Антикоммунистическая кампания

Ответить
Аватара пользователя
Силантий
Сообщения: 3016
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 04:42
Откуда: Ленинград
Контактная информация:

Антикоммунистическая кампания

Сообщение Силантий » 01 дек 2010, 04:22

* Антикоммунизм *

http://www.rpk.len.ru/docs/2010/nov28001.html

Антикоммунистическая кампания

По целому ряду признаков становится заметно, что в России стартовала новая, куда более масштабная, чем в прежние годы антикоммунистическая кампания.

При этом носит она системный, скоординированный и последовательный характер и в отличие от аналогичных процессов в 1996 и 2002/2003 годах связана не только и не столько с выборами или переделом сфер влияния в ГосДуме, сколько с началом тотального наступления буржуазии на коммунистов и их сторонников, как это уже имело место в 1991/1992 годах.
Очевидно, что раздувание антикоммунистической истерии идет с самого верха, от нынешнего президента РФ и его либерального окружения и верхушки РПЦ, особенно активно ставшей инициировать атаки на коммунистические идеи, большевизм и Октябрьскую революцию, атеистический характер и сугубо светскую, основанную на рациональных принципах научного знания и познаваемости мира политику Советской власти после избрания в январе 2009 года патриархом Владимира Гундяева.

В этом ряду - фактическая поддержка президентом РФ и руководством РПЦ позиций либералов-западников по вопросу о политических репрессиях в годы существования СССР, смешивая при этом невинные жертвы нарушений социалистической законности и вполне оправданные меры, направленные против реальных противников Советского строя, недавнее заявление контролируемой ЕдРом ГосДумы по Катыни, опять-таки полностью совпадающее с позицией президента РФ, и назначение на пост главного "президентского правозащитника" известного антикоммуниста Михаила Федотова, боровшегося еще в рамках "дела КПСС" в 1992 году в Конституционном Суде РФ за признание правоты антикоммунистических указов Бориса Ельцина в силу "преступного характера Компартии". Ныне, уже в новом своем качестве, г-н Федотов предлагает признать "преступной организацией" НКВД СССР и ввести чуть ли не уголовную ответственность за "непризнание преступлений сталинизма", трактуемых исключительно вольно и расширительно.

В этом ряду - массовая реабилитация белогвардейщины, установка белым памятных знаков, перезахоронения Деникина, Каппеля, философа Ивана Ильина, прославление якобы "ритуально убитой большевиками" семьи Николая Кровавого, возня вокруг так кстати найденных на территории Петропавловской крепости будто бы останков расстрелянных в январе 1919 года членов царской семьи, попытки поставить памятники Краснову и Колчаку, до сих пор, кстати, официально считающихся военными преступниками и предателями Родины.

В этом ряду - попытки переименовать города, поселки, улицы, площади, станции метро и ж/д станции и вокзалы, названные в честь героев Октябрьской революции и Гражданской войны, деятелей русского революционно-освободительного движения и большевистской партии. Эти попытки, инициированные приближенными к верхушке РПЦ общественными объединениями "православного" толка, которые правильнее было бы назвать современными черносотенцами, находит покровительство и поддержку со стороны видных депутатов-единороссов (Ивлев, Мединский и пр.) и опять-таки иерархов РПЦ и либеральных публицистов.

В этом ряду - активно внедряемая властями ускоренная клерикализация нашей страны, ведущаяся под фальшивым предлогом "преодоления атеистического богоборческого большевистского прошлого", повальное введение уроков "закона божьего", стыдливо замаскированного этикеткой "основ православной культуры", засилье религиозной пропаганды в СМИ, особенно государственных, недавние пикеты новоявленных черносотенцев у штаб-квартир КПРФ.

В этом ряду - нападки на большевистскую идеологию классовой борьбы и революционного действия, на сами идеи социального прогресса и социальной революции как таковые, ведущие силами как проправительственных пропагандистов, так и либеральных идеологов под прикрытием лицемерного тезиса о "декоммунизации страны", призванного отвлечь внимание граждан от катастрофических последствий рыночных реформ последних отвлечь внимание граждан от катастрофических последствий рыночных реформ последних 20 лет.

Таким образом можно сделать вывод, что вся эта кампания преследует цель не просто электорально потеснить коммунистов, как это было в 1996 и 2003 годах, но и сплотить вокруг действующей исполнительной РФ власти различные отряды отечественной буржуазии и ее прислужников на совместной платформе предотвращения социального взрыва и "реставрации советских порядков", как это уже делалось Ельциным и его окружением в 1992 году.

Сейчас мы наблюдаем, что на почве "преодоления большевизма" сложился альянс самых разных группировок во власти и вокруг нее: президент РФ и его окружени; чиновники президентской администрации, зависящие от них региональные власти и обслуживающие их интересы функционеры ЕдРа; верхушка РПЦ, опять-таки тесно связанная с властью и с ЕдРом, в том числе и прежде всего материальными интересами ("возврат незаконно национализированного большевиками церковного имущества", доступ к образовательным и социальным программам, государственным СМИ и пр.); либеральные политики, осваивающие на "преодолении большевизма" гранты, как "Мемориал", либо надеющиеся на антикоммунистической волне вернуться в парламент, как руководители "Яблока"; обслуживающая все эти силы "творческая интеллигенция" и прочие "властители дум", продающиеся оптом и в розницу или, говоря словами Салтыкова-Щедрина, "распивочно и на вынос".

Сложившаяся ситуация требует от нас, коммунистов, совершенно новых подходов в нашей агитации и пропаганде, новых приемов и аргументов. Приглашаю всех высказаться по этой теме.

28 ноября 2010 г. Владимир Соловейчик

Аватара пользователя
Силантий
Сообщения: 3016
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 04:42
Откуда: Ленинград
Контактная информация:

Re: Антикоммунистическая кампания

Сообщение Силантий » 01 дек 2010, 04:24

* Антикоммунизм - реакция режима на кризис *

http://www.rpk.len.ru/docs/2010/nov30001.html

Государственная необходимость

Процесс "преодоления большевизма и сталинизма", о котором так давно, так много и с таким основанным на зарубежных грантах пафосом твердили господа либералы, вступил в новый этап. Государственная Дума Федерального Собрания РФ в минувшую пятницу приняла специальное заявление по поводу событий в Катыни. Одновременно главный президентский правозащитник Михаил Федотов пообещал, что, "в России могут быть приняты законы, которые объявят НКВД преступной организацией и запретят умалчивание политических репрессий".

Если верить радиостанции "Эхо Москвы", это, как полагает советник президента РФ и председатель президентского Совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека, радостное для всех либеральных россиян событие последует сразу после первого заседания оного Совета под председательством самого Дмитрия Медведева в январе будущего года. Как уже проанонсировано, мероприятие будет посвящено "преступлениям тоталитаризма и вынесению оценки им".

Антикоммунистическая братия всерьез надеется, что "одним из последствий этого обсуждения может стать указ президента с перечнем преступлений и указанием на недопустимость прославления сталинизма. Не исключается инициирование судебных процессов, во время которых тоталитаризм получит четкую правовую оценку".

Не исключено, что на сей раз подобные надежды могут оправдаться. В условиях глубокого кризиса идентичности, который наша страна переживает уже третье десятилетие, власть лихорадочно ищет новую "национальную идею". Вслед за распадом СССР, потерей прежнего самоощущения принадлежности к гражданам великой державы ("у советских - собственная гордость, на буржуев смотрим свысока"), чередой межнациональных конфликтов и локальных войн последовала практически полная дискредитация в массовом сознании мифа о "всесильной руке свободного рынка". Эта "сказка новой России" не оправдала ожиданий большинства населения на лучшую жизнь и вошла в серьезное противоречие с традиционными народными представлениями о справедливости. Учитывая эти обстоятельства, давать честные и прямые ответы обществу на вопросы о прошлом, настоящем и будущем нашего Отечества сегодняшней власти сложно. Нынешним хозяевам страны нечего предложить в качестве идеи, объединяющей наиболее социально активную и мобильную часть сограждан. Те, кто ныне задают тон в Кремле или здании на Охотном Ряду, не в состоянии ни ясно и четко сформулировать перспективы развития России в стремительно меняющемся глобальном мире, ни интегрировать различные социальные слои и группы в рамках осознания ими совместной ответственности за воплощение исторической миссии тысячелетнего государства.

В этом контексте становятся понятными причины превращения Михаила Федотова в главного припрезидентского правозащитника и его лихорадочная активность на "контрреволюционной" ниве. Предшественница господина Федотова слишком много внимания уделяла защите социальных и политических прав граждан, слишком часто конфликтовала в связи с этим с кремлевской бюрократией и выпестованными ей политическими структурами. Нынешний председатель Совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека при президенте РФ подобными "мелочами" заниматься, похоже, не склонен, у него более глобальные интересы. Чуть-чуть пострадавший в юные годы от Советской власти, господин Федотов, уже давно в режиме личной мести пробивает идею о "тотальной декоммунизации страны". В 1992 году он был среди представителей Бориса Ельцина в Конституционном Суде РФ, когда там рассматривалась законность антикоммунистических указов отца-основателя "новорусской государственности". Тогда попытки запретить коммунистическую идею позорно провалились. Но верный, как говорилось лет сто тому назад, "слуга капитала" не пропал. В 2003 году бывший член федерального политсовета "Союза правых сил" и член попечительского совета Российского фонда свободных выборов был одним из сопредседателей Наблюдательного Совета по соблюдению договора о честных выборах. Какие в тот раз были "честные и свободные выборы", до сих пор помнят многие...

Впрочем, дело не только и не столько в мелкой по масштабу фигуре нового кремлевского клерка. Дело в общем настрое власти, видимо, всерьез решившей сделать ставку на раздувание антикоммунистической истерии в сочетании с ускоренным "воцерковлением" страны. Демонстративные симпатии к проигравшим в Октябре 1917 года, сбежавшим из страны белогвардейцам, получившим сполна за все свои преступления черносотенцам и прочим "бывшим людям" стали нормой не только в практике иерархов РПЦ или яблочных функционеров, но и высокопоставленных госчиновников. Как и грязь, льющаяся со страниц правительственных изданий (например, пресловутого "Петербургского дневника") и телеканалов на большевиков и чекистов, на революцию как таковую.

Видимо, для российской буржуазии такое поведение - насущная необходимость, последнее средство хоть как-то отвлечь народ от роста цен и безработицы, нищеты и бесправия перед лицом многочисленных столоначальников, попытка перевести негодование людей в удобное "историческое русло", не допустить создания единого фронта противников режима. Именно поэтому и принимаются заявления, подобные недавнему думскому, и рекрутируются во власть персонажи, подобные Федотову. Вот только поможет ли?

30 ноября 2010 г. Владимир Соловейчик

Ответить