Разжигание национализма в СССР и других соцстранах

Ответить
Shmuel Yerushalmi
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 22:42
Откуда: Israel

Разжигание национализма в СССР и других соцстранах

Сообщение Shmuel Yerushalmi » 10 фев 2009, 22:34

Разжигание национализма в СССР и других соцстранах - кому это было выгодно

Автор: поэт Шмуэль Ерушалми

Прошло уже более двадцати лет с начала пресловутой Перестройки, на которую возлагалось столько надежд и которая, в конечном итоге, явилась огромным разочарованием для истинных патриотов Советского Союза. Одним из наиболее запоминающихся явлений сопровождавших эту самую Перестройку был небывалый рост национализма — как в самом СССР, так и в других восточно-европейских государствах.

В Нагорном Карабахе в начале 1988 вспыхнул кровопролитный конфликт между армянами и азербайджанцами. Ещё раньше, в 1986-87 годах, в Казахстане начали проходить националистические демонстрации за отделение Казахской ССР от Союза. В Москве непонятно по чьей указке было организовано так называемое движение «Память», проводившее в Столице антисемитские демонстрации против евреев. В Прибалтике, а особенно в Эстонии и Латвии, начали возникать партии и движения, требовавшие реабилитировать местных палачей, которые в годы Великой Отечественной Войны сотрудничали с нацистами, служа в местных полках СС. И тд. и тп.

Все эти и другие события приводят нас к закономерному вопросу: Кому было выгодно разжигание межнациональной розни в бывшем уже СССР? Кому было выгодно развязывать войну между народами Социалистической Югославии? На руку кому, в конечном итоге, играли вот эти все процессы, явившиеся в конечном итоге одной из причин развала Советского Союза?

Как я уже объяснял в материале «Компартия не может быть националистической», сразу после смерти Ленина, а особенно с приходом к власти в Германии Гитлера, советское руководство в поисках союзников для будущей антигитлеровской коалиции постепенно начало отдаляться от большевистских форм управления Советским государством. Естественно, что одним из результатов этого отхода от марксистско-ленинских позиций было постепенное возрождение русского национализма, а также возрождение различных атрибутов Царской Империи, как, например, возврат в районе 35-36 годов воинских званий существовавших в царской армии.

Ответом на возрождение и постепенное усиление русского национализма было усиление национализма и среди других народов, населявших СССР. Например, украинский национализм в Западной Украине, который после окончания войны с Германией перерос в гражданскую войну между Советским Союзом с одной стороны и антисоветчиками во главе со Степаном Бандерой со второй.

Когда мы берёмся разбирать причины межнациональных конфликтов на территории СССР, мы не можем не учитывать тот факт, что СССР был многонациональной, многокультурной и многорелигиозной страной, в которой проживали бок о бок более ста пятидесяти национальностей и народностей. Между этими народами существовали многовековые конфликты и ссоры — как межэтнического, так и межконфессионального характера, — доставшиеся в наследство и Советской России, а с образованием 30-го декабря 1922 г. СССР — и Светскому Союзу. Чтобы сгладить из памяти враждовавших между собой народов их прежнюю вражду, недостаточно самого политического акта под названием Социалистическая Революция. Для сглаживания конфликтов и вражды между народами, длившихся на протяжении столетий, должно пройти как минимум несколько поколений под властью социалистического строя, при том что этот строй будет постоянно воспитывать в представителях различных национальностей интернациональные чувства и неприязнь к межнациональной и межрелигиозной вражде во всех её проявлениях.

Теперь перенесёмся на строчку другую в бывшую Югославию. В Югославии, в отличие от Советского Союза послеленинского периода, не было никакого усиления национализма. Маршал Иосип Броз-Тито, придя к власти сразу после разгрома нацистской Германии и фашистской Италии, делал всё возможное и невозможное, чтобы задавить любые очаги национализма и шовинизма в стране. Одним из первых его шагов было заселение области Косово, являющейся одной из колыбелей сербского национализма, большим количеством мусульман-албанцев, с тем, чтобы таким образом немного ослабить сербский национализм. (Сам Тито был наполовину сербом, наполовину хорватом). Но, так же как и в случае с СССР, прежде чем мы начнём разбираться в причинах межэтнического противостояния в Югославии начиная с 1991-92 годов, нам следует понять, что и Югославия являлась многонациональной страной. И что тут тоже Западом были использованы многовековые конфликты (и, прежде всего, между сербами и хорватами). На этот счёт хочу пояснить. Сербы и хорваты фактически являются одним народом, с тем же языком, с той же культурой. Разница лишь в том, что, начиная с одиннадцатого века, сербы и хорваты принадлежат к разным христианским конфессиям. Сербы — православные христиане, а хорваты — католики. Это является и причиной того, что сербы пишут кириллицей, а хорваты — на практически то же языке — латинскими буквами (по этой же причине латинскими буквами пишут, например, поляки). Правда, несмотря на то, что сербско-хорватский — это фактически один язык, в его хорватском наречии ощущается влияние латинского и других западно-европейских языков. На различиях такого рода, как в Союзе, так и Югославии, Запад начиная с самого 1917 года строил свои козни против социалистических режимов в Восточной Европе с целью их расшатывания и уничтожения.

А теперь вернёмся к главной теме статьи. Так вот: как я уже заметил выше, как в СССР, так и в Союзной Федеративной Республике Югославии проживало много национальностей, между которыми существовало очень много различий, основные из которых — национальные и религиозные. Запад, со своей стороны, тратил огромные суммы денег, а также труд не одной сотни умов для разработки целых планов по разжиганию межнациональных конфликтов на территории бывшей СССР.

Для отторжения Молдавии использовались местные прорумынские националисты, ратовавшие за отход Молдавии к Румынии. Для разжигания ненависти ко всему советскому и русскому в Прибалтийских республиках использовались ошибки, допущенные советскими властями сразу после освобождения этих республик от нацизма. В местах типа Узбекистана или Таджикистана, а особенно сразу после прихода Хомейни к власти в Иране, использовался исламский фундаментализм, под влиянием которого, к сожалению, находилась часть населения мусульманских республик СССР. На Украине, как я уже замечал, этим оружием в руках у Запада был украинский национализм Западной Украины во главе с Бандерой, Шухевичем и другими. Этот список можно продолжать до бесконечности.

После создания государства Израиль, Запад начал использовать сионистское движение с целью поссорить советских евреев с советскими властями. К сожалению, советское руководство, как во главе со Сталиным, так и во главе с пришедшими ему на смену Хрущёвым и Брежневым, во многом способствовало усилению сионизма в среде советского еврейства. Затеянные в 1950-52 гг. Дело врачей и Дело писателей были только на пользу сионистам и их западным спонсорам. Израиль использовал вот эти и другие случаи отрицательного отношения какой-то части советского руководства к евреям для того, чтобы, начиная где-то с середины 50-ых годов прошлого столетия, развернуть по всей территории СССР целую агентурную сеть, цель которой распространение сионистской идеологии среди советских евреев и провоцирование их отъезда в Израиль.

В 1966 году, Израильская внешняя разведка Моссад организовала целый отдел по работе с советскими евреями под названием «Натив». В семидесятые годы во главе этого отдела стоял небезызвестный Яаков Казакевич, в Израиле поменявший свою фамилию на Кэдми. На ответственности вот этого самого Натива — ввоз на территорию СССР пропагандистской литературы сионистского толка, вербовка местных евреев для пропаганды выезда в Израиль среди местных еврейских общин, призыв к советским евреям отказываться от интеграции в Советское общество, и т.д.

Кроме этого, Еврейское агентство Сохнут задействовало на территории СССР целую сеть полуподпольных классов по изучению иврита и еврейской истории с сионистской точки зрения. Кстати, насчёт иврита. Советское руководство времён Хрущёва и Брежнева совершило огромную ошибку, запретив изучение иврита. Это прямо-таки явилось ценным подарком израильским спецслужбам и их западным «благодетелям». Все эти ошибки советского руководства и были использованы сионистским режимом для создания помех интеграции советских евреев в советском обществе.

Когда началась Перестройка Горбачёва, западные страны использовали ослабление советского режима, а также факт существования местных сил настроенных националистически и антисоветски, с тем, чтобы привести к вспышке конфликтов на межэтнической почве.

После десятилетий жизни в дружной и многонациональной семье, вдруг, в одночасье, всё развалилось. В Ереване, армяне не пускали на работу азербайджанцев; в Баку — азербайджанцы армян. В Приднестровье молдаване вырезали русских. В Узбекистане узбеки громили турок-месхетинцев. А в Чечне началась война, которая сразу после развала СССР переросла в общенациональную трагедию для русского и чеченского народов.

Так кому же было выгодно разжигание межнациональных конфликтов на территории бывшего СССР и в других соцстранах? Это было выгодно, прежде всего, Мировому Империализму, а также части местных элит, которых манил к себе запах американских долларов и немецких марок.

Ответить