Мне трудно согласиться со статьей Ерушалми о национализме

Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 8117
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:15
Откуда: СССР

Мне трудно согласиться со статьей Ерушалми о национализме

Сообщение Олег » 03 фев 2009, 11:54

Мне трудно согласиться со статьей Ерушалми о национализме.
Мне не показались выводы автора настолько доказанными, чтоб вывешивать ее на сайт?
Кто и как думает об этом?

Аватара пользователя
Силантий
Сообщения: 3016
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 04:42
Откуда: Ленинград
Контактная информация:

Сообщение Силантий » 03 фев 2009, 12:58

Ну как я понял, в статье не доказывается (слишком малая статья), а скорее "обращается внимание".

В основном согласен с Ерушалми, особливо какой должна быть компартия, (про Грамши, Италию - не в курсе, не оцениваю; при несомненном отмеченном "выдвижении" в 30-40-... русского народа, я бы не сказал что ущемлялись друнгие особенно имеющие нацобразования и "на местах" , но это долгий разговор). Опять же не могу сказать, насколько приведенные им понимания национализма и шовинизма общеприняты, но представляются "конструктивными". Соотвественно по этому определению КПРФ надо бы правильнее называть НПРФ - Национально-Позитивная партия России (по задумке и практике ее фактического руководства и КПРФ по не имеющим власти "низам") и как он сказал с ней можно сотрудничать (и это делается коммунистами и проблем бы особых не было, если б КПРФ не выдавала себя за то чем не является), но до указанной известной степени. Вот это и надо разъяснять коммунистам.

Можно статью просто дополнить "особым мнением, сказать что это точка зрения автора" и дать оттуда ссылку на форум сюда для обсуждения и дискуссии. Тема в принципе важная и требует разбирательства, да, увы, практика показывает, что очень часто такие разбирательства ни к чему ни ококнчательному ни позитивному не приводят, а вот до добра не доводят...

Как уже отмечалось - можно предложить ему прежде чем вывешивать статью, которые могут вызвать разное толкование обсуждать их на форуме.

Nut
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 19:53
Откуда: СССР

Сообщение Nut » 03 фев 2009, 20:55

Правил только что, ну и прочитал малость. Сказать есть чего, конечно.
Ленин в своём монументальном труде о национальной проблеме

Это в каком конкретно?

Фраза
сама компартия, само коммунистическое движение не является националистическим и не поддаётся ничьему националистическому либо шовинистскому влиянию.
осталась непонятой.
Национализм — это негодование угнетаемых и эксплуатируемых масс, носящее зачастую националистический характер. А шовинизм — это национализм властей и правящих классов, при помощи которого власть пытается натравить рабочих разных национальностей друг против друга. И естественно, мы как коммунисты не можем скатываться к шовинизму.
Концепция национализма и шовинизма не выдерживает никакой критики.
Шовинизм - открытая пропаганда национальной исключительности, готовность использовать прямое насилие против представителей других национальностей.
Национализм - взгляд на нацию как высшую внеисторическую и надклассовую форму общественного единства, идеи национального превосходства и национальной исключительности.
Говорить, что национализм - негодование, носящее националистический характер, бессмысленно.

С тем, что верховенство русской культуры в сталинском СССР имело место, не согласен абсолютно. Куча примеров обратного. Даже в детском фильме "Кащей Бессмертный", снятом ещё в 1945 году, Марью Моревну выручают вместе Никита Кожемяка и Булат Балагур :wink: Как могли писаться только о русских книги о войне, если в ней принимал участие весь советский народ?
Например, в западной Европе, а особенно в Италии 30-ых годов, началась так называемая эра еврокоммунизма. Антонио Грамши, лидер итальянских коммунистов в 20-30-ых годах — со всем уважением к мысли этого человека — был фактически основоположником еврокоммунистической идеологии, смысл которой — интеграция компартий в социал-демократических режимах; А более точно — фактическое предательство идей Мировой Социалистической Революции.
Какой еврокоммунизм в 30-е годы?! :shock: При чём тут Грамши?! Надуманно и необоснованно.

В целом, очень многие тезисы страдают необоснованностью. В том числе и самый главный: почему с национально-освободительным движением коммунисты работать могут, а с шовинизмом - нет.

В общем, как и предполагалось, возникли вопросы к статьям...

Regul

Сообщение Regul » 03 фев 2009, 21:33

Да, определения национализма и шовинизма нестандартные.
И с еврокоммунизмом непонятка.
сожалению, после смерти Ленина в январе 1924 года - в коммунистическом движении в целом, и в ВКП(б) в частности - началось постепенное но уверенное отступление от принципов интернационализма. В СССР по решению тех или иных партийных структур началось подчёркивание особого верховенства русской культуры. Начали выходить фильмы о величии русского (а не советского) народа. В особенности, после разгрома нацистской Германии, главным героем многих советских песен, кинофильмов, и литературных произведений - стал русский солдат, русский крестьянин, русская невеста, русский жених... и тд. и тп.
Не вижу, что "подчеркивание особого верховенства" первой среди равных культур народа Союза, русской советской культуры, происходило с ущербом для других национальных советских культур.

В 30е-40е годы в СССР снимали фильмы не только о русских героях, военночальниках, богатырях, и т.д., но и героях других народов.
например,
Богдан Хмельницкий http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1128271

Нигора
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 31 окт 2005, 10:22
Откуда: СССР

Сообщение Нигора » 04 фев 2009, 15:03

Алишер Навои. фильм.


все представители народных сказок, боровшиеся с несправедливостью.

Ходжа Насреддин.

Экранизация Казахских легенд.

Фильм о Еврейских поселенцах.

Украинский Народ представлен богато.

и пр.

Борьба с Басмачеством показана интернационально. ТАк что согласиться не могу.

Нигора
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 31 окт 2005, 10:22
Откуда: СССР

Сообщение Нигора » 04 фев 2009, 18:02

Считаю статью надо убрать.

Аватара пользователя
Таня Данилова
Сообщения: 4787
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:18

Сообщение Таня Данилова » 04 фев 2009, 18:40

Статья вызывает достаточно много вопросов к автору,которые уже озвучены.

Аватара пользователя
Terkin
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 13 июл 2007, 10:12
Откуда: Город- герой Мурманск

Сообщение Terkin » 04 фев 2009, 18:55

Dumaju- ispravliat' ili udalit' nado. A poka perenesti na forum i obsuzhdat'
На клевете, нарушении договорённостей, элитарщине и воровстве форума не выстроить настоящей субкультуры коммунистического будущего.
Очень желаю одуматься.

Аватара пользователя
Слава
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 11 ноя 2004, 22:42

Сообщение Слава » 04 фев 2009, 19:06

Статья не качественая ,запутаная.
Сама тема важная ,но Ерушалми надо её обсудить на форуме и разобрать глубже.
Последний раз редактировалось Слава 04 фев 2009, 20:29, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Таня Данилова
Сообщения: 4787
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:18

Сообщение Таня Данилова » 04 фев 2009, 19:08

Алексей Тёркин писал(а):A poka perenesti na forum i obsuzhdat'
согласна

Nut
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 19:53
Откуда: СССР

Сообщение Nut » 04 фев 2009, 19:32

Алексей Тёркин писал(а):Dumaju- ispravliat' ili udalit' nado. A poka perenesti na forum i obsuzhdat'
Проблема в том, что Шмуэль отказывается от какого-либо предварительного обсуждения, только постфактум. Также как и от какого-либо соавторства в написании статей. А они у него настолько слабые... Считаю, что прежде чем его привлекать, нужно было детально обсудить все вопросы взаимодействия с ним.

Shmuel Yerushalmi
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 22:42
Откуда: Israel

Сообщение Shmuel Yerushalmi » 05 фев 2009, 12:13

Я готов убрать эту статью на форум. Просто у меня нет доступа к стиранию статей. Поэтому попрошу одного из администраторов перенести эту статью на форум при этом удалив её с сайта. А что касается национализма в СССР после войны, так он был. Я же не сказал, что он был настолько силён, что неговорилось о других народах. Но по большому счёту, с приходом к власти Гитлера в Германии, Советский Союз в поиске союзников для борьбы с гитлеровской Германией начал постепенно отходить от большевистской формы управления.

Нсчёт же КПРФ могу заметить, что у руководства данной партии стоят национал-патриоты типо Зюганова. Правда значительная часть рядовиков в этой партии - это преданейшие коммунисты с которыми я готов вести совместную работу по осуществлению Мировой соцреволюции.

Да с шовинизмом властей (а это и есть попытка верховенства какой-то одной нации над другой) - мы не можем сотрудничать. С национализмом же масс (например ненависть к французам во время освободительной войны в бывших французких колониях в Северной Африке) - мы да можем и должны сотрудничать. И опять-же, я не просто считаю, а точно знаю, что любая буржуазная власть боится масс, и поэтому лидеры большинства национально-освободительных движений - не будучи большевиками - придя к власти, перерастают в шовинистов, натравливая негодующие массы на нацменьшинства, либо на жителей соседних стран.

С уважением!

Shmuel Yerushalmi
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 22:42
Откуда: Israel

Сообщение Shmuel Yerushalmi » 05 фев 2009, 12:15

Так-вот, как и предложил товарищ Силантий, я эту статью (а вернее, ссылку на неё) поставил на форуме Практика революционной борьбы.

Аватара пользователя
Таня Данилова
Сообщения: 4787
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:18

Сообщение Таня Данилова » 05 фев 2009, 13:51

Shmuel Yerushalmi писал(а):Так-вот, как и предложил товарищ Силантий, я эту статью (а вернее, ссылку на неё) поставил на форуме Практика революционной борьбы.
хорошо.
Есть спорные вопросы, которые необходимо прояснять, главное, чтобы было желание это делать.Это важно.

Рулин
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 18 янв 2008, 01:24

Сообщение Рулин » 05 фев 2009, 16:10

А мне статья понравилась. В том числе и определения национализма и шовинизма.

Ответить