Вся Америка восстала против банкиров

Ответить
Аватара пользователя
Силантий
Сообщения: 3016
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 04:42
Откуда: Ленинград
Контактная информация:

Вся Америка восстала против банкиров

Сообщение Силантий » 04 окт 2011, 10:58

*

http://www.utro.ru/articles/2011/10/04/1002418.shtml

Вся Америка восстала против банкиров

Акция "Захвати Уолл-стрит!" приобретает национальные масштабы

04 октября, 07:09 | Владимир КАЗАКОВ

Массовые аресты на Бруклинском мосту в Нью-Йорке только раззадорили участников движения "Захвати Уолл-стрит!" и принесли им дополнительную поддержку в других городах страны. Сейчас акция насчитывает несколько тысяч участников, сообщает The Washington Post.

Протесты проходят в Альбукерке, Бостоне, Лос-Анджелесе, Чикаго, Сент-Луисе, Сан-Франциско и Вашингтоне. В течение недели манифестации также ожидаются в Детройте, Портленде, Миннеаполисе и Балтиморе, передает The New York Times.

Претензии демонстрантов схожи: они выступают против "корпоративной алчности", безработицы и той роли, которую ведущие финансовые институты США сыграли в ухудшении экономической ситуации в стране. Между тем жители разных городов пытаются решить собственные проблемы, расставляя нужные акценты в требованиях.

По-разному участники акции подходят и к организации протестов, сообщает РИА "Новости". Так, в понедельник нью-йоркские протестующие изобразили марш "корпоративных зомби". Они измазали лицо белой краской и прошли маршем перед зданием Нью-йоркской фондовой биржи, сжимая в кулаках фальшивые банкноты.

В Чикаго участники акции сначала промаршировали перед зданием ФРС с барабанами, а потом улеглись на асфальт, завернувшись в спальные мешки. В Бостоне манифестанты прошли маршем по центру города. В Лос-Анджелесе участники демонстрации, надеясь попасть на экраны телевизоров, собрались перед зданием суда, где проходит суд над врачом Майкла Джексона. В Сент-Луисе протестующие собрались с обличающими плакатами перед "визитной карточкой" города - аркой под названием "Врата на запад".

Ядро группы активистов - около 200 человек - остается в палаточном городке на манхэттенской площади. Они спят на надувных матрасах и принимают душ в соседнем "Макдональдсе". Несколько раз в день они идут к Уолл-стрит, скандируя: "Вот как выглядит демократия!".

Несмотря на отсутствие лидера и организованной повестки дня, участники акции уверяют, что она находится на грани перехода на национальный масштаб, и они намерены продолжать до тех пор, пока власти не обратят внимание на скопившиеся беды. "Нас критикуют за отсутствие сплоченности, но они недооценивают наше движение, которое не контролируется политическими властями", - заявил Артур Коль-Риггс, активист из штата Висконсин.

Самая крупная акция произошла в субботу, 1 октября. Протестующие отправились пешком от своего главного лагеря на Манхэттене, собираясь пройти маршем в Бруклин. Когда демонстранты дошли до Бруклинского моста, им не хватило места, и они стали заходить на проезжую часть. Так как движение в связи с демонстрацией не перекрывалась, от участников акции требовали вернуться на пешеходные дорожки. Однако 700 человек полицейским пришлось задержать за нарушение правил дорожного движения. Большинству из них вручили судебные извещения и отпустили по домам.

Напомним, движение "Захвати Уолл-Стрит" было создано летом этого года. У протестующих нет единого руководства, для связи между собой они используют социальные сети - в основном Twitter и Facebook.

Аватара пользователя
Силантий
Сообщения: 3016
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 04:42
Откуда: Ленинград
Контактная информация:

Re: Вся Америка восстала против банкиров

Сообщение Силантий » 05 окт 2011, 13:30

* Мировой кризис *

http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20111005095308.shtml

Протесты с Уолл-стрит распространяются по всей Америке.

РБК 05.10.2011, Нью-Йорк

Протесты против крупных корпораций, которые уже две недели бушуют на Уолл-стрит в Нью-Йорке, распространяются по всей Америке. Несмотря на жесткую реакцию властей (на прошлой неделе на Бруклинском мосту и около здания биржи полиция арестовала более 800 человек), подобные акции начались в городах от Лос-Анджелеса до Бостона, сообщает Reuters. Недовольство людей вызвано многими причинами, среди них и высокий уровень безработицы, и требования банков за долги вернуть недвижимость. При этом граждане вспоминают, как в 2008г. для спасения этих же банков правительство брало деньги из бюджета.

"Это как война во Вьетнаме, которая открыла американцам глаза на значение слова "война", так и сейчас экономическая незащищенность открывает нам глаза на то, какой должна быть экономическая политика ответственного государства", - говорится в заявлении одного из лидеров движения Кэвина Зииса.

В настроениях нью-йоркских протестующих, которые 17 сентября 2011г. в первый раз собрались под лозунгом "Таких как мы - 99%", появляется все больше уверенности и все меньше мирного настроя. Теперь эти люди готовы бросать вызов полиции, и события на Бруклинском мосту только подтверждают это.

В штате Флорида последователи нью-йоркских демонстрантов собираются под лозунгами "Корпорациям пора завязывать с легкой жизнью" и "Настало время революции". На 6 сентября 2011г. в городе Тампа запланирована крупная демонстрация.

Акции "Таких как мы - 99%" набирает обороты, помимо всего прочего, еще и за счет примыкающих к ней профсоюзов. Например, накануне профсоюз работников транспорта Нью-Йорка обратился в суд с просьбой запретить полиции привлекать их водителей для транспортировки задержанных в ходе акций протеста. Помимо транспортников, 5 октября в демонстрации готовы принять участие и медсестры.

В Бостоне митингующие расположились напротив Федерального резервного банка, в Сент-Луисе демонстранты также готовятся занять финансовый квартал.

Ответить