Почему у Ленина получилось, а у Карла Либкнехта - нет?

Ответить
Аватара пользователя
Петька
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 24 дек 2006, 01:24

Почему у Ленина получилось, а у Карла Либкнехта - нет?

Сообщение Петька » 21 окт 2010, 13:04

Почему у Ленина получилось,
а у Карла Либкнехта - нет?

Семен Сладков

Почему у Ленина получилось сделать революцию, а у Карла Либкнехта - нет?
При том, что в Германии уже был промышленный пролетариат, а в России его было очень мало! Я по своей наивности считаю, что для левых в России сегодня этот вопрос очень важный. Попробуем разобраться!
Мне повезло: я просмотрел новый немецкий телефильм о Карле Либкнехте. Фильм художественный со вставками документальных кадров и фотографий. Фильм доброжелательный и подробный. Авторы фильма задаются тем же вопросом: почему у него не получилось сделать революцию.
Либкнехт был романтиком. Он верил в природную ( от рождения) революционность пролетариата, считал, что зажигательными речами подвигнет его на революцию. Но революционный пыл пролетариатских масс заканчивался с окончанием речи оратора.
В России было буквально то же самое. У Ленина не было инструкции по проведению политического переворота, он действовал методом проб и ошибок. Продолжительное время у большевиков тоже все шло наперекосяк. Вернувшийся в феврале 1917г. из ссылки И.Сталин редактировал «Правду» как-то не так, и Ленин в апреле заменил его на посту главного редактора (если не ошибаюсь) Каменевым, хотя сам играл первую скрипку в определении направления ее работы. Апрельские тезисы Ленина не привели в восторг многочисленных левых (тогда они назывались социалистами) и сторонников ему не добавили. А когда в июне большевики устроили в Петрограде заварушку в попытке свергнуть временное правительство, то партию большевиков запретили, многих активистов упрятали в тюрьму, а Ленин до самого дня переворота находился в подполье и прятался по шалашам и Финляндиям.
Почему же у Ленина получилось сделать революцию?
Во первых, у него была партия. Путь крошечная: по состоянию на февраль 1917 года – шесть тысяч членов. Но людей закаленных в продолжительной борьбе с царизмом. У Либкнехта тоже была Коммунистическая партия Германии, но она была только провозглашена, численность ее была ничтожна, она не тянула на партию, Либкнехт преобразовал ее в «Союз Спартака». У большевиков не было кадров для руководства государством: министр финансов не знал бухгалтерии, военный министр бежал с поля боя впереди отступающих войск, министр иностранных дел сорвал подписание Брестского договора, за что Советская Россия заплатила оккупацией Украины и других территорий немцами, но все это было потом, когда власть была прочно в руках большевиков. Со временем все наладилось.
Во вторых, у Ленина был могучий союзник в лице Германского Генерального штаба. Не нужно представлять дело так, что Ленин был агентом Генштаба немцев, что Генштаб его использовал. Не так! В какой-то момент интересы Ленина и немецкого Генштаба совпали: Ленину нужен был мир. Немецкий Генштаб доносил кайзеру, что в России только правительство Ленина стоит за прекращение войны, никакое другое правительство войну не прекратит. А сепаратный мир Германии был жизненно необходим. Поэтому они решили поддержать большевиков. Правда, через три месяца тот же Генштаб, увидев, что у Советской России практически нет армии, забыл о своих «добрых намерениях» и начал наступление на Псков и Нарву. Но в какой-то момент в октябре 1917г. их интересы совпали, и немцы, а именно, немецкие военнопленные под руководством прибывших из Германии немецких офицеров помогли большевикам отстоять Петроград от наступавших войск генерала Корнилова. Так что кто кого использовал – вопрос непростой.
В третьих, Ленин был виртуозом тактики, он переиграл Керенского, хвастуна и шляпу. В какой-то момент Керенский отправил из Петрограда на фронт все верные ему воинские части, а Ленин это заметил и написал в Смольный: завтра будет поздно (т.е. Керенский может одуматься)!
Ничего этого – ни союзников, ни виртуозной тактики, ни такого благоприятного момента у К.Либкнехта не было. Против него было работоспособное буржуазное правительство Шейдемана - Носке (тот самый «кровавая собака Носке»), бывшие однопартийцы Либкнехта из социал-демократической партии Германии. И у них была дисциплинированная армия…
В Германии все кончилось трагедией: 15 января 1919 года были злодейски убиты Карл Либкнехт и его правая рука – Роза Люксембург. Они оба были немного романтиками, особенно Карл…

Аватара пользователя
KonstantinV
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 11:43
Откуда: Ингерманландия
Контактная информация:

Re: Почему у Ленина получилось, а у Карла Либкнехта - нет?

Сообщение KonstantinV » 21 окт 2010, 13:44

Во вторых, у Ленина был могучий союзник в лице Германского Генерального штаба. Не нужно представлять дело так, что Ленин был агентом Генштаба немцев, что Генштаб его использовал. Не так! В какой-то момент интересы Ленина и немецкого Генштаба совпали: Ленину нужен был мир. Немецкий Генштаб доносил кайзеру, что в России только правительство Ленина стоит за прекращение войны, никакое другое правительство войну не прекратит. А сепаратный мир Германии был жизненно необходим. Поэтому они решили поддержать большевиков. Правда, через три месяца тот же Генштаб, увидев, что у Советской России практически нет армии, забыл о своих «добрых намерениях» и начал наступление на Псков и Нарву. Но в какой-то момент в октябре 1917г. их интересы совпали, и немцы, а именно, немецкие военнопленные под руководством прибывших из Германии немецких офицеров помогли большевикам отстоять Петроград от наступавших войск генерала Корнилова. Так что кто кого использовал – вопрос непростой.
Не знал про такой момент русско-немецкого сотрудничества. Стоит ознакомиться с исторической справкой...
С уважением, Константин "Рэйнст" Верцинский.

Аватара пользователя
Петька
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 24 дек 2006, 01:24

Re: Почему у Ленина получилось, а у Карла Либкнехта - нет?

Сообщение Петька » 23 окт 2010, 19:28

Большевики и немецкие деньги

Семен Сладков

Тема, навязшая в зубах: брали ли большевики, в первую очередь Ленин, немецкие деньги и, следовательно, был ли Ленин немецким шпионом?
О том, что Ленин был немецким шпионом, первым сообщило Временное правительство России после расстрела июньской 1917 года демонстрации в Петрограде. Эта грязная слава тянется за ним до сегодняшнего дня. Кто-то приводит документы в подтверждение этой версии, а кто-то объявляет их фальшивкой. Мне не под силу оценить достоверность документов, да я и не собираюсь это делать. Меня интересует моральная сторона вопроса.
Первый вопрос: Был бы я на месте большевиков, брал бы я немецкие деньги? Безусловно, брал! Ведь я хочу свергнуть существующую власть в буржуазной России. У этой власти есть армия и военно-морской флот, полиция и жандармерия. У нее есть заводы, производящие пушки и пулеметы. У нее в распоряжении имеется государственный бюджет и банки, дающие любые займы, у нее есть организация – государственный аппарат. И этому всему я должен противостоять с бюджетом партии из членских взносов ее полунищих членов? То есть у меня на вооружении может быть только столовый нож?
Второй вопрос: Беря немецкие деньги, я служу чужой стране против своей Родины? Не так. Родину нужно разделить на две части – на правящий класс и на простой народ. Причем простой народ подвергается нещадной эксплуатации - иначе, зачем же нужна революция. Так вот у правящего класса, кроме меня есть еще один враг – немецкий Генштаб. Сама логика борьбы подсказывает мне объединиться с ним с целью свержения власти правящего класса. Дальние цели у меня с немецким Генштабом разные: мне нужна революция, а ему сепаратный мир, потому что его давит Антанта.
Но в какой-то момент в октябре 1917 года интересы Ленина и немецкого Генштаба совпали: Ленину нужен был мир. Немецкий Генштаб доносил кайзеру, что в России только правительство большевиков стоит за прекращение войны, любое другое правительство будет продолжать войну. А сепаратный мир Германии был жизненно необходим. Поэтому они решили поддержать большевиков. Правда, через три месяца любовь кончилась: тот же Генштаб, увидев, что у Советской России практически нет армии, что она является легкой добычей, забыл о своих «добрых намерениях» и начал наступление на Псков и Нарву. Но в октябре 1917г. их интересы совпали. Почему же нужно отказываться от сотрудничества? Чтобы сторонники Временного правительства не смогли назвать меня немецким шпионом? И кому выгодно такое чистоплюйство? Только врагам революции и угнетателям русского трудового народа!
Третий вопрос: для чего большевики использовали взятые у немцев деньги? Они строили виллы на Канарах? Или деньги шли на нужды революции? Можно не отвечать!
И последний вопрос: были ли у большевиков какие-либо обязательства перед немецким Генштабом? Даже самые гнусные очернители не упоминают о таких обязательствах. И большевики не считали себя связанными никакими обязательствами перед немецким Генштабом. Ну а что думал сам немецкий Генштаб, спросите у немецкого Генштаба!

Ответить