Мне трудно согласиться со статьей Ерушалми о национализме

Nut
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 19:53
Откуда: СССР

Сообщение Nut » 07 фев 2009, 17:21

Космополитизм - идеология, проповедующая отказ от национальных традиций и культуры, патриотизма, отрицающая государственный и национальный суверенитет. Космополитизм призывает к слиянию наций путём насильственной ассимиляции. Марксисты же рассматривают перспективу постепенного и добровольного сближения, а затем и слияния наций с точки зрения объективного хода общественного развития, свидетельствующего о том, что это длительный процесс, наступающий в результате освобождения и расцвета наций. (БСЭ)
Мир без границ может быть только при коммунизме, глобализация по-капиталистически делает эти границы полупрозрачными, но совсем без них она существовать не может.

Шмуэль, у меня вопрос: почему вы настаиваете именно на необходимости социалистического космополитизма, а не на интернационализме?

Shmuel Yerushalmi
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 22:42
Откуда: Israel

Сообщение Shmuel Yerushalmi » 07 фев 2009, 17:40

Я просто невижу разницы между интернационализмом и социалистическим космополитизмом. То-есть, постепенное сближение народов - это и есть по-моему, социалистический космополитизм. Вы наверное видите космополитизм, как нечто похожее на глобализацию. Но нельзя же видеть в каждом человеке счиающем весь мир своей Родиной - глобализатора и буржуазного космополита. Так-что я да интернационалист.

Аватара пользователя
Силантий
Сообщения: 3016
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 04:42
Откуда: Ленинград
Контактная информация:

Сообщение Силантий » 08 фев 2009, 11:50

Олег писал(а):
Силантий писал(а):Вот откуда оно начинается...
Национализм окраин, которые считают, что они всю жизнь кормят центр? Да именно отсюда.
Это не совсем то, но именно в частности по этой "схеме" возникли и "Россия кормит весь Союз", "надо отделиться от нахлебников",... ,"у всех республик свои компартии, надо и в РФ свою..." - в результате и такими "благими" намерениями была вымощена дорога к развалу Союза. А потеряли все, в том числе и собственно Россия и русские, потому как Союз не просто механическая сумма, а и "синергетический" эффект.

По "аналогии" сейчас получается надо говорить о "великой роли московского народа", а то "националистические" (русские правда как правило) окраины вообразили себе что "они всю жизнь кормят центр", неблагодарные... (хотя у каждого есть своя толика правды...)
В Москве оно не нужно. и для РСФСР оно не нужно, тут ты Силантий прав. А вот если другие народы это не осознают, не дают объективную оценку, то впадают в то самое нац. чванство. Потом едут миллионами на заработки. Наверное об этом речь.

Тут мысль проста. Надо точно всем понимать кто и что вложил в то или иное дело.А уж тем более в строительство первого государства пролетариев. Не выпячивать, а понимать.
Вот именно - "Не выпячивать, а понимать". А "объяснения" на уровне: "я главнее, я сделал больше" - "нет я сделал больше..." - этому пониманию не способствуют и впавшему в чванство таким образом не объяснишь. Тем более если учесть, что раздувают такое чванство часто сознательно, осознавая это, преследуя свои цели.
Но если на определенном моменте это перестает осознаваться (например Прибалтика перестает осознавать, что она всю жизнь была дотационная в СССР), то это не есть хорошо.
Да всё они осознавали... И особенно те кто раздувал эти настроения. Просто им хотелось еще большего, платой за это был и есть антисоветизм, развал страны и т.п., это так сказать тот "ресурс" который у них был, чтобы "купить" себе место в Золотом миллиарде. И ресурс там востребованный, но не бесконечно. Вот сейчас и наступает "момент истины" - Прибалтика на грани краха. Собственно без внешней помощи она бы еще в начале 90-ых была бы. Но разве это волнует/волновало "борцов за независимость" большая часть которых слиняла на Запад при появившейся возможности и забы(и)ла о своей "бедной родине". Чего подобным то объяснять...
Вообще о феномене трех республик в СССР, которые не были дотационными, сейчас не принято говорить, а зря. Их надо помнить и "в ножки" всем остальным" кланяться".

Это три республики РСФСР, АЗ ССР, БССР.
В левой среде об этом говорили неоднократно. (Кстати БССР "балансировала на грани" - бывала то донором, то реципиентом - не важно).

Если так рассуждать, то явно неодоценена роль "великого азербаджанского народа" и мало об этом говорится (особенно теми кто любит говорить о величии народов), а ведь объективно, без бакинской нефти, победить фашистов было бы практически, наверно, нереально... Ну что - давайте "в ножки кланяться" - важнее тем нет?
Все остальные и УССР, в том числе, были на дотации. Вот когда такое не оценивается и благодушно пропускается в национальном советском сознании у представителей республик, наступает БЕДА национализма и нац. иждивение у целых поколений, пока их история не научит. Только урок этот кровавый бывает или катастрофический для нац. культуры.
Надо разъяснять, знать и факты и т.п., а не "пропагандировать величие и т.п." таким образом.
П.С. Если бы поднял тот послевоенный тост Молотов или еще какой нибудь русский, то это было бы не хорошо. Но поднял его Грузин. Дал оценку.
Сталин давно воспринимался как практически русский и сам себя таковым считал. И одно дело тост, призание, а совсем другое дело - делать на этом политику...

Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 8117
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:15
Откуда: СССР

Сообщение Олег » 08 фев 2009, 12:33

Силантий писал(а):Это не совсем то
Тебе из Питера это не понять. Если б ты жил среди разных национальностей, при этом не в России, ты бы лучше понял как происходил процесс потакания народов, самим себе идей своей исключительности. А надо просто вещи своими именами называть. И все.

Кстати о величии теперешнего "московского народа" говорить не приходится, Москва сейчас эксплуататор. Аналогии не верна.

Силантий писал(а):Надо разъяснять, знать и факты и т.п., а не "пропагандировать величие и т.п." таким образом.
Каким?
Кто пропагандирует? Тем, что мы против космополитизма? И против национализма? Нет надо вещи своими именами называть. Считать.
Силантий писал(а):Сталин давно воспринимался как практически русский и сам себя таковым считал. И одно дело тост, призание, а совсем другое дело - делать на этом политику...
Никто не делал на этом политику. Сталин не воспринимался как русский. И сам он так не считал.
Силантий писал(а):Если так рассуждать, то явно неодоценена роль "великого азербаджанского народа" и мало об этом говорится
Конечно надо говорить. А как же . Всем сестрам по серьгам.
В этом подлинный смысл "учета и контроля " по Ленински. А ты хочешь все свалить в неопределенное формальное братство, где все одинаквые и одинаково вкладывают , этакая безоценочная уравниловка? под покровом которой, под покровом его благодушия расцветает национальное чванство!
Силантий писал(а):Да всё они осознавали...
Ты ошибаешься. В низах возобладало такое настроение... В том числе и "что кормят", отсюда кстати то различие в Азербайджанцах вообще и бакинцах ...

Тем они и отличаются на рынках.

Начиналось с этого http://krasnaya-zastava.ru/forum/viewtopic.php?t=2539, а кончалось тем, что "русские испортили наших девушек ибо приехали восстанавливать Ташкент и ходили в брюках по городу их девушки". И все это потакалось властью, под предлогом благодушного "ничего не вижу" ничему не даю должную оценку.

Интернационализм это правда, а не благодушное умалчивание. "учет и контроль" вот единственный принцип сосуществования наций и подлинного советского интернационализма, а не КПСС-шного благодушного формального интернационализма.

ТАк что у нас тут разные взгляды, на то как это проиходило, и мне видится, что они у тебя оторваны от реалий подлинного интернационализма основанного на знании народов с кем живешь. Не оторванного, а гуще так сказать.

П.С. Честно говоря, я не понимаю с кем и о чем ты споришь? С тем, что нужно давать всему оценку? Или ты хочешь мне или Леше приписать примитивный патриотизм? В любом случае мне не хочется развивать эту прозрачную для марксиста тему.
Последний раз редактировалось Олег 08 фев 2009, 13:08, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 8117
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:15
Откуда: СССР

Сообщение Олег » 08 фев 2009, 12:45

Shmuel Yerushalmi писал(а):Я просто не вижу разницы между интернационализмом и социалистическим космополитизмом.
Здесь у вас явный просчет в теории. Стоит присмотреться.

Аватара пользователя
Силантий
Сообщения: 3016
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 04:42
Откуда: Ленинград
Контактная информация:

Сообщение Силантий » 08 фев 2009, 14:08

Олег писал(а): П.С. Честно говоря, я не понимаю с кем и о чем ты споришь? С тем, что нужно давать всему оценку? Или ты хочешь мне или Леше приписать примитивный патриотизм? В любом случае мне не хочется развивать эту прозрачную для марксиста тему.
Я тоже не понимаю о чем ты споришь - начингалось несколько с другого. И развивать не хочется - есть других дел.

Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 8117
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:15
Откуда: СССР

Сообщение Олег » 08 фев 2009, 14:19

Вот и ладно. Надеюсь ты понял, о чем возражает Нигора, Леша и Я.

Regul

Сообщение Regul » 08 фев 2009, 14:33

И Миша :)

Аватара пользователя
Слава
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 11 ноя 2004, 22:42

Сообщение Слава » 21 фев 2009, 19:50

Я еще раз повторюсь Шмуэль. Красная застава это коллективный проект и решение о нужности выставлять статью на саит принимаются совместно.Я предлагал тебе уже не раз выставлять сперва на форум ,а потом исходя из серьезной аналитики и целесообразности большинством голосов будем выставлять это на сайт .Ты в который раз не принял во внимание ,что я тебе говорил и что писали мои товарищи.

Shmuel Yerushalmi
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 22:42
Откуда: Israel

Сообщение Shmuel Yerushalmi » 21 фев 2009, 23:16

А кто сказал, что я неготов обсуждать свои статьи на форуме. Ты ведь видишь, что когда незабываю, то ставлю свои тексты не только на сайт, но и на форум. Но я непотерплю цензуры со стороны шарлатанов ничего несведущих в вопросах Арабского Востока. Что-бы делать революцию на Востоке - надо сперва научиться понимать Восток. Восток - это наука, чтобы знать которую недостаточно обычной учёной степени.

С уважением!

Нигора
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 31 окт 2005, 10:22
Откуда: СССР

Сообщение Нигора » 22 фев 2009, 00:12

Вы не слышите. Статьи на сайт выкладывать без предварительного выкладывания на форуме и обсуждения и коллективного согласия нельзя. Это касается всех участников, а не только вас.
И второе - поясните, кого вы считаете шарлатанами, и что вы подразумеваете под цензурой.

Ответить