Коммунистическая партия не может быть националистической

Shmuel Yerushalmi
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 22:42
Откуда: Israel

Коммунистическая партия не может быть националистической

Сообщение Shmuel Yerushalmi » 05 фев 2009, 03:13

Я понимаю что были вопросы по поводу моей статьи о националистических перегибах в тех или иных компартиях. Скажу прямо, я не принимаю критики в адресс статьи, ибо данная критика свидетельствует о незнании темы со стороны людей посещающих сайт. Так вот. Национально-освободительные движения, действительно являют собой вид национализма (в положительном смысле слова). И действительно мы отличаем национализм масс от шовинизма властей. Действительно, массы в большинстве случаев, реагируют национализмом на угнетение со стороны чужеземных завоевателей или эксплуататоров. И действительно, такую форму национализма мы (или хотя-бы я) поддерживаем.
___________________________________________________________
Компартия не может быть националистической

Автор: поэт Шмуэль Ерушалми

Ещё до Октябрьской Революции 1917 года в рядах мирового коммунистического движения, и прежде всего в самой России, шли споры о том, возможно ли сочетание коммунистической идеологии и национализма в той или иной его форме. Ленин в своём монументальном труде о национальной проблеме чётко определил, что коммунистическое движение признаёт национально-освободительные войны угнетённых народов и право этих народов на самоопределение. При этом В.И. Ленин указал на то, что сама компартия, само коммунистическое движение не является националистическим и не поддаётся ничьему националистическому либо шовинистскому влиянию.

Прежде чем продолжить, хочу пояснить, каково различие между национализмом и шовинизмом. Обычно, будучи под чужеземной оккупацией или эксплуатацией чужеземных господ, массы реагируют ненавистью к эксплуататорам. В большинстве случаев, хотя бы в самом начале, эта реакция носит характер националистических выступлений против языка, культуры и обычаев угнетателей. Это и есть национализм масс. Такие выступления не являются коммунистическими. Однако, они позитивны в том смысле, что зарождают в народных массах желание освободиться от имперского ига. И с такой формой национализма мы, коммунисты, будем сотрудничать, до тех пор, пока национализм масс не перерастёт в шовинизм.

Так в чём же различие между национализмом и шовинизмом? Национализм — это негодование угнетаемых и эксплуатируемых масс, носящее зачастую националистический характер. А шовинизм — это национализм властей и правящих классов, при помощи которого власть пытается натравить рабочих разных национальностей друг против друга. И естественно, мы как коммунисты не можем скатываться к шовинизму.

Приведу ару-другую примеров. В 1821 году, в Греции вспыхнуло национально-освободительное восстание против Османского ига. Во многих случаях, эта борьба носила националистический характер. Например, в самом начале восстания, было немало случаев когда греческие патриоты нападали на греков, перешедших за годы турецкого правления в ислам. Этих людей восставшие без разбора, отождествляли с Османской Империей. Теперь, Богдан Хмельницкий, ставший в 1648-ом во главе Ураинской национально-освободительной войны, вырезал целые еврейские селения, в отместку за то, что в среде еврейских элит были случаи когда евреи помогали польским завоевателям в эксплуатации бедных украинских крестьян.

В 1848 году, по всей западной Европе прокатилась волна национально-освободительных восстаний. Восстанием были охвачены охвачены места как Венгрия, Польша, начало нродно-освободительной войны сербов, болгар и других балканских народов. Во главе восстания в Польше стоял Костюшко - польский патриот и националист, но в то-же время герой Мирового антиколониального движения. Во время передела Польши в 1793 году, значительная часть Этой территории отошла к царской России, а другая (в основном Восточная Шелезия) отошла к Прусии бывшей в то время наиболее сильной из всех Германских земель. Царский режим, систематически подавлял и угнетал поляков, между всем остальным из-за того что поляки католики; А между православием (и остальными восточными тчениями в христианстве) и католицизмом существует давняя вражда, начало которой ещё в пятом веке н.э. И вот поляки восстали. Их восстание было жестоко подавлено. В Венгрии же, пламя борьбы против Австрийской Империи продолжало пылать до 1867 года, когда Абэсбургская династия стоявшая у власти, пришла к соглашению с опортунистически настроенными лидерами в среде венгерских повстанцев, и таким образом, была создана совместная Австро-Венгерская Империя.

Националистический характер носили и многие другие национально-освободительные войны. Но несмотря на это, мы эти войны подерживаем. Так-как, национализм сопровождающий национально-освободительные восстания - это национализм исходящий из угнетёных масс. Естественно, мы не оправдываем того, что иногда во время таких восстаний страдают и не в чём неповинные люди (как например, евреи во времена восстания Хмельницкого). Но опять-же будучи за освобождение масс, мы поддерживаем их национализм являющийся реакцией на угнетение. Но мы никогда, хочу повториться, не подерживаем национализма партий, движений, или отдельных личностей стоящих у руля власти в то или ином государстве (даже если речь идёт о режимах положительных в каком-то плане). Например, будучи за бывшего президента Египта Гамаля Абуля Нассэра, - мы не в коей мере не должны слепо поддерживать его идеи об арабском социализме. Так-как, будучи в целом правильной (хотя-бы в условиях Арабского Востока) - эта идея всё-же носила националистический характер, и создавала предпосылки к подавлению нацменьшинств живущих на территории Ближнего Востока.

К сожалению, после смерти Ленина в январе 1924 года в коммунистическом движении в целом и в ВКП(б) в частности началось постепенное, но уверенное отступление от принципов интернационализма. В СССР по решению тех или иных партийных структур началось подчёркивание особого верховенства русской культуры. Начали выходить фильмы о величии русского (а не советского) народа. В особенности после разгрома нацистской Германии главным героем многих советских песен, кинофильмов, и литературных произведений стал русский солдат, русский крестьянин, русская невеста, русский жених... и т.д. и т.п.

Такой же процесс национализации компартий наблюдался и в других странах. Например, в западной Европе, а особенно в Италии 30-ых годов, началась так называемая эра еврокоммунизма. Антонио Грамши, лидер итальянских коммунистов в 20-30-ых годах — со всем уважением к мысли этого человека — был фактически основоположником еврокоммунистической идеологии, смысл которой — интеграция компартий в социал-демократических режимах; А более точно — фактическое предательство идей Мировой Социалистической Революции. А во Франции вообще был отход к позициям французкого колониального шовинизма. Лучшим доказательством этому служит то, что уже в 50-е годы, когда народы Северной Африки вели борьбу за независимость от Франции, Французкая Компартия, вместо того что-бы подержать повстанцев - согласилась заседать во французком кабинете министров, подерживая колониальную политики Франции.

Сегодня, почти двадцать лет после развала СССР, на бывшем советском пространстве действуют компартии, у руководства значительной части которых стоят самые что настоящие националисты. Эти националисты (не будем называть имён, люди и так поймут о ком идёт речь) под марксистско-ленинскими лозунгами и под видом защиты русской культуры (так называемый "русский вопрос") фактически заигрывают с различными ура-националистами и современными белогвардейцами. Поэтому, очень важно объяснить рядовым коммунистам в России, на Украине, в Казахстане и других местах как на постсоветском пространстве, так и в остальных регионах мира, что националистическое руководство, ставящее вопросы национальности выше интернационализма, не может называться коммунистическим. Компартия, исповедующая национализм либо заигрывающая с различными правонационалистическими силами, не является коммунистической в действительности, даже если она величает себя таковой.

Мы, коммунисты, обязаны уважать и поощрять любую национальную культуру; мы должны относиться с уважением к любой религии и к любым народным обычаям. Но мы не можем, да и не имеем права это делать с национал-патриотических позиций, а только с позиций интернационализма и поощрения обоюдного обогащения культур.
Последний раз редактировалось Shmuel Yerushalmi 07 апр 2009, 15:25, всего редактировалось 1 раз.

Nut
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 19:53
Откуда: СССР

Сообщение Nut » 05 фев 2009, 10:11

Shmuel Yerushalmi писал(а):я не принимаю критики в адресс статьи, ибо данная критика свидетельствует о незнании темы со стороны людей посещающих сайт.
Не слишком ли безапелляционно? Вообще говоря, были высказаны конкретные возражения против отдельных тезисов статьи, на которые вам хорошо было бы ответить.

Ida
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 16 янв 2005, 00:26

Сообщение Ida » 05 фев 2009, 10:45

+1
Только дай себе волю, начни жить как легче, и тебя понесёт так, что не выплывешь
(Четвертая высота)

Аватара пользователя
Александра Верцинская
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: 11 ноя 2004, 21:06
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Александра Верцинская » 05 фев 2009, 10:54

Nut писал(а):
Shmuel Yerushalmi писал(а):я не принимаю критики в адресс статьи, ибо данная критика свидетельствует о незнании темы со стороны людей посещающих сайт.
Не слишком ли безапелляционно? Вообще говоря, были высказаны конкретные возражения против отдельных тезисов статьи, на которые вам хорошо было бы ответить.
+1
На расстоянии да еще через субъективную призму виртуальных абстракций, видимые грани сути и формы стираются...

Аватара пользователя
Александра Ильяева
Сообщения: 2594
Зарегистрирован: 12 ноя 2005, 21:42

Сообщение Александра Ильяева » 05 фев 2009, 11:18

Шмуэль, считаю, что статью надо убрать с сайта на форум. Хочу ещё раз спросить, готов ли ты к её обсуждению и здоровой критике? Вот вопросы к твоей статье.
http://krasnaya-zastava.ru/forum/viewtopic.php?t=7208

Аватара пользователя
Terkin
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 13 июл 2007, 10:12
Откуда: Город- герой Мурманск

Сообщение Terkin » 05 фев 2009, 18:41

Mne kazgetsya esli shitajesh shto ludi shego-to ne znajut, to nado objasnit', shtob znali. A ne otkazyvatsya ot obsuzgdenija stat'i
На клевете, нарушении договорённостей, элитарщине и воровстве форума не выстроить настоящей субкультуры коммунистического будущего.
Очень желаю одуматься.

Shmuel Yerushalmi
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 22:42
Откуда: Israel

Сообщение Shmuel Yerushalmi » 05 фев 2009, 18:55

Я уже обьяснил модераторам сайта, что я готов к обсуждению данной статьи. Кроме того, я видел, что есть люди, что согласны, что-бы эта статья осталась и на сайте и на форуме одновременно. Кстати, я поставил сообщение на этот счёт в последнем своём ответе, но видимо он был удалён модератором форума. Поэтому обяснять свою позицию всегда буду готов.

Shmuel Yerushalmi
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 22:42
Откуда: Israel

Сообщение Shmuel Yerushalmi » 05 фев 2009, 19:09

Я прошу извинения у модераторов форума. Мой коментарий небыл никем удалён, просто он был на второй странице отзывов по теме:

Мне трудно согласиться со статьёй Ерушалми о национализме.

Шмуэль

Regul

Сообщение Regul » 03 апр 2009, 19:58

Статья убрана с сайта.

Shmuel Yerushalmi
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 22:42
Откуда: Israel

Вы сталинисты

Сообщение Shmuel Yerushalmi » 04 апр 2009, 00:13

Вот Вам и доказательство того, кто они на самом деле так званные "сталинисты". Вам всем подавай только лестные выссказывания про СССР. Критика-же для вас всех просто несуществует. Вы не готовы выслушивать никакой клритики в адрес СССР. Для вас всех коммунизм - это всего-лишь религиозная догма. Но знайте - после окончания Второй мировой войны в СССР да начался небывалый рост национализма. Да началось выделение "величия" русского народа. Более того, по израильскому радио в одной передаче рассказывалось, что когда после Победы Жуков вручал Звезду героя Советского Союза полковнику-еврею командовавшему одной из групп знаменосцев водружавших Красное знамя над поверженным Рейхстагом, то передавая Орден этому еврею Жуков сказал следующее: Вот тебе, еврею, от меня, русского - Звезда Героя. Так-что это не национализм? Да Советский Союз начиная с того времени наделал таких ошибок, что Запад просто ликовал, по поводу того, что сами коммунисты дескридитируют своё движение.

Вы, сталинисты ни какие не коммунисты! Поэтому, больше никогда не буду присылать статей для вашего сайта.

Аватара пользователя
Александра Верцинская
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: 11 ноя 2004, 21:06
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Александра Верцинская » 04 апр 2009, 00:28

Более того, по израильскому радио в одной передаче рассказывалось, что когда после Победы Жуков вручал Звезду героя Советского Союза полковнику-еврею командовавшему одной из групп знаменосцев водружавших Красное знамя над поверженным Рейхстагом, то передавая Орден этому еврею Жуков сказал следующее: Вот тебе, еврею, от меня, русского - Звезда Героя. Так-что это не национализм?
Шмуэль, Вы таки националист :!: :lol:

А если серьезно - что в этой фразе такого "националистического"? Жуков - достойный русский. Полковник безымянный (а Вы, кстати, имени его не знаете) - достойный еврей. Что такого страшног было в этой фразе при вручении Звезды Героя???
Вы только не обижайтесь, пожалуйста, я правда не понимаю. У нас в университете одна девушка очень любила подчеркивать свое еврейское происхождение (очень касивая евейка) и никогда никого это не задевало (если не ситать, конечно, настоящих националистов). Почему здесь должно быть наоборот?

А про статьи - вы это зря.
На расстоянии да еще через субъективную призму виртуальных абстракций, видимые грани сути и формы стираются...

Shmuel Yerushalmi
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 22:42
Откуда: Israel

Сообщение Shmuel Yerushalmi » 04 апр 2009, 03:17

Я не против подчёркивания - ни еврейского, ни русского происхождения; Более того, я сам подчёркиваю, в своих переписках с Россией и другими бывшими Союзными республиками - своё еврейство, и то что я считаю себя настоящим евреeм (в отличие от сионистов, которые по-моему никакие там не евреи). А насчёт Жукова, Сталина и других Советских лидеров - было просто не этично, сразу после Победы - подчёркивать величие русского народа. Победа ведь общая на всех. Сколько украинцев, татар, казахов и других полегло на фронтах Великой Отечественной?

А насчёт статей, то я подумаю. Может-быть, в будущем соглашусь присылать статьи с условием, что они сразу-же будут выставляться на главную страницу, а если руководителям сайта не понравится - то пусть они сами и убирают на форум.

С уважением! Шмуэль

Коллега Пруль
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 14:04
Откуда: Феодосия

Сообщение Коллега Пруль » 04 апр 2009, 09:04

Мало ли что по израильскому радио расскажут. У нас вот говорят, что Жуков организовывал какие-то манипуляции с иконами якобы для обороны Москвы — будто бы это иконами, а не оружием сломили фашистов.

Shmuel Yerushalmi
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 22:42
Откуда: Israel

Сообщение Shmuel Yerushalmi » 04 апр 2009, 15:43

А я и не говорю, что это всё так и было. Просто я сказал, что по израильскому радио сказали, что вручая этому полковнику Звезду Героя - Жуков подчеркнул своё русское, и его еврейское происхождение. По большому счёту, к таким заявлениям израильской прессы нужно относиться довольно настороженно.

Zyx
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 18:14
Откуда: Н.Новгород

Сообщение Zyx » 05 апр 2009, 00:27

Шмуэль, я понимаю так, что многие евреи, видимо, воспринимают подчеркивание ДРУГИМИ их этничности как неуважение (причем чуть ли не вселенского масштаба)? Попробуйте в жуковском монологе заменить этнопринадлежность визави на украинца, чуваша, таджика и т.д. И никакой обиды бы не было - все воспринималось бы просто как "боевое братство". Попробуйте даже представить того полковника русским, а Жукова, скажем, Эйзенхауэром, а само то награждение - в какой-нибудь "встрече на Эльбе"? Результат тот же - никаких обид. А у части евреев эта "зашуганность" - вероятно просто результат многовековых гонений?.. Кстати, трагизм Второй Мировой войны подчас сводится исключительно к Холокосту(((.
Великая Отечественная война была именно национально-освободительной, а антифашизм европейских Сопротивлений (французского, итальянского, польского, норвежского, датского, греческого и, тем более, югославского) также имел ярко выраженный национальный характер. А вот коллаборационизм был именно шовинистическим. От забывания этого - и многие нынешние "обиды".
Взаимопонимание есть совпадение заблуждений

Ответить