11.07.2007 О прошлом, настоящем и будущем левого движения ди
Добавлено: 12 июл 2007, 10:31
11.07.2007 О прошлом, настоящем и будущем левого движения дискутировали участники международного семинара в Петербурге
'К 90-летию русских революций. Об актуальности понятия 'Революция' - так назывался международный семинар, состоявшийся 6-7 июля с.г. в городе на Неве. Двухдневный научно-теоретический форум был организован немецким Фондом Розы Люксембург и Центром социально-трудовых исследований.
Первый день семинара начался с посещения Краснознаменного крейсера 'Аврора'. Экскурсию по флагману Революции для участников форума провел ветеран ВМФ СССР, старейший научный сотрудник музея крейсера, капитан первого ранга в отставке Яков Петрович Давыдов. После осмотра экспозиции, напомнившей гостям о славной истории легендарного корабля, в кают-компании 'Авроры' состоялось официальное открытие семинара. Открыли семинар руководитель Центра социально-трудовых исследований Владимир Михайлович Савин и глава Российского отделения фонда Розы Люксембург Петер Линке. Вступительные слова о значении Великой Октябрьской социалистической революции произнесли член Президиума ЦК КПРФ Александр Константинович Фролов и член руководства Левой партии Германии Ханс Модров. Выбор места начала форума не случаен, это своего рода мостик из прошлого в будущее, - отметил, выступая перед собравшимися, депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, секретарь городского комитета партии Владимир Дмитриев.
От 'Авроры' делегация направилась в штаб Революции - Смольный. Там участники форума побывали в зале, где В.И. Ленин провозгласил Советскую власть, посетили мемориальные комнаты и рабочий кабинет В.И. Ленина. В этом здании, - бывшем институте благородных девиц, а ныне помещении администрации Санкт-Петербурга, - Владимир Ильич жил и работал со времени провозглашения Советской власти до переезда большевистского правительства в Москву в марте 1918 года. Несмотря на 'демократические преобразования' последних лет, безжалостно пронесшиеся по ленинским местам Питера, памятные комнаты в Смольном бережно сохранены ленинградскими историками, в чем смогли убедиться коммунисты и их гости.
Затем в Мариинском дворце прошла встреча участников международного семинара с депутатами Законодательного Собрания Петербурга - членами фракции коммунистов. Руководитель фракции, лидер городского отделения КПРФ Владимир Федоров рассказал гостям о внутриполитической ситуации в городе и ответил на многочисленные вопросы, касавшиеся в основном взаимодействия депутатов-коммунистов с общественными организациями города и совместной протестной деятельности в защиту социально-трудовых прав граждан. Среди важнейших вопросов, которые фракции КПРФ удалось решить за первые сто дней работы, В.И. Федоров отметил увеличение доплат к пенсиям ряду категорий граждан и инициативу по введению моратория на уплотнительную застройку, а среди политических успехов - действия КПРФ по защите Знамени Победы и поддержанное многими региональными парламентами обращение Законодательного собрания Петербурга к президенту с требованием отставки главы Минздравсоцразвития Михаила Зурабова. Завершился первый день встречи экскурсионной прогулкой на теплоходе по живописным рекам и каналом Северной Венеции.
Основная же часть международного форума состоялась в субботу, 7 июля. Открывший дискуссию заместитель директора Института востоковедения Российской Академии наук В.М. Алпатов в своем выступлении сопоставил вопросы отношения к национальным языкам и культурам в России до и после революции. Диалектический принцип культурно-языковой политики Советского государства, Коммунистической партии и ее руководителей во многом определил характер межнациональных отношений в послереволюционной России. Дружба народов стала одним из важнейших результатов Октября. Советское социалистическое государство воспитывало человека-изобретателя, в то время как в капиталистическом обществе царит культ человека-приобретателя, - считает профессор Алпатов.
Проблеме взаимоотношений пролетарской партии с мелкобуржуазными массами, превращения их в союзника в ходе революции было посвящено выступление кандидата исторических наук М.С. Молодцовой - кандидата в члены ЦК КПРФ, председателя идеологической комиссии Санкт-Петербургского горкома партии. Она проанализировала тактику 'левого блока', позволившую большевикам завоевать политическую власть в 1917 году, роль соглашений и компромиссов, способы и методы привлечения союзников большевистской партией.
Проанализировав высказывания Розы Люксембург по ключевым моментам свершившейся в России социалистической революции, независимый историк из Норвегии Таня Сторлоккен показала влияние идей 1917 года на политические воззрения западных социал-демократов.
Революция и политика равноправия - такова была тема выступления доцента Петербургского университета профсоюзов, члена городского комитета КПРФ Д.И. Балибаловой. Одним из важнейших достижений Октября она назвала решение наболевшего 'женского вопроса' - предоставление женщинам всех гражданских прав, а также принятие Советским государством всесторонних мер по защите материнства и детства.
О величии Ленина как тактика в своем сообщении напомнил член Президиума Центрального Комитета КПРФ А.К. Фролов. Ленина отличала способность и умение анализа быстро меняющейся ситуации и выбора единственно верного шага в тот или иной момент. Этому необходимо учиться у Ильича и современным политикам, уверен тов. Фролов. Отличительным чертам и признакам ленинской партии как партии нового типа было посвящено сообщение ленинградского ученого-философа, профессора А.П. Боровикова.
По мнению политолога и историка архитектуры Астрид Фольперт (Германия), влияние идей Великого Октября проявилось не только в политических изменениях и в умах людей. Революция придала мощный импульс становлению новых форм быта, культуры, в т.ч. архитектуры. Немалое место в сообщении фрау Фольперт занял рассказ о судьбах немецких зодчих, внесших огромных вклад в развитие как германской, так и советской архитектуры, о необходимости сохранения их творческого наследия в исторической памяти двух народов.
Выступление депутата германского Бундестага, члена правления учрежденной в июне 2007 года новой Левой партии Вольфганга Герке было посвящено вопросам парламентской деятельности левых. Он говорил о необходимости союзов и соглашений с представителями всех левых сил, если эти соглашения отвечают интересам избирателей. В то же время он высказал мысль о необходимости компромиссов даже с политическими противниками в тактических целях. Это высказывание вызвало оживленную полемику.
К сожалению, критический анализ истории понимается многими как ее пересмотр, а это может привести (и зачастую приводит) к политическим репрессиям. Такую мысль высказал бывший премьер-министр ГДР Ханс Модров. Он подчеркнул величие Октябрьской революции и ее колоссальное влияние на все мировые процессы ХХ века, что за последние годы подвергается сомнениям, а порой и откровенной ревизии.
Октябрь дал мощный толчок развитию экономики, социальной и культурной сферы, но все его достижения планомерно и последовательно уничтожаются нынешней российской властью. Подробнейшую доказательную базу под этот тезис подвел депутат Государственной Думы - член фракции КПРФ, первый заместитель Председателя комитета Госдумы по науке и образованию профессор Олег Смолин. Последствия контрреволюции 1991-го поистине катастрофичны, и чтобы их преодолеть, КПРФ должна наладить взаимодействие всех конструктивных сил общества, иначе завтра не будет ни коммунистов, ни либералов, ни самой России, - предупредил О.Н. Смолин.
Революция и власть - такова была тема сообщения, с которым выступил на научном форуме доцент Государственного Университета кандидат исторических наук Кирилл Назаренко. Напомнив о радикальных предреволюционных идеях В.И. Ленина, еще в середине 1917-го предлагавшего полностью разрушить прежнюю государственную машину, ученый констатировал, что уже очень скоро Ленин пришел к выводу об ошибочности этих суждений - в том числе после того, как на верность новому социалистическому правительству присягнули более половины кадрового состава царского Военно-морского флота. А спустя три четверти века подавляющее большинство советских офицеров перешло в российскую армию. Вспомнить об этих исторических параллелях сейчас более чем актуально, - уверен К.Б. Назаренко. Практически очевидно, что при смене власти армия и чиновничество не выступят против левых сил.
О значении Октября для белорусского народа на семинаре рассказал один из руководителей Коммунистической партии Белоруссии, первый секретарь Минского горкома КПБ Валерий Драко. По его словам, Октябрьская революция сделала народы России истинными хозяевами своей страны, что было бы невозможно при другом социально-экономическом строе. Советская социалистическая система до сих пор является основой белорусского государства и творчески развивается, несмотря на яростные попытки уничтожить независимость Белоруссии извне. Огромная заслуга в этом принадлежит президенту республики Александру Лукашенко. Лидер минских коммунистов подчеркнул, что КПБ не является правящей партией в стране, но поддерживает большинство идей и действий правительства Лукашенко, ибо ему и его политике национального возрождения нет альтернативы.
Октябрь велик не только достижениями советского прошлого, но и своим влиянием на настоящее, - отметил известный московский историк Ю.В. Емельянов. Именно поэтому столь яростны атаки на историческую память с разных на первый взгляд сторон. Против славной истории России, прежде всего России Советской, ополчились персонажи от кровавого 'экспортера свободы', олицетворения глобализации по-американски Джорджа Буша-младшего до "правой антиглобалистки" Натальи Нарочницкой. Столь разные фигуры объединяет общая черта - патологический антикоммунизм, страх перед силой социалистической идеи, под знамена которой встают миллионы новых и новых людей во всем мире. Конечно, коммунистам крайне трудно противостоять этим атакам в условиях практически полной информационной блокады и всепоглощающей лжи. В этом смысле предстоит пройти огромный и труднейший путь, но наша победа грядет непременно, - уверен Ю.В. Емельянов.
Эту тему в определенном смысле продолжил и председатель общественного объединения 'Интеллигенция Украины за социализм' Георгий Буйко, говоря об уроках истории революции для своей республики и современных угрозах, стоящих перед украинскими народом и государством. Ученый напомнил, что Советская власть на правобережной Украине укрепилась даже раньше, чем в иных центральных великорусских губерниях. Однако же сегодняшняя государственная 'незалежная' пропаганда неустанно внушает украинским гражданам, что социализм на Украине держался только на 'русских штыках'. Между тем советская Украина входила в десятку самых развитых стран мира, где равноправно и достойно жили представители самых разных наций и народностей. Сегодня же страна поражена глубочайшим системным кризисом, в определенном смысле еще более тяжким, чем в России, ибо поощряющие нацистов-'западенцев' власти поставили Украину на грань раскола. Сегодня реальностью стала натовская 'Балтийско-Черноморская дуга', враждебная России, и всем здоровым политическим силам двух стран нужно объединяться, чтобы спасти наши страны и наши народы, - уверен Г.В. Буйко.
Анализируя причины распада СССР и кризиса системы социализма, профессор МГУ Александр Бузгалин главным среди толчков катастрофы назвал субъективный момент: 'Мы не смогли воспитать нового человека'. А.В. Бузгалин назвал важнейшим направлением деятельности 'избавление личности от мещанского сознания', поставил вопросы, связанные политическими и экономическими основаниями социализма 21-го века как мира культуры.
Бразильский политолог Эли Пимента говорил о тесной связи европейского революционного движения и становления Коммунистической партии Бразилии. Он особо подчеркнул решающую роль в истории латиноамериканского революционно-освободительного движения идей Октябрьской Революции и усилий большевиков по созданию нового общества. Вместе с тем он признал, что, несмотря на очевидное полевение Южной Америки, называть подлинно социалистическим революционное движение в ряде стран континента пока преждевременно.
Современное левое движение - и это отмечали практически все выступавшие - переживает серьезные трудности. Для объединения и совместных действий необходима выработка точек соприкосновения, прежде всего общих идей. Руководство КПРФ серьезно озабочено этим вопросом, который неоднократно поднимался в теоретических работах Г.А. Зюганова, - отметил секретарь Воронежского обкома КПРФ Сергей Рудаков.
Ход дискуссии на семинаре подтвердил необходимость критического осмысления событий прошлого. Глубокий кризис, охвативший социалистическую систему в конце 80-х годов, вызвал кризис в коммунистическом и рабочем движении во всем мире. Но события последних лет в Латинской Америке, Азии, Восточной Европе, в России показывают, что этот кризис преодолим. Растущее полевение масс, недовольство политикой правящих режимов, усиление борьбы граждан за свои права требуют от руководителей социалистических и коммунистических партий, всех левых сил глубокого анализа происходящего, выработки новых подходов, новой тактики. Рабочее движение и левое движение в целом нуждается в объединении.
Cprf.spb.ru
'К 90-летию русских революций. Об актуальности понятия 'Революция' - так назывался международный семинар, состоявшийся 6-7 июля с.г. в городе на Неве. Двухдневный научно-теоретический форум был организован немецким Фондом Розы Люксембург и Центром социально-трудовых исследований.
Первый день семинара начался с посещения Краснознаменного крейсера 'Аврора'. Экскурсию по флагману Революции для участников форума провел ветеран ВМФ СССР, старейший научный сотрудник музея крейсера, капитан первого ранга в отставке Яков Петрович Давыдов. После осмотра экспозиции, напомнившей гостям о славной истории легендарного корабля, в кают-компании 'Авроры' состоялось официальное открытие семинара. Открыли семинар руководитель Центра социально-трудовых исследований Владимир Михайлович Савин и глава Российского отделения фонда Розы Люксембург Петер Линке. Вступительные слова о значении Великой Октябрьской социалистической революции произнесли член Президиума ЦК КПРФ Александр Константинович Фролов и член руководства Левой партии Германии Ханс Модров. Выбор места начала форума не случаен, это своего рода мостик из прошлого в будущее, - отметил, выступая перед собравшимися, депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, секретарь городского комитета партии Владимир Дмитриев.
От 'Авроры' делегация направилась в штаб Революции - Смольный. Там участники форума побывали в зале, где В.И. Ленин провозгласил Советскую власть, посетили мемориальные комнаты и рабочий кабинет В.И. Ленина. В этом здании, - бывшем институте благородных девиц, а ныне помещении администрации Санкт-Петербурга, - Владимир Ильич жил и работал со времени провозглашения Советской власти до переезда большевистского правительства в Москву в марте 1918 года. Несмотря на 'демократические преобразования' последних лет, безжалостно пронесшиеся по ленинским местам Питера, памятные комнаты в Смольном бережно сохранены ленинградскими историками, в чем смогли убедиться коммунисты и их гости.
Затем в Мариинском дворце прошла встреча участников международного семинара с депутатами Законодательного Собрания Петербурга - членами фракции коммунистов. Руководитель фракции, лидер городского отделения КПРФ Владимир Федоров рассказал гостям о внутриполитической ситуации в городе и ответил на многочисленные вопросы, касавшиеся в основном взаимодействия депутатов-коммунистов с общественными организациями города и совместной протестной деятельности в защиту социально-трудовых прав граждан. Среди важнейших вопросов, которые фракции КПРФ удалось решить за первые сто дней работы, В.И. Федоров отметил увеличение доплат к пенсиям ряду категорий граждан и инициативу по введению моратория на уплотнительную застройку, а среди политических успехов - действия КПРФ по защите Знамени Победы и поддержанное многими региональными парламентами обращение Законодательного собрания Петербурга к президенту с требованием отставки главы Минздравсоцразвития Михаила Зурабова. Завершился первый день встречи экскурсионной прогулкой на теплоходе по живописным рекам и каналом Северной Венеции.
Основная же часть международного форума состоялась в субботу, 7 июля. Открывший дискуссию заместитель директора Института востоковедения Российской Академии наук В.М. Алпатов в своем выступлении сопоставил вопросы отношения к национальным языкам и культурам в России до и после революции. Диалектический принцип культурно-языковой политики Советского государства, Коммунистической партии и ее руководителей во многом определил характер межнациональных отношений в послереволюционной России. Дружба народов стала одним из важнейших результатов Октября. Советское социалистическое государство воспитывало человека-изобретателя, в то время как в капиталистическом обществе царит культ человека-приобретателя, - считает профессор Алпатов.
Проблеме взаимоотношений пролетарской партии с мелкобуржуазными массами, превращения их в союзника в ходе революции было посвящено выступление кандидата исторических наук М.С. Молодцовой - кандидата в члены ЦК КПРФ, председателя идеологической комиссии Санкт-Петербургского горкома партии. Она проанализировала тактику 'левого блока', позволившую большевикам завоевать политическую власть в 1917 году, роль соглашений и компромиссов, способы и методы привлечения союзников большевистской партией.
Проанализировав высказывания Розы Люксембург по ключевым моментам свершившейся в России социалистической революции, независимый историк из Норвегии Таня Сторлоккен показала влияние идей 1917 года на политические воззрения западных социал-демократов.
Революция и политика равноправия - такова была тема выступления доцента Петербургского университета профсоюзов, члена городского комитета КПРФ Д.И. Балибаловой. Одним из важнейших достижений Октября она назвала решение наболевшего 'женского вопроса' - предоставление женщинам всех гражданских прав, а также принятие Советским государством всесторонних мер по защите материнства и детства.
О величии Ленина как тактика в своем сообщении напомнил член Президиума Центрального Комитета КПРФ А.К. Фролов. Ленина отличала способность и умение анализа быстро меняющейся ситуации и выбора единственно верного шага в тот или иной момент. Этому необходимо учиться у Ильича и современным политикам, уверен тов. Фролов. Отличительным чертам и признакам ленинской партии как партии нового типа было посвящено сообщение ленинградского ученого-философа, профессора А.П. Боровикова.
По мнению политолога и историка архитектуры Астрид Фольперт (Германия), влияние идей Великого Октября проявилось не только в политических изменениях и в умах людей. Революция придала мощный импульс становлению новых форм быта, культуры, в т.ч. архитектуры. Немалое место в сообщении фрау Фольперт занял рассказ о судьбах немецких зодчих, внесших огромных вклад в развитие как германской, так и советской архитектуры, о необходимости сохранения их творческого наследия в исторической памяти двух народов.
Выступление депутата германского Бундестага, члена правления учрежденной в июне 2007 года новой Левой партии Вольфганга Герке было посвящено вопросам парламентской деятельности левых. Он говорил о необходимости союзов и соглашений с представителями всех левых сил, если эти соглашения отвечают интересам избирателей. В то же время он высказал мысль о необходимости компромиссов даже с политическими противниками в тактических целях. Это высказывание вызвало оживленную полемику.
К сожалению, критический анализ истории понимается многими как ее пересмотр, а это может привести (и зачастую приводит) к политическим репрессиям. Такую мысль высказал бывший премьер-министр ГДР Ханс Модров. Он подчеркнул величие Октябрьской революции и ее колоссальное влияние на все мировые процессы ХХ века, что за последние годы подвергается сомнениям, а порой и откровенной ревизии.
Октябрь дал мощный толчок развитию экономики, социальной и культурной сферы, но все его достижения планомерно и последовательно уничтожаются нынешней российской властью. Подробнейшую доказательную базу под этот тезис подвел депутат Государственной Думы - член фракции КПРФ, первый заместитель Председателя комитета Госдумы по науке и образованию профессор Олег Смолин. Последствия контрреволюции 1991-го поистине катастрофичны, и чтобы их преодолеть, КПРФ должна наладить взаимодействие всех конструктивных сил общества, иначе завтра не будет ни коммунистов, ни либералов, ни самой России, - предупредил О.Н. Смолин.
Революция и власть - такова была тема сообщения, с которым выступил на научном форуме доцент Государственного Университета кандидат исторических наук Кирилл Назаренко. Напомнив о радикальных предреволюционных идеях В.И. Ленина, еще в середине 1917-го предлагавшего полностью разрушить прежнюю государственную машину, ученый констатировал, что уже очень скоро Ленин пришел к выводу об ошибочности этих суждений - в том числе после того, как на верность новому социалистическому правительству присягнули более половины кадрового состава царского Военно-морского флота. А спустя три четверти века подавляющее большинство советских офицеров перешло в российскую армию. Вспомнить об этих исторических параллелях сейчас более чем актуально, - уверен К.Б. Назаренко. Практически очевидно, что при смене власти армия и чиновничество не выступят против левых сил.
О значении Октября для белорусского народа на семинаре рассказал один из руководителей Коммунистической партии Белоруссии, первый секретарь Минского горкома КПБ Валерий Драко. По его словам, Октябрьская революция сделала народы России истинными хозяевами своей страны, что было бы невозможно при другом социально-экономическом строе. Советская социалистическая система до сих пор является основой белорусского государства и творчески развивается, несмотря на яростные попытки уничтожить независимость Белоруссии извне. Огромная заслуга в этом принадлежит президенту республики Александру Лукашенко. Лидер минских коммунистов подчеркнул, что КПБ не является правящей партией в стране, но поддерживает большинство идей и действий правительства Лукашенко, ибо ему и его политике национального возрождения нет альтернативы.
Октябрь велик не только достижениями советского прошлого, но и своим влиянием на настоящее, - отметил известный московский историк Ю.В. Емельянов. Именно поэтому столь яростны атаки на историческую память с разных на первый взгляд сторон. Против славной истории России, прежде всего России Советской, ополчились персонажи от кровавого 'экспортера свободы', олицетворения глобализации по-американски Джорджа Буша-младшего до "правой антиглобалистки" Натальи Нарочницкой. Столь разные фигуры объединяет общая черта - патологический антикоммунизм, страх перед силой социалистической идеи, под знамена которой встают миллионы новых и новых людей во всем мире. Конечно, коммунистам крайне трудно противостоять этим атакам в условиях практически полной информационной блокады и всепоглощающей лжи. В этом смысле предстоит пройти огромный и труднейший путь, но наша победа грядет непременно, - уверен Ю.В. Емельянов.
Эту тему в определенном смысле продолжил и председатель общественного объединения 'Интеллигенция Украины за социализм' Георгий Буйко, говоря об уроках истории революции для своей республики и современных угрозах, стоящих перед украинскими народом и государством. Ученый напомнил, что Советская власть на правобережной Украине укрепилась даже раньше, чем в иных центральных великорусских губерниях. Однако же сегодняшняя государственная 'незалежная' пропаганда неустанно внушает украинским гражданам, что социализм на Украине держался только на 'русских штыках'. Между тем советская Украина входила в десятку самых развитых стран мира, где равноправно и достойно жили представители самых разных наций и народностей. Сегодня же страна поражена глубочайшим системным кризисом, в определенном смысле еще более тяжким, чем в России, ибо поощряющие нацистов-'западенцев' власти поставили Украину на грань раскола. Сегодня реальностью стала натовская 'Балтийско-Черноморская дуга', враждебная России, и всем здоровым политическим силам двух стран нужно объединяться, чтобы спасти наши страны и наши народы, - уверен Г.В. Буйко.
Анализируя причины распада СССР и кризиса системы социализма, профессор МГУ Александр Бузгалин главным среди толчков катастрофы назвал субъективный момент: 'Мы не смогли воспитать нового человека'. А.В. Бузгалин назвал важнейшим направлением деятельности 'избавление личности от мещанского сознания', поставил вопросы, связанные политическими и экономическими основаниями социализма 21-го века как мира культуры.
Бразильский политолог Эли Пимента говорил о тесной связи европейского революционного движения и становления Коммунистической партии Бразилии. Он особо подчеркнул решающую роль в истории латиноамериканского революционно-освободительного движения идей Октябрьской Революции и усилий большевиков по созданию нового общества. Вместе с тем он признал, что, несмотря на очевидное полевение Южной Америки, называть подлинно социалистическим революционное движение в ряде стран континента пока преждевременно.
Современное левое движение - и это отмечали практически все выступавшие - переживает серьезные трудности. Для объединения и совместных действий необходима выработка точек соприкосновения, прежде всего общих идей. Руководство КПРФ серьезно озабочено этим вопросом, который неоднократно поднимался в теоретических работах Г.А. Зюганова, - отметил секретарь Воронежского обкома КПРФ Сергей Рудаков.
Ход дискуссии на семинаре подтвердил необходимость критического осмысления событий прошлого. Глубокий кризис, охвативший социалистическую систему в конце 80-х годов, вызвал кризис в коммунистическом и рабочем движении во всем мире. Но события последних лет в Латинской Америке, Азии, Восточной Европе, в России показывают, что этот кризис преодолим. Растущее полевение масс, недовольство политикой правящих режимов, усиление борьбы граждан за свои права требуют от руководителей социалистических и коммунистических партий, всех левых сил глубокого анализа происходящего, выработки новых подходов, новой тактики. Рабочее движение и левое движение в целом нуждается в объединении.
Cprf.spb.ru