Израиль - это Восток, а не Запад

Ответить
Shmuel Yerushalmi
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 22:42
Откуда: Israel

Израиль - это Восток, а не Запад

Сообщение Shmuel Yerushalmi » 14 фев 2009, 23:29

Автор: поэт Шмуэль Ерушалми

Казалось-бы, у власти в Израиле стоят образованные и знающие люди, которые сведущи в том числе и в географии. Но нет уж. Израильским политикам навряд-ли можно поставить по географии больше единицы, да ещё с жирнющим минусом. Обычно, любой ребёнок проживающий скажем в Орле или в Владимире знает, что его город это центральная часть России, а Россия как территория, расположена на востоке по отношению к тем же Польше или Австрии со Словакией. Любой ребёнок проживающий в северной части скажем Норвегии, никогда не станет утверждать, что север Норвегии это юг; он нестанет утверждать, что Норвегия и скажем Сочи или Канарские острова рассположены в одном регионе.

Это относительно нормальных стран и народов. Но вот какое чудо. Где-то месяц назад, в израильской прессе было опубликованно сообщение, о визите в город Сдэрот, подвергающийся обстрелам из сектора Газа - делегации итальянских парламентариев. Согласно тому-же сообщению, мэр Сдэрота Бускила во время встречи с высокими гостями заявил им, что Сдэрот, это единственный в мире западный город подвергающийся обстрелам, против которых непринимаются никакие серьёзные меры.

Оставим в стороне сам вопрос легитимности или нелигитимности самих обстрелов. Бросается в глаза другое; а именно, то что мэр города расположенного на Ближнем Востоке, недалеко от восточного побережья Средиземного моря - заявляет, что Сдэрот, а следовательно, и соседние Ашкелон, Нэтивот, Ашдод и другие израильские города - является западным городом.

Всё-же ненужно быть крупным специалистом-географом, что-бы взглянув на
карту мира увидеть, что Израиль, в географическом плане - находится в одном регионе с Сирией, Египтом, странами Персидского залива, Иорданией. Сам Сдэрот, расположен примерно в 30-35 километрах от северной границы Египта. Взглянув на карту, сразу стаёт ясно, Сдэрот, да и остальные города, кибуцы и мошавы Израиля, находятся за тысячи километров от Западной Европы и Соединённых Штатов Америки. Мы находимся совсем не в том регионе, где находятся Лондон, Париж, Гамбург или скажем - Брюссель. И всё-же, в Израиле упрямо продолжают видеть себя частью Запада - в самом прямом смысле этого слова.

Ещё праотец политического сионизма Теодор Герцль в своей книге "Альтнойланд" , писал, что предлагаемое им - опять-же на Ближнем Востоке - государство для евреев, должно явиться форпостом Запада и западной зивилизации на Востоке. Уже у самого Герцля, была дефлекся относительно понимания мировой географии. Уже товарищ Герцль решил, что будущее еврейское государство будет частью Запада, и никоим образом небудет связано с местной восточной культурой.

Тут-то я хочу привести пару-другую примеров. Когда в девятнадцатом веке, потомки испанских и португальских колонизаторов в Южной Америке обьявили о своём желании получить независимость от своих-же колониальных держав - они нестали искать свои культурные корни на западе Европы; А наоборот, делали всё для того, что-бы сблизиться с культурами и традициями местных индейских народов.

В Новой Зеландии тоже, после более чем ста лет подавления местных маоров и аннексирования их земель - начиная с 70-ых гг. прошлого века, в новозеландские власти не только пытаются возродить местные культуру и язык доколониального периода, но многие белые (то-есть, потомки европейцев) жители Новозеландского архипелага, стали изучать маорский язык, и начали считать себя частю местной культуры. Среди белых жителей Новой Зеландии, есть даже писатели и поэты пишущие не на английском а на маорском, как на родном. Кроме того, многие из новозеландских школ большинство учеников вкоторых потомки европейцев - вводят изучение маорского языка в качестве родного.

И вот, мэр израильского Сдэрота, как и большинство остальных жителей Израиля - утверждает, что Сдэрот, а следовательно и весь Израиль это Запад.

С самого своего появления, Государство Израиль пыталось всячески отдалиться от своей естественной среды - то-есть от Арабского Востока. Тут никогда не придавалось значения изучению евреями арабского языка (особенно в его палестинском наречии), в качестве родного. Тут никогда нерассказывалось детям и внукам выходцев из североафриканских стран, об их настоящей истории. Тут, поголовно всем - как ашкеназам, так и сефардам - навязывались ивритоязычные пародии на советские песни; при этом, до середины 1960-ых, на израильском радио было зпрещено прокручивать музыку восточных евреев, из-за её похожести на арабскую музыку. Кстати, относительно арабской музыки. Несколько лет назад, видя что многие восточные евреи любят ту музыку, на которой выросли их отцы и деды - духовный лидер сефардского еврейства в Израиле рав Овадия Ёсэф, несколько лет назад издал религиозный указ, не только разрешающий но и рекомендующий, прокручивать в сефардских синагогах Израиля песни известнейшей египетской певицы Ум-Культум. Но всё-же, несмотря на то, что всё больше и больше жителей Израиля - как сефардов, так и ашкеназийцев - начинают понимать необходимость интегрироваться в Ближневосточный регион, ещё много людей всего этого непонимает.

Все чего-то видят Израиль как часть Запада. Почему-то все считают, что европейская культура возникла сама по себе, невидя при-этом того огромного влияния, что Восток в целом, а особенно с появлением на нём арабской культуры - оказал на культуру современной Европы и на западную культуру в целом. Крестоносцы, бежав обратно в Европу после того что разбиты - сначала Саладином, а затем мамелюками - увезли с собой на Запад очень многие достижения восточной культуры, а особенно достижения в сельскохозяйственной области. Ими в Европу были завезены сахарный тростник и технология по производству сахара; а так-же, абрикосы, персики, многие виды приправ и специй, и многое другое.

Сегодня трудно переоценить вклад Ближнего и Дальнего Востока в мировую цивилизацию. Сегодня всё больше людей по всему миру интересуются Востоком и его достижениями. Всё больше людей живущих по всему миру восхищаются Востоком. Но почему-то одно государство имя которому Израиль, и которое само расположенно на Востоке - забыв об элементарной географии - упрямо утверждает, что оно находится не на Востоке - между Сирией, Ливаном, Иорданией и Египтом, а на Западе, то-есть где-то в районе Туманного Альбиона или Швейцарии.

Аватара пользователя
Дм. Сидоров
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 13:11
Откуда: Москва

Сообщение Дм. Сидоров » 20 фев 2009, 05:03

География-георафией, а структура израильского общества, его экономика, базис, похожа ли на, скажем, иранскую, или турецкую? Не похож ли Израиль на некий искусственно созданный Еврейский Идеал Современного Западного Буржуазного Государства, не унаследовавший практически ничего от общества, которое было здесь ранее?
Trotz alledem!

Аватара пользователя
KonstantinV
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 11:43
Откуда: Ингерманландия
Контактная информация:

Сообщение KonstantinV » 20 фев 2009, 22:44

Не понимаю какая разница. Пусть говорят что хотят: с одной стороны Израиль - это ближний восток, с другой, - сборная солянка из евреев с разных стран и культур. Вот в новой зеланидии с ума народ сходит - вместо интернационального английского - маорский поднимают, может нам тоже старославянский вспомнить?
С уважением, Константин "Рэйнст" Верцинский.

Shmuel Yerushalmi
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 22:42
Откуда: Israel

Сообщение Shmuel Yerushalmi » 20 фев 2009, 23:21

Извините, что не отвечаю на отзывы. Отзывы очень интересные, и обязательно отвечу на них, когда будет время.

Nut
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 19:53
Откуда: СССР

Сообщение Nut » 21 фев 2009, 12:32

Shmuel Yerushalmi писал(а):Извините, что не отвечаю на отзывы. Отзывы очень интересные, и обязательно отвечу на них, когда будет время.
И вместе с тем, не отреагировав на замечания уже по трём статьям, выкладываете новую. Это не здорово. Настолько не здорово, что пришло время для сообщества Красной заставы выработать общее мнение по поводу формы сотрудничества с вами. Что сообщество решит - так и будет.

Shmuel Yerushalmi
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 22:42
Откуда: Israel

Сообщение Shmuel Yerushalmi » 21 фев 2009, 17:03

Ответ Сидорову и Верцинскому

А я не говорю, что всё должно быть похоже. Я о другом. А именно о том, что страна, находясь в определённом регионе - неможет, и неимеет права несчитать себя частью того региона где она расположена. Страна неможет - находясь в определённой части мира непытаться интегрироваться в своём регионе и его культурной среде.

Shmuel Yerushalmi
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 22:42
Откуда: Israel

Сообщение Shmuel Yerushalmi » 21 фев 2009, 17:04

Ответ Сидорову и Верцинскому

А я не говорю, что всё должно быть похоже. Я о другом. А именно о том, что страна, находясь в определённом регионе - неможет, и неимеет права несчитать себя частью того региона где она расположена. Страна неможет - находясь в определённой части мира непытаться интегрироваться в своём регионе и его культурной среде.

Аватара пользователя
Дм. Сидоров
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 13:11
Откуда: Москва

Сообщение Дм. Сидоров » 22 фев 2009, 09:15

Shmuel Yerushalmi писал(а):. Я о другом. А именно о том, что страна, находясь в определённом регионе - неможет, и неимеет права несчитать себя частью того региона где она расположена. Страна неможет - находясь в определённой части мира непытаться интегрироваться в своём регионе и его культурной среде.
Я бы это выразил по-другому - страна должна быть ответственна, следить за своим влиянием, в первую очередь негативным, на соседей. Не делать, например, вид, что если с твоей территории ушла уйма народу и теперь они бедствуют и тем создают проблемы на территории другого государства, то это проблема другого государства. Не считать, что если твой бизнес ведет себя в рамках по отношении к евреям, то все нормально, что бы не происходило из-за его деятельности с арабами.
Но в статье такое понимание "восточности" дано вскользь, и в результате ее пафос пропадает впустую, не воспринимается.
Trotz alledem!

Ответить