"КПРФ"

Ответить
Nut
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 19:53
Откуда: СССР

Сообщение Nut » 02 мар 2009, 23:26

yachay писал(а):Другое дело - страны Европы. Или, скажем Израиль (касаясь только экономики).
Там пенсии и страховки позволяют людям вести образ жизни, к которому только стремятся многие другие страны.
Вот и получается, что улучшение материального благосостояния ухудшает восприимчивость к идеям коммунизма (в широком смысле слова).
Вот не факт. Вчерашнее голосование за КПРФ на выборах в российских регионах показало, что кризис не идёт пока людям на пользу в смысле прочистки мозгов.

Аватара пользователя
Игорь Жуков
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 01:07
Откуда: СПб

Сообщение Игорь Жуков » 02 мар 2009, 23:32

Сейчас Доу-Джонс дико пробил вниз... никто жировать не будет.
Эмиссар мелкобуржуазной интеллигентской субкультуры

yachay
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 13:46
Откуда: Новосибирск

Сообщение yachay » 03 мар 2009, 07:28

Nut писал(а): Вчерашнее голосование за КПРФ на выборах в российских регионах показало, что кризис не идёт пока людям на пользу в смысле прочистки мозгов.
Значит, сейчас люди живут лучше, чем в 1917 году.
Возможно, если ситуация ухудшится, то мозги промоются. Опять получается, что чем хуже, тем лучше.

MIkail
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 21 ноя 2007, 19:31

Сообщение MIkail » 03 мар 2009, 07:54

yachay

уровень жизни людей будет постоянно повышаться, если проегрессу ничего не будет мешать. А если что-то будет мешать, то прогресс может не только стать медленным, но и вообще остановиться.

Нынешняя система тормозит развитие прогресса. Она растрачивает кучу человеческих сил впустую. Масса людей занимается ерундой, масса средств тратится на шум, наркотики, удовлетворение неадекватных и неразумных потребностей. Благодаря СМИ и рекламе создается обратная связь на бессмысленное потребление.

Плюс к тому еще есть страдание в обществе. Люди могут вкусно есть и сладко пить, ездить на хороших машинах и жить в красивых домах, но если это достигается через угнетение, страдание, отчуждение, загоняемые вглубь психологические травмы, которые потом выливаются во вроде бы беспричинные частные и массовые конфликты, то такой "сладки европейский" уровень жизни на самом деле пропитан страданием.

Коммунисты хотят бороться с этим страданием в обществе. Т. е. для коммунистов не только прогресс важен, но и атмосфера внутри общества, здоровое развитие людей.

Поэтому даже, если бы кризисов не было и жизнь в европе была стабильной. то работа коммунистов все равно бы велась.

yachay
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 13:46
Откуда: Новосибирск

Сообщение yachay » 03 мар 2009, 08:27

MIkail писал(а): Плюс к тому еще есть страдание в обществе ... то такой "сладки европейский" уровень жизни на самом деле пропитан страданием.
Поэтому даже, если бы кризисов не было и жизнь в европе была стабильной. то работа коммунистов все равно бы велась.
Возможно, с гораздо меньшим успехом.
Хотя, конечно, на 100% верно, что страдание остаются. Если считать (как в буддизме), что "соединение с неприятным — страдание, разлучение приятным — страдание", то его вообще трудно избежать.

Но всё-таки реально трудно убедить человека, потребляющего материальные и духовные блага по меркам развитого социализма, что он его общество пропитано страданием.
Хотя, возможно, это временно в прошлом, учитывая современные проблемы Англии, Франции, Греции.
Т. е. для коммунистов не только прогресс важен, но и атмосфера внутри общества, здоровое развитие людей.
Мы это видели в СССР, и, возможно, это и есть наш шанс.
Но вот почему в 1989-1991 был почти всеобщий отказ от экономических идей коммунизма?

Аватара пользователя
Силантий
Сообщения: 3016
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 04:42
Откуда: Ленинград
Контактная информация:

Сообщение Силантий » 03 мар 2009, 08:59

yachay писал(а): Но всё-таки реально трудно убедить человека, потребляющего материальные и духовные блага по меркам развитого социализма, что он его общество пропитано страданием.
Хотя, возможно, это временно в прошлом, учитывая современные проблемы Англии, Франции, Греции.
Мир сейчас "открыт" и взаимосвязан и даже тем жирующим за счет третьего мира жителям золотого миллиарда помимо отстутствующего сострадания придется (и приходится) знакомиться с проблемами остального мира - и через климат/экологию (от которых границами не закроешься), и через наплыв иммигрантов из остального мира. Посмотрите сводки новостей - США, Европа - прямо как осоажденные крепости, которые прям таки штурмуют всеми правдами и неправдами "толпы" иммигрантов: то там сотня высадилась на берег, то там сотня утонула, то в грузовике, то в шасси самолета обнаружили труп иммигранта и т.п.
Т. е. для коммунистов не только прогресс важен, но и атмосфера внутри общества, здоровое развитие людей.
Мы это видели в СССР, и, возможно, это и есть наш шанс.
Но вот почему в 1989-1991 был почти всеобщий отказ от экономических идей коммунизма?
Это прежде всего кризис сознания, вполне объективный даже, но к которому и коммунисты и тогдашние правители не были готовы, не соотвествовали, так сказать, урвоню момента... Но это отедльная и большая тема, не раз поднимавшаяся на этом форуме...

yachay
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 13:46
Откуда: Новосибирск

Сообщение yachay » 03 мар 2009, 09:14

Всё это так.
Однако,
толпы иммигрантов
, получается, тоже "выгодны", коммунистическим партиям. То есть ухудшение помогает осознать, куда надо идти? Должно ли так быть?

Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 8117
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:15
Откуда: СССР

Сообщение Олег » 03 мар 2009, 09:22

Скорее уместно сказать, что черствая сытость, которая зачастую не позволяет думать, не способствует прогрессивному развитию общества. Так, ряд империй, которые эксплуатировали пол мира, могли создать в своих метрополиях сносный образ жизни. Развивался местечковый, элитарный, националистический, полисный, столичный эгоизм. "Выгоден" ли этот образ жизни прогрессивным силам? Бессмысленный вопрос. И да и Нет.

Тяжелее ли нести справедливость в такие заводи сносной жизни? Да.

Мне кажется такие вопросы напоминают софистические рассуждения.
Последний раз редактировалось Олег 03 мар 2009, 11:20, всего редактировалось 1 раз.

yachay
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 13:46
Откуда: Новосибирск

Сообщение yachay » 03 мар 2009, 10:18

"Выгоден" ли этот образ жизни прогрессивным силам? Бессмысленный вопрос. И да и Нет.
Для меня этот вопрос имеет смысл, поскольку я пытаюсь разобраться и убедить кое-в чем своих товарищей. Аргументов у меня маловато (пока) но за время общения на форуме начали складываться.
"Выгоден" ли этот образ жизни прогрессивным силам? И да и Нет.
Вот это и смущает потенциальных сторонников. Хотя конечно,
Поэтому даже, если бы кризисов не было и жизнь в европе была стабильной. то работа коммунистов все равно бы велась.
В этом смысле подобно религиозным организациям.

MIkail
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 21 ноя 2007, 19:31

Сообщение MIkail » 03 мар 2009, 16:47

yachay
В этом смысле подобно религиозным организациям.
подобно любым организациям, которые хотят что-то изменить. Изменять-то многие хотят, а вот как изменять и зачем - это уже отдельный вопрос. Кто-то движим догматами, кто-то научными выводами...

Спасибо Вам за вопросы. Насколько я понял, Вы приводите популярные антикоммунистические аргументы, чтобы посмотреть их критику. Видимо Вам их высказывают в ответ на Ваши попытки убедить товарищей.

Вот тут я завел список антикоммунистических мифов.
<a href="http://project.comex.ru/sovietwiki/inde ... >ссылка</a> - список в самом начала развития, если Вам встретится какой-то характерный антикоммунистический аргумент - кидайте мне - я его там размещу. Или можете сами внести его в вики - для этого там не надо региться.

yachay
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 13:46
Откуда: Новосибирск

Сообщение yachay » 03 мар 2009, 17:29

В этом смысле подобно религиозным организациям.
Спасибо Вам за вопросы.
Насколько я понял, Вы приводите популярные антикоммунистические аргументы, чтобы посмотреть их критику. Видимо Вам их высказывают в ответ на Ваши попытки убедить товарищей.
Примерно так. Один из главных аргументов: если исчезнут голодные и бедные , компартиям не на что будет жить, исчезнет их электорат.
Так же как ментам выгодна преступность и борцам с наркотой - наркотрафик и наркоманы (зачем ЦРУ, если не с кем воевать).

Один из возможных ответов: давайте попробуем сделать так, чтобы исчезли бедность (хотя бы она),а там - посмотрим.

К сожалению, зараза накопительства и потребительства пустила корни.
Как говорил Глеб Жеглов - "дракон о трёх головах".

Интересно, что детей почти всех учат в садах и школах коллективизму, а по факт развивается часто эгоизм (личный или групповой).
[/quote]

Аватара пользователя
Terkin
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 13 июл 2007, 10:12
Откуда: Город- герой Мурманск

Сообщение Terkin » 03 мар 2009, 23:01

Я сейчас учусь в Финляндии, одной из самых благополучных стран мира, в самой эколoгичной стране мира. И один из моих предметов называется "Введение в благополучие Финляндии". И финский профессор очень, очень серьёзно относится к коммунистическим идеям (и студенты со всего мира тоже). Потому что финнам нехорошо, несмотря на благополучие. Они вымирают. У них полно иммигрантов, но население сокращается, население стареет, дети что-то не рожаются. А молодёжь бухает жёстко, как в России, это я видел. Подростковое курение. Наркомания растёт. По самоубийствам скандинавские страны на первом месте в мире. Финские учёные бьют тревогу. Вот благополучие боком и вылезло. Я в Финляндии понял одну вещь- Эра разобщённого мира везде. И ледяное одиночество людей, отчаянная бессмыссленность жизни нашли и европейцев. Не надо ждать пока все начнут умирать с голоду, когда все уже умирают от одиночества и тупой бессмыcленности своего существования.
На клевете, нарушении договорённостей, элитарщине и воровстве форума не выстроить настоящей субкультуры коммунистического будущего.
Очень желаю одуматься.

yachay
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 13:46
Откуда: Новосибирск

Сообщение yachay » 04 мар 2009, 10:23

Алексей Тёркин писал(а):По самоубийствам скандинавские страны на первом месте в мире.
Почти все СМИ нас убеждали в 90-х, что Финляндия гораздо ближе к социализму, чем поздний Советский Союз.
Финские учёные бьют тревогу.
Интересно, а правительство что бьёт. Или так же как у нас?

Думаю, что в массе своей финны криттически (или отрицательно) относятся к коммунистическим идеям. Одним мешает благополучие, другим - количество протребляемой водки. Третьи тратят силы на поддержание штанов.

Конечно, хотелось бы надеяться на другое.

Аватара пользователя
Terkin
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 13 июл 2007, 10:12
Откуда: Город- герой Мурманск

Сообщение Terkin » 04 мар 2009, 23:12

Почти все СМИ нас убеждали в 90-х, что Финляндия гораздо ближе к социализму, чем поздний Советский Союз.
СМИ врали и врут, у них нет задачи донести правду. Есть научные сведения о самоубийствах, типа статистики по странам и тд.
В Финляндии материальное благополучие. Это не коммунизм, это потребительское представление о коммунизме. То есть всем хватает денег на всё основное. Кому не хватает работы- хватает пособия по безработице. И велосипеды оставляют на улицах потому что у людей нет нужды красть.
Думаю, что в массе своей финны криттически (или отрицательно) относятся к коммунистическим идеям.

Насчёт массы не могу ничего сказать, т.к. не имею сведений. Но от коммунизма не шарахаются точно. На стене объявлений висит афишка с серпом и молотом на красном флаге, какой-то клубный затус.
Третьи тратят силы на поддержание штанов.
В Финляндии нет нищеты.

я думаю, то, что вы перечислили, не так сильно влияет как вам кажется. Мне кажется, это следствия и проявления куда более серьёзных проблем.
На клевете, нарушении договорённостей, элитарщине и воровстве форума не выстроить настоящей субкультуры коммунистического будущего.
Очень желаю одуматься.

yachay
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 13:46
Откуда: Новосибирск

Сообщение yachay » 05 мар 2009, 05:56

В Финляндии материальное благополучие. И велосипеды оставляют на улицах
Это у нас называлось типа "материальная база социализма".
Да, именно поэтому "экономические лозунги" коммунизма там проходят труднее. А они , "экономические" доступнее.
Кому не хватает работы- хватает пособия по безработице.
И времени, чтобы деградировать возле ящика за бутылкой.
Насчёт массы не могу ничего сказать, т.к. не имею сведений. Но от коммунизма не шарахаются точно.

Интересно было бы почтитать , как работают их коммпартии.
В Финляндии нет нищеты.
Под штанами я понимал материальное благополучие, когда хватает на всё. Но и время тратится почти всё.
Нищеты нет, но есть те кто живут от зараплаты до зарплаты и на кредиты?
я думаю, то, что вы перечислили, не так сильно влияет как вам кажется. Мне кажется, это следствия и проявления куда более серьёзных проблем.
Возможно, а может , потому, что наелись, нищета отсутсвует, а куда дальше плыть? В космос они не летают.

Кстати, наскольео я знаю, там на предприятих сильнейшая эксплуатация, за маленькие деньги.[/quote]

Вот,кстати, заявление КПФ к муниципальным выборам 2008:
http://www.skp.fi/russkij.php?juttu=1661
Коммунистическая партия Финляндии хочет строить демократические муниципалитеты благосостояния вместо нынешнего курса на подчинение прав людей власти и корысти узкого круга.

-Призываем также другие левые и зеленые силы, всех, кто хочет изменений, к сотрудничеству против правых сил и власти денег.
речь идет также о том, как муниципалитеты могут отвечать на такие сложные вопросы, как все увеличивающиеся психологические проблемы детей и молодежи, растущая потребность старых людей в услугах, нахождение достаточных ресурсов для работы в муниципалитетах, рост стоимости жилья и изменение климата.

- Необходимо прекратить сокращение ближних школ, библиотек и помещений для молодежи.
- Здоровье людей нельзя подчинять жажде наживы частного бизнеса.
Понятны симпатии людей, но работать им тяжело.[/quote]

Ответить