О причинах расизма среди русских в Израиле

Ответить
Shmuel Yerushalmi
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 22:42
Откуда: Israel

О причинах расизма среди русских в Израиле

Сообщение Shmuel Yerushalmi » 23 фев 2009, 18:39

Автор: поэт Шмуэль Ерушалми

Я живу в Израиле уже более двадцати лет. За эти годы мне «посчастливилось» стать свидетелем того, как многие русские евреи, приехавшие в Израиль, сразу после приезда сюда стали крайне правыми расистами, причём иногда по своей правизне они превосходят даже таких правых лидеров, как небезызвестный раввин Мэир Каана. Многие русские, бывшие в России или Узбекистане интернационалистами и людьми относительно прогрессивных взглядов, приехав в Израиль, почти сразу начинают ненавидеть арабов, марокканских и эфиопских евреев, и каждого, чей цвет кожи не является белым.

Часто от выходцев из Союза тут, в Израиле, можно услышать высказывания типа «вонючие африканцы», «марокканьё», «восточные обезьяны» и т. п. «изысканные» выражения. Особо эти люди отличаются в ненависти к арабам, которых поголовно считают террористами, примитивами, ворами и ещё кем угодно.

Мне вспоминается история, которую мне года четыре назад поведала женщина, приехавшая из Ленинграда и живущая в Хайфе. Она рассказала мне, что она дружит с одной смешанной семьёй выходцев с Украины: жена еврейка, а муж украинец. И вот что она мне рассказывает! Вот этот самый украинец, приехав в Израиль, стал более правым, чем большинство евреев, даже такие, что родились тут. По словам этой женщины, этот украинец постоянно кричит, что нужно перебить всех арабов, обвиняя их в том, что они забрали у него землю. Можно ещё как-то спорить с евреем утверждающим такое, но вот, на тебе! Чтобы украинец утверждал, что арабы, которые никогда не правили на Украине, забрали у него — у украинца — землю? Такое возможно только в причудливой стране типа Израиля.

Известно, что в последние десять пятнадцать лет большинство русских в Израиле голосуют за правые, а зачастую за крайне-правые партии. Я не знаю, знакомы ли в Казахстане с результатами последних выборов в израильский парламент. Так вот, партия «Наш дом Израиль», ратующая между всем остальным за лишение гражданских прав тех израильтян, которые недостаточно преданны сионизму, и во главе которой стоит депутат кнэсэта, выходец из Молдавии Авигдор Либерман, получила 15 мандатов, став третьей по величине парламентской фракцией после Кадимы во главе с Ципи Ливни и Ликуда во главе с Бенъямином Нетаньяху. Эти пятнадцать мандатов, а также часть из 27 мандатов Ликуда, были получены благодаря русским голосам.

Не один раз в израильской, как иврито-, так и русскоязычной прессе мне попадаются на глаза сообщения о всё новых и новых демонстрациях жильцов домов в различных израильских городах с требованием выселить из этих домов выходцев из Эфиопии. Примечательно, что большинство участников вот этих «антиэфиопских» волнений — выходцы из бывшей «доисторической», то есть из бывшего СССР.

И ещё один пример. Несколько лет назад в Израиле было создано под эгидой израильской армии подразделение под названием «батальон Алия». Это подразделение участвует в охране израильских поселений на оккупированных территориях, а также помогает регулярной армии в подавлении палестинцев. Я бы не упоминал этот факт, если бы не одно обстоятельство. Все члены этого батальона — это неевреи, приехавшие в Израиль в составе смешанных браков и выразившие желание помогать Израилю в его политике разделения и властвования, направленной против настоящего Мира на этой земле.

Так в чём же причина того, что почти все без исключения выходцы из бывшего Союза — как евреи, так и неевреи — вступив на землю так называемой исторической Родины, чуть ли только не сойдя с трапа самолёта, стают такими правыми? В чём причина того, что люди, казалось бы, выросшие в Советском Союзе и воспитывавшиеся на принципах Марксизма-Ленинизма, вдруг стали придерживаться взглядов, между которыми и фашистской идеологией почти что нет никакой грани?

Нет сомнения, что развал Советской Родины в 1991 году, начало которому было положено с началом горбачёвской Перестройки — это был удар, ввергнувший массы советских граждан, лишившихся в одночасье своей Родины, в состояние тяжелейшего душевного и социального кризиса. Этот кризис ударил и по бывшим советским гражданам, уехавшим в Израиль. Приехав в Израиль, эти люди, не зная языка, постоянно страдая от трудностей абсорбции и произвола израильских (в том числе и русскоязычных) чиновников, не будучи устроенными и по большому счёту чувствуя себя на чужбине — эти люди начали искать виновников своего тяжёлого положения. Израильские власти, будучи заинтересованными в нагнетании обстановки в отношениях между евреями и арабами, ловко использовали положение иммигрантов из бывших Советских Республик, направив гнев этих людей в русло анти-арабского и анти-мусульманского шовинизма.

Для промывки мозгов «русским», Еврейское Агенство (Сохнут), а также министерства абсорбции и образования Израиля, начали организовывать для выходцев из Союза целые циклы лекций, содержание которых сводится к тому что «Израиль — это Родина всех евреев, разбросанных по миру, а арабы, мол, всего лишь какие-то пришельцы, которым вообще нечего делать на этой земле». В духе ура-сионистского шовинизма пишутся и русскоязычные газеты в Израиле, и, прежде всего, газета «Вести» и сеть местных газет на русском языке «Спутник». В Вестях работает известный русскоязычный журналист Дов Конторер. Этот товарищ, отличающийся особой ненавистью к арабам в частности, и к Востоку в целом, умудрился на протяжении целого года-полутора публиковать на страницах Вестей целый цикл пространных статей, при помощи которых он пытался «доказать», будто во время Второй Мировой войны большинство арабов Ближнего Востока поддерживали Гитлера и были за национал-социализм.

Никто не берётся оспаривать тот факт, что часть палестинских, египетских и других деятелей в поисках союзников против Британской Империи сотрудничали с Гитлером. Возьмем, к примеру, такие известные случаи, как бывший муфтий Иерусалима Хадж Амин эль-Хусэйни, офицер египетской армии, а в будущем президент Египта Анвар Садат, Рашид Али эль-Килани, совершивший в 1941 попытку пронацистского переворота в Ираке, и другие примеры. Но ведь это были не все палестинцы, не все иракцы, не все египтяне...

Этот Дов Конторер забывает рассказать нам о том, как на протяжении всех 30-ых годов прошлого века фашистская Италия во главе с Бенито Муссолини являлась учебным и тренировочным центром ревизионистского течения в Сионизме, во главе которого стоял Зээв (Владимир) Жaботинский. Он забыл об известном большинству израильтян факте, что Лэхи — бывшая одной из наиболее радикально настроенных групп сионистского подполья, в самом начале Второй Мировой войны, предложила Гитлеру заключение военного союза с целью изгнания из Палестины-Эрэц-Исраэль британских властей. Стоит особо подчеркнуть тот факт, что одним из руководителей Лэхи был Ицхак Шамир, бывший впоследствии Председателем израильского парламента, а также премьер-министром Израиля.

Но русская пресса в Израиле не любит считаться с фактами. Она ведь получила задание промывать мозги вновь прибывшим репатриантам, вымывая из их головы всё человечное, любую тягу к свободной мысли. Я помню, как в 2007 году в статье, опубликованной в Вестях про демонстрацию против возрождения фашизма на Украине, в которой участвовал и автор этих строк, в упоминании о моём участии в мероприятии было написано между всем остальным, что я выступаю за прекращение оккупации Палестинских территорий, когда слово оккупация, было взято в огромные кавычки.

Русские граждане Израиля, находясь под таким прессингом заранее подобранной анти-арабской информации расистского и полуфашистского характера и почти не имея доступа к альтернативному мнению, естественно, начинают думать, что всё то, что им преподносит официозная израильская пропаганда, является правдой. Известный израильский специалист по Ближнему Востоку Илан Папэ, с которым я знаком лично, рассказывал мне ещё в 2006-м, что к нему обратилась группа русскоязычных жителей хайфского района Адар а-Кармэль и попросила его рассказать им альтернативную версию современной истории Израиля. Он мне рассказывал, что эти люди сказали ему, что они начитались официальной израильской прессы на русском и на иврите, что им надоело читать всю эту заранее мобилизованную болтологию и что они хотят альтернативной информации. К сожалению, пока что таких случаев очень мало, и большинство русскоязычных граждан Израиля всё ещё верят сказкам, что им рассказывают сионистские специалисты по промывке мозгов.

И в заключение. В 1992-ом году, ещё во время так называемой «Большой алии», в Израиле прошли выборы в израильский парламент (кнэсэт). Большинство русских тогда поддержали лидера Партии Труда Ицхака Рабина, который во многом благодаря русским голосам и стал премьер-министром. Во время тогдашней предвыборной кампании многие русскоязычные иммигранты говорили прямо: мы уже увидели на примере правительства Ликуда, что такое капитализм, и сейчас мы хотим социализма. Тогда они готовы были поддерживать любую партию левее Ликуда, видя в ней социалистическую альтернативу. Как известно, Рабин, став премьером, не выполнил большинства обещаний данных русским. Но я не об этом.

Выборы 92-го были единственным в своём роде шансом для Израильской Компартии прийти к власти и начать построение социализма в Израиле. Этот шанс не только не был использован, но Компартия во главе с тогдашней членом кнэсэта Тамар Гужански не только ничего не сделала для привлечения русскоязычного избирателя, а, наоборот, всё более и более отдалялась от них и от всего, что связано с советским прошлым. Эта партия, не пытаясь влиять на выходцев из бывшего Союза, игнорируя их, фактически способствовала росту поддержки русскоязычным населением Израиля крайне правых партий. Один из примеров — это то, что парады в честь Дня Победы в Израиле организовывает не Компартия, а ярый антисоветчик Авигдор Либерман — глава крайнеправой партии Наш Дом Израиль.

Аватара пользователя
Михаил Ицкович
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 00:37
Откуда: Самара
Контактная информация:

Сообщение Михаил Ицкович » 23 фев 2009, 21:27

Выборы 92-го были единственным в своём роде шансом для Израильской Компартии прийти к власти и начать построение социализма в Израиле. Этот шанс не только не был использован, но Компартия во главе с тогдашней членом кнэсэта Тамар Гужански не только ничего не сделала для привлечения русскоязычного избирателя, а, наоборот, всё более и более отдалялась от них и от всего, что связано с советским прошлым.
А в чём причина такого поведения израильской компартии?

Zyx
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 18:14
Откуда: Н.Новгород

Сообщение Zyx » 24 фев 2009, 00:03

Единственное замечание автору - не надо жонглировать словами "русский" и "русскоязычный"! Русские остались в России, "русскоязычный" - более корректная форма (в крайнем уж разе т.н. русских-в-Израиле - пожалуйста, кавычьте).

Кстати, читал где-то о подоплеке сталинского "дела врачей". Будучи одним из "крестных отцов" новорожденного в 1948 году еврейского государства, Сталин первое время даже поощрял переселение в Израиль советских евреев, надеясь, что они приведут там к власти левые партии (с дружественным СССР политическим курсом). Но бывшие советские евреи в массе своей проголосовали за израильские правые партии - и когда Сталин об этом узнал, то решил такой подлянки евреям не спускать и примерно наказать оставшихся по той же схеме, что и чеченцев, калмыков, крымских татар и т.п...

История - повторяется? Или - в тихом омуте черти водятся?)))
Взаимопонимание есть совпадение заблуждений

Shmuel Yerushalmi
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 22:42
Откуда: Israel

Сообщение Shmuel Yerushalmi » 24 фев 2009, 01:54

Ничего неможет оправдать ни "дела врачей", ни других "дел" той эпохи - которые по большому счёту служили интересам сионизма, и способствовали усилению сионистской идеологиив СССР.

Что-же касается Израильской Компартии, то тут понимаете ли, после развала СССР произошёл полный отход от всего советского. Я вот например действую в Израильском Коммунистическом форуме - организации образовавшейся в 1999-ом г., на фоне раскола внутри Компартии. Во главе Форума стоит Миха Вильнэр - сын бывшего генсека ЦК Компартии Израиля Мэира Вильнэра. А основная часть руководства официальной партии - включая депутата кнэсэта Дова Ханина - это опортунисты, бля которых давным давно, слово: Советский Союз - стало бранным выражением.

Аватара пользователя
Михаил Ицкович
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 00:37
Откуда: Самара
Контактная информация:

Сообщение Михаил Ицкович » 24 фев 2009, 07:30

Ясно. То есть они превратились в обычных правых социал-демократов, как и по всей Европе. А есть ли какие-нибудь силы левее официальной компартии?

Ida
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 16 янв 2005, 00:26

Сообщение Ida » 24 фев 2009, 09:18

Выборы 92-го были единственным в своём роде шансом для Израильской Компартии прийти к власти
Это как понимать,"прийти к власти", сколько мандатов она получила ?
Только дай себе волю, начни жить как легче, и тебя понесёт так, что не выплывешь
(Четвертая высота)

Shmuel Yerushalmi
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 22:42
Откуда: Israel

Сообщение Shmuel Yerushalmi » 24 фев 2009, 10:23

Если неошибаюсь - они получили тогда 4 мандата. Я просто имел в виду, что если бы Компартя Израиля, перед выборами 92-го приложила усилия, для того что-бы сагитировать русскую улицу - спокойно был шанс и на все 20-25 мандатов. С таким раскладом сил можно было призывать массы на барикады.

Regul

Сообщение Regul » 24 фев 2009, 14:53

когда Сталин об этом узнал, то решил такой подлянки евреям не спускать и примерно наказать оставшихся по той же схеме, что и чеченцев, калмыков, крымских татар и т.п...
Не надо вульгаризировать. Никого Сталин не "наказывал".

Еврейским коммунистам очень сложно - национализм очень сильно вьелся в общественное сознание еврейского народа :(

Shmuel Yerushalmi
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 22:42
Откуда: Israel

Сообщение Shmuel Yerushalmi » 24 фев 2009, 19:00

Нет такого понятия - как национализм вьевшийся в сознание определённого народа. Русский шовинизм нелучше.

yachay
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 13:46
Откуда: Новосибирск

Re: О причинах расизма среди русских в Израиле

Сообщение yachay » 02 мар 2009, 09:33

Shmuel Yerushalmi писал(а): Часто от выходцев из Союза тут, в Израиле, можно услышать высказывания типаю...

Те же выражния от них можно было услышать в СССР, по отношению кдругим нациям.
Те же выражния от них можно сейчас услышать в России.

Ответить