Работаем над FAQ по вопросам о коммунизме :)

Йэнна
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 05 авг 2007, 18:30
Контактная информация:

Сообщение Йэнна » 24 окт 2008, 15:12

А с ответами как? Это сложнее, конечно, но надо бы и ответы писать уже.

Аватара пользователя
Александра Верцинская
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: 11 ноя 2004, 21:06
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Александра Верцинская » 24 окт 2008, 15:25

Думаю, надо сначала составить общий список, в который включены все перечисленные вопросы, чтобы изежать повторяющихся по сути вопросов... Кто займется? :D
На расстоянии да еще через субъективную призму виртуальных абстракций, видимые грани сути и формы стираются...

Йэнна
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 05 авг 2007, 18:30
Контактная информация:

Сообщение Йэнна » 24 окт 2008, 15:32

Пока вообще как-то мало написали. Я у себя еще ссылочку дала, но не знаю, придут ли.

MIkail
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 21 ноя 2007, 19:31

Сообщение MIkail » 24 окт 2008, 17:51

ИМХО лучше над таким FAQ работать в какой-нибудь вики. Желательно открытой.

Я могу для этогос создать вики тут - http://www.pbwiki.com - удобный сервис.

Аватара пользователя
Игорь Жуков
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 01:07
Откуда: СПб

Сообщение Игорь Жуков » 24 окт 2008, 18:42

MIkail писал(а):ИМХО лучше над таким FAQ работать в какой-нибудь вики. Желательно открытой.

Я могу для этогос создать вики тут - http://www.pbwiki.com - удобный сервис.
Я - за.
Эмиссар мелкобуржуазной интеллигентской субкультуры

MIkail
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 21 ноя 2007, 19:31

Сообщение MIkail » 24 окт 2008, 22:44

Игорь Жуков

Есть созданная мной вики http://marxism.pbwiki.com/ как раз для популяризации марксизма. А еще могу сделать вики krasnaya-zatava.pbwiki.com
Остаться на марксизме или сделать для Красной Заставы?

Nut
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 19:53
Откуда: СССР

Сообщение Nut » 24 окт 2008, 23:43

MIkail писал(а):krasnaya-zatava.pbwiki.com
krasnaya-zastava

Если объясните зачем и как ей пользоваться (в другой теме) - то пожалуйста.

Nut
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 19:53
Откуда: СССР

Сообщение Nut » 01 ноя 2008, 22:05

О фанатизме:

Q: А разве вера в Победу, Днепрогэс и мудрого вождя - это не фанатизм? А разве вера в царя - не такой же культ личности, только подступающий к человеку с религиозной позиции? Правда веру в вождя (Гитлер-Ленин-Сталин-Мао и др) тоже можно назвать религиозной.

A: Веру в вождя назвать религиозной нельзя уже по определению. Религиозная вера имеет в качестве объекта веры сверхъестественные силы – богов, духов, майю и т.п. Культ личности имел в своей основе веру в вождя – первого среди равных. Хотел бы обратить внимание на то, что слово «вождь» здесь абсолютно не случайно: это именно параллель с неклассовым обществом, где вождь не обладал никакой юридической или экономической властью: он был именно первым среди равных. Другое дело, что фашисты и коммунисты подходили к этому с разных концов: у Муссолини и Гитлера это была архаизация внешних политических форм, тогда как у Сталина и Мао – построение новых, передовых форм в экономически и политически неразвитых, преимущественно аграрных, странах.
Теперь про фанатизм. Фанатизм – это слепая, нерассуждающая преданность идеям. Фанатизм КАК МАССОВОЕ ЯВЛЕНИЕ требует узость, ограниченность носителя идеи, расплывчатости его взглядов. Исходя из этого, вера не тождественна фанатизму: большой ученый может верить в не доказанные ещё теоретические конструкции, основываясь на большом объеме своих знаний, но при этом не отметать экспериментальных фактов в угоду своей гипотезе, как это сделал бы фанатик. Точно так же и советский солдат, стоящий до последнего патрона за свою страну, не является фанатиком – так как его вера основывалась на знании того, что его сдача даст вклад в разрушение правильного, передового образа жизни, поступательного движения вперёд. Коммунизм и с философской, и с практической сторон рационален и требует для своего развития привлечения всё больше новых знаний из окружающего мира.
Другое дело, что культ личности явился своего рода паллиативом тому, что как массовое, так и индивидуальное сознание людей просто не способно перестроиться так же быстро, как перестраиваются политические и экономические отношения. Рабское положение подавляющей массы народа вкупе с необходимостью выполнения задач классового общества (индустриализация, защита от враждебного окружения) привели к необходимости культа личности. И чем более отсталая страна – тем более в ней остается старых пережитков, способных проявляться в новых формах (например, те же хунвэйбины в Китае). А например на Кубе (более развитой по сравнению с Россией 1917 года и к тому же способной опереться на экономическую помощь СССР), культа личности практически не было.
С верой в царя, в связи с вышенаписанным, моя позиция, думаю, понятна. Царь – божий помазанник, в него верят вне зависимости, что за человек является царём. Культивация веры в царя – сохранение сложившейся классовой структуры общества. Культ личности – как раз наоборот, попытка общества вытащить само себя за волосы в бесклассовое будущее.

MIkail
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 21 ноя 2007, 19:31

Сообщение MIkail » 01 ноя 2008, 23:42

Миша, можно было бы упростить объяснение, если сразу разделить принятие мнения (точки зрения) на два способа: веру и убеждение. Вера - это слепое, некритическое принятие информации. Убежденность - критической принятие информации на то время, пока она не опровергнута. Я это не сам придумал - этот момент разбирается обычно в учебниках логики и более обще в истории науки.
Вера и логика несовместимы. Поэтому несовместимы религия и наука.
ИМХО, стоит четко отслеживать применение терминов "вера" и "убежденность". И использовать по отношению к нашему знанию только "убежденность", "точку зрения", "мнение"... и ни в коем случае не использовать "веру".

Йэнна
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 05 авг 2007, 18:30
Контактная информация:

Сообщение Йэнна » 02 ноя 2008, 00:15

Микаиль, это вообще-то странно. В области человеческих отношений вера существует. Мы верим любимому человеку. Вообще, кстати, верим в человека :) И эта вера тоже логически не обоснована. Причем вполне совместима с логикой и наукой. Просто надо смотреть, в какой области применять веру, а в какой - логику.

Аватара пользователя
Игорь Жуков
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 01:07
Откуда: СПб

Сообщение Игорь Жуков » 02 ноя 2008, 00:45

Странный тезис насчет "необходимости культа личности". Вообще, я думаю, нам в вопроснике о коммунизме настолько углубляться в историю было бы неправильно. Лучше объяснить, что сейчас у коммунистов есть все необходимое, чтобы гарантировать отсутствие культа личности. (Аналогично про разные другие факты истории - в соответствующих вопросах.)
Эмиссар мелкобуржуазной интеллигентской субкультуры

Йэнна
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 05 авг 2007, 18:30
Контактная информация:

Сообщение Йэнна » 02 ноя 2008, 00:55

Вот кстати. действительно, вопрос.
А мы вот с ВЯ как раз, как я понимаю, собираемся про историю что-то. Может, все-таки тоже нужно?
Только имхо, нужно вкратце, очень вкратце, надо сокращать все это, в лучшем случае отсылать к каким-то материалам и книгам.

MIkail
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 21 ноя 2007, 19:31

Сообщение MIkail » 02 ноя 2008, 20:10

Йэнна
Микаиль, это вообще-то странно. В области человеческих отношений вера существует. Мы верим любимому человеку. Вообще, кстати, верим в человека Smile И эта вера тоже логически не обоснована. Причем вполне совместима с логикой и наукой. Просто надо смотреть, в какой области применять веру, а в какой - логику.
В области человеческих отношений многое находится... Не только хорошее. Мы верим любимому человеку, но любовь инстинктивное чувстов - разум отключается и мы верим - принимаем информацию от объекта любви некритично. Даже рады обманываться. Но в таких ответсвенных вещах, как политика, строительство новой культуры и общесва - вера не уместна. От веры рукой подать до догматизма, фанатизма... В серьезных, ответсвенных делах опасно применять веру.

Йэнна
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 05 авг 2007, 18:30
Контактная информация:

Сообщение Йэнна » 02 ноя 2008, 23:46

Как же быть с верой в Красную Идею и верой в человека вообще? :)

доктор
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 23:35
Откуда: Астрахань

Сообщение доктор » 03 ноя 2008, 00:58

что будет после коммунизма?

Ответить