французской полиции по массовым волнениям) и дисциплинированным людям – большая часть из которых черные – которые смогли устоять перед всеми трудностями 44-дневной забастовки, организовав суповые кухни, комитеты по продовольственному снабжению, комитеты самообороны, пикетные линии, комитеты по вопросам культуры, баррикады.

Влияние этой победы ощутит на себе весь мир. В этом нет никаких сомнений.

Оригинал опубликован по адресу: http://greenmansoccasional.blogspot.com ... es-in.html

Перевод (с незначительными сокращениями) Юрия Дергунова

Евгений Емельянов
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 11 авг 2008, 19:12

Сообщение Евгений Емельянов » 10 мар 2009, 03:18

Очень хорошая новость.

Нигора
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 31 окт 2005, 10:22
Откуда: СССР

Сообщение Нигора » 10 мар 2009, 11:07

Еще одна жемчужинка в ожерелье карибских островов между Кубой и Венесуэлой. Ура!

Аватара пользователя
Таня Данилова
Сообщения: 4787
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:18

Сообщение Таня Данилова » 10 мар 2009, 11:42

Нигора писал(а):Еще одна жемчужинка в ожерелье карибских островов между Кубой и Венесуэлой. Ура!
+1
УРА!

Нигора
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 31 окт 2005, 10:22
Откуда: СССР

Сообщение Нигора » 19 мар 2009, 08:58

Надо бы на КТВ добавить

Ответить