Франция. пенсионная реформа/мобилизация

Ответить
noxx77
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 17:01

Франция. пенсионная реформа/мобилизация

Сообщение noxx77 » 15 сен 2010, 16:43

Франция.

Пенсионной реформе быть!

http://www.russian.rfi.fr/frantsiya/201 ... eforme-byt

Депутаты Национального собрания Франции (нижней палаты французского парламента) одобрили главную статью проекта пенсионной реформы, предусматривающую повышение возраста выхода на пенсию с 60 до 62 лет. При этом на получение пенсии в полном объеме французы смогут рассчитывать не в 65 лет как раньше, а только в 67.

В законопроекте значится, что реформа вступит в силу в 2018 году.

Выход на пенсию с 60-летнего возраста был зафиксирован во Франции в 1983 году, когда президентом страны был социалист Франсуа Миттеран.

В течение следующей недели французские депутаты рассмотрят около 600 других поправок к проекту. Голосование состоится 15 сентября, а затем проект реформы поступит на рассмотрение в Сенат.

7 октября во Франции прошла общенациональная забастовка и демонстрации протеста против пенсионной реформы. На улицы разных городов Франции, по подсчетам профсоюзов, вышло более двух миллионов человек.

Следующая забастовка в знак протеста против проекта реформы назначена на 23 сентября.

==============================================================

Пьер Лоран, национальный секретарь Французской коммунистической партии (PCF) на официальном сайте партии пишет:

http://www.pcf.fr/spip.php?article5034

Решение президента и Национального собрания - по указке Елисейского дворца - прервать парламентские дебаты чрезвычайно серьезно (важно). Это неприемлемый акт насилия (волюнтаризма) против парламента, по закону единственно правомочного принимать законы.

Президент Республики не уважает больше ничего. Профсоюзы, наемных работников, избирателей, парламентариев, европарламент, ООН, свободу прессы... Злоупотребления властей постоянны. Когда остановится монархический занос Николя Саркози, который ныне решил, что он выше закона? Мобилизация [1] должна расширяться чтобы привести Елисейский дворец и правительство в чувство. Отказ от демократии должен быть прерван.

Требование страны сохранить пенсионный возраст в 60 лет должно быть услышано.

Париж, 15 сентября 2010 г.
Пьер Лоран, национальный секретарь ПКФ

=============================================================

Комментарий от noxx77:
Вторую статью с сайта ФКП переводил я, скорее дословно, чем литературно. Тапочками сильно не бить. Если кто может отредактировать и выложить - обеими за.

1. - в современном политическом французском слово "мобилизация" имеет значение - объединение усилий общества для достижения единой цели. Если учитывать, что 6-7 сентября этого года во Франции бастовало и выходило на улицы по разным подсчетам до 2-3 млн. то сочетание "мобилизованная нация" прииобретает конкретный смысл. Слово непереводимо потому, что оно само - символ, пакет, сжатый лозунг, тег к статьям. Пишет, например, Пьер Лоран заголовком "мобилизация/пенсия" http://www.pcf.fr/spip.php?article5026 и все понимают, что речь идет о текущей национальной борьбе против пенсионной реформы.

Как-то так
Комментарии приветствуются

Ответить