Протесты в США приобрели глобальный размах

Ответить
Аватара пользователя
Силантий
Сообщения: 3016
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 04:42
Откуда: Ленинград
Контактная информация:

Протесты в США приобрели глобальный размах

Сообщение Силантий » 16 окт 2011, 01:31

* Мировой кризис - протесты нарастают * США, Великобритания, Австралия, Новая Зеландия, Италия, Греция, Германия, Юж. Корея, Тайвань *

http://www.utro.ru/articles/2011/10/15/1004748.shtml

Протесты в США приобрели глобальный размах

15 октября, 12:15 | Лидия ГРАДОВА

Протестное движение в США вышло на глобальный уровень. Сторонники начавшейся в Интернете акции "Захвати Уолл-Стрит!" сегодня вышли на улицы городов не только в Штатах, но и в других странах мира.

Как передает The Associated Press, в Токио на улицы вышли около 200 человек в знак солидарности с американцами. В столице Филиппин участники демонстрации провели митинг у посольства США, выразив поддержку протестующим в Нью-Йорке, и заодно осудив внешнюю политику Штатов. В австралийском Сиднее демонстранты по примеру заокеанских собратьев выдвинули лозунг "Вы не можете есть деньги" (видимо, имея ввиду жадность финансистов). Кроме того, сегодня ожидаются демонстрации в самих США, в Канаде, Европе, а также в странах Азии и Африки.

В Штатах накануне в целом ряде крупных городов прошли акции протеста. Как сообщает CNN, людей было так много, что они не уместились в отведенных им полицией рамках и в результате десятки были задержаны. Их обвинили в том, что они мешали движению автотранспорта.

В Сан-Диего полиция очистила от протестующих одну из площадей, применив слезоточивый газ. "Мы понимаем, что у людей есть право протестовать, но, в то же время, у других есть право заниматься своими повседневными делами", - так объяснил действия своих подчиненных глава городской полиции Уильям Лэнсдаун.

В Нью-Йорке стражи порядка задержали 14 человек за то, что они сидели на дороге, переворачивали мусорные баки, кидались в полицию бутылками, а в одном случае перевернули полицейский скутер. Участники протеста утверждают, что полицейские избивали их резиновыми дубинками. В то же время, в полиции заявили, что пострадавшие сами спровоцировали столкновения.

Участникам "Захвати Уолл-Стрит!" накануне удалось добиться важной победы. Владельцы Зукотти-парка, где базируется их главный лагерь, собирались провести там плановую уборку. Обитатели палаточного городка отказались его покинуть, заподозрив, что это только предлог для его ликвидации. В конце концов уборку решили отложить "на короткое время" по просьбе "местных политических лидеров". В ответ обитатели парка сами провели уборку и заявили, что теперь в ней нет необходимости.

"Мы побеждаем, и Уолл-Стрит нас боится. Наше движение набирает силу и уже стало слишком мощным, чтобы потерпеть поражение", - с энтузиазмом заявила одна из участниц акции Кира Мойер-Симс.

Напомним, движение "Захвати Уолл-Стрит!" было создано летом этого года. Его основателей вдохновлял пример арабских революций. У протестующих нет единого руководства, для связи между собой они используют социальные сети (в основном Twitter). Объединяют их общие лозунги. Они утверждают, что в экономическом кризисе виновны финансовые институты, и критикуют меры государства по их поддержке.
Последний раз редактировалось Силантий 16 окт 2011, 01:43, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Силантий
Сообщения: 3016
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 04:42
Откуда: Ленинград
Контактная информация:

Re: Протесты в США приобрели глобальный размах

Сообщение Силантий » 16 окт 2011, 01:34

* Акции протетста: Италия *

http://top.rbc.ru/incidents/15/10/2011/620411.shtml

В Италии демонстранты подожгли здание Минобороны

15 октября 2011 г.

Многотысячная акция протеста в Риме переросла в массовые беспорядки. Полиции Италии пришлось применить для разгона митингующих слезоточивый газ и водометы, передает Reuters.

По данным местных СМИ, первые столкновения произошли недалеко от Колизея. Когда полиция преградила путь демонстрантам, в стражей порядка полетели бутылки, камни и петарды.

Кроме того, протестующим удалось прорваться в здание министерства обороны страны. Там вандалы учинили погром, после чего подожгли здание. Известно также, что участники беспорядков поджигают автомобили, громят витрины банков и магазинов.

В демонстрациях участвуют до 150 тыс. человек. Большинство из них - это студенты, молодые специалисты, вынужденные работать без контрактов, а также уволенные работники госпредприятий.

Акция в Италии проходит в рамках всемирной акции "захвати Уолл-стрит", начавшейся в США. Протестные выступления против финансовых корпораций и экономической несправедливости прошли также в Веллингтоне, Гонконге, Тайбэе, Сиднее, Риме, Афинах, Лондоне, Варшаве и Берлине.

Сейчас демонстрации начались в Канаде.

Статьи по теме:
* Сюжет: Уолл-Стрит: народ против "финансового терроризма"
* Полиция не дала протестующим "захватить" Лондонскую биржу
* Движение "Захвати Уолл-стрит" примет мировой масштаб
* Участников акции "Захвати Уолл-стрит" натравили на Б.Бернанке
Последний раз редактировалось Силантий 16 окт 2011, 01:40, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Силантий
Сообщения: 3016
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 04:42
Откуда: Ленинград
Контактная информация:

Re: Протесты в США приобрели глобальный размах

Сообщение Силантий » 16 окт 2011, 01:39

* Акции протеста: Германия *

http://ru.euronews.net/2011/10/15/germa ... -protests/

В городах Германии проходят акции протеста “возмущенных”

15/10 18:34 CET

Акции протеста против социального неравенства, начавшиеся в США 17 сентября, перекинулись в Германию. Марши “возмущенных” господством корпораций прошли в Берлине, Бонне, Дюссельдорфе, Мюнхене, Кельне и других городах страны. По меньшей мере пять тысяч демонстрантов вышли на улицы Франкфурта-на-Майне – экономической столицы ФРГ и дошли до здания Европейского Центрального банка.

Слово манифестантам:

“Мы постоянно оказываемся жертвами деятельности финансовых рынков. Так больше продолжаться не может.”

“Революции случались во все времена. И сейчас настало время для следующей.”

“Мы – народ. Нас таких 99 процентов. Мы здесь, чтобы бороться за нашу свободу. Мы не хотим, чтобы с нами обращались как с рабами власти.”

В Берлине у ведомства Федерального канцлера Германии так же собрались несколько тысяч человек. Участники митинга держали в руках плакаты с надписью “Против диктатуры банков”.

Манифестанты требовали демократизации финансовой системы, социальной справедливости и запрета спекуляций на рынках.

Солидарность с демонстрантами выразили профсоюзы и представители оппозиционных партий. Организатором акций протеста – выступило движение “Истинная демократия – сейчас!”.

Аватара пользователя
Силантий
Сообщения: 3016
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 04:42
Откуда: Ленинград
Контактная информация:

Re: Протесты в США приобрели глобальный размах

Сообщение Силантий » 16 окт 2011, 06:02

* Акции протеста: Португалия *

http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20111016054232.shtml

В Португалии в акциях протеста против мер жесткой экономии приняли участие более 40 тыс. человек

16.10.2011, Лиссабон 05:42:32

Более 40 тыс. человек вышли на улицы крупнейших городов Португалии в рамках всемирной акции протеста против финансовых институтов, вдохновленной демонстрациями в Нью-Йорке под лозунгом "Захвати Уолл-стрит", передает Reuters.

В том числе, 20 тыс. человек провели демонстрации в одном лишь Лиссабоне, где протестующим удалось пробиться через полицейское оцепление к парламенту и перекрыть вход в здание. Группа демонстрантов также попробовала проникнуть внутрь, однако полиции удалось пресечь эту попытку.

В Португалии отмечается наибольшее количество участников подобной акции по сравнению с остальными старании, где жители также выступают против "финансового терроризма". Это во многом объясняется тем, что несколькими днями ранее португальский парламент объявил об утверждении нового пакета мер жесткой экономии.

Два крупнейших профсоюза Португалии проведут встречу 17 октября, чтобы обсудить дальнейшие действия в знак протеста против решения парламента.

При этом демонстрации в Португалии проходят в мирном ключе, и наблюдатели не ожидают вспышек насилия, подобных зафиксированным в Греции и Италии.

Аналогичные митинги проходят в Лондоне, Франкфурте-на-Майне, Стокгольме, Афинах, Милане, Загребе, Торонто, в различных городах Новой Зеландии, и, конечно в Нью-Йорке.

Напомним, акции под названием "Захвати Уолл-стрит", направленные против финансовых институтов и социально-экономических проблем в США, начались 17 сентября 2011г. Участники разбили палаточный лагерь в районе Уолл-стрит - финансового центра Нью-Йорка. 2 октября с.г. активисты пытались перекрыть движение по Бруклинскому мосту, однако полиция не дала им это сделать, задержав порядка 700 человек. 5 октября в Нью-Йорке прошла самая масштабная акция протеста, в ней приняли участие от 8 до 12 тыс. человек. Вскоре протесты перекинулись на другие американские города - Вашингтон, Лос-Анджелес, Чикаго, Бостон.

Ответить