Капитализм и "Пределы роста"

Обсуждение материалов раздела сайта.
Ответить
noxx77
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 17:01

Капитализм и "Пределы роста"

Сообщение noxx77 » 07 апр 2013, 15:00

Не так давно в передаче ACADEMIA выступал Денис Медоуз, http://www.youtube.com/watch?v=_yLvn264MQs соавтор известного доклада "Пределы роста" Римскому клубу. http://ecocrisis.wordpress.com/civiliza ... eli-rosta/

Пока гром не грянет...

Суть доклада 1972г. построенного на математическом анализе темпов роста населения и расхода природных ресурсов, загрязнения и других параметров, состояла в том, что рост этот экспоненциальный и если человечество не перейдет к более устойчивым и менее ресурсоемким моделям, то, пройдя пик, система мирового хозяйствования катастрофически рухнет на доиндустриальный уровень.

Что такое стихийное уменьшение населения на 9/10 если не больше за пару десятков лет и как оно будет происходить, думаю объяснять не надо. Представьте, что просто закончились еда, чистая вода, топливо, что вода и воздух отравлены, а медицинская система рухнула вместе с социальными гарантиями. Представьте эпидемии, поскольку в отравленной среде резко падает иммунитет людей, рухнул эпидемиологический контроль, а врачам нечем лечить. Представьте волны паники и агрессии, захлестывающие мир.

Авторы доклада предлагали перейти к менее экспансивным моделям, рационально использующим возобновляемые ресурсы. Катастрофы можно было избежать. Теперь, через 30 лет после доклада графики роста показателей на период почти полностью вписываются в прогнозируемые в "Пределах". Что в передаче, что в интервью журналу "Эксперт" http://expert.ru/expert/2012/16/malo-ne-pokazhetsya/ Д. Медоуз рассказывает, что конкретно это означает и выводы его неутешительные.

... а зачем ему креститься?

Медоуз - не социалист, но если говорить о причинах экспоненциального роста, то капиталистическая анархия производства - самая прямая. И строится кризисная модель на том, что в конкуренции никто не хочет нести издержки на общее, например на экологию и сохранение природных ресурсов.
Другая причина - буржуазная демократия, с одной стороны, защищающая интересы капиталистов, благосостояние которых базируется на постоянном росте производства и потребления, с другой - на популизме потребления, прикармливания населения "Первого мира" из мировой кормушки. Да и как призвать 95-98% населения развитых ограничить свое потребление, и так не слишком большое, если 2-5% богачей уменьшать свое не собираются? Очередной, текущий экономический кризис - очередной повод укрепить позиции финансового капитала в эксплуатации мира. Капитализм и катастрофический рост потребления ресурсов планеты за пределами устойчивости экосистемы близнецы-братья.

Пока корабль плывет или "спасение утопающих"

Поведение капитала в период катастрофы очень хорошо иллюстрирует Кэмероновский "Титаник". Пассажиры первого класса в лодках не поспешат на спасение тысяч в ледяной воде. Как гласит поговорка: спасение утопающих - дело рук самих утопающих. И дело того стоит, если для этого потребуется полный слом системы. Наше спасение - только плановая система социализма, которая может равномерно и рационально использовать блага, которая, в отличие от рынка заинтересована в устойчивом развитии - вложении в свое далекое будущее. И лучше начинать, пока корабль еще на плаву.

Иван Котран
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:50
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Капитализм и "Пределы роста"

Сообщение Иван Котран » 07 апр 2013, 18:55

Знакомые данные. Действительно, в рамках капитализма наша человеческая цивилизация постоянно находится на краю пропасти. Только вот этот край пропасти сейчас заставлен плакатами, чтобы не было видно его. Капитал постоянно отвлекает внимание трудящихся от этой пропасти: идите, мол, вперёд, обогащайтесь и живите каждый для себя.
Прошло 20 лет после контрреволюции. Слова "плановая экономика" и "социализм" до сих пор у многих трудящихся вызывают отторжение. Очень долго буржуйская пропаганда промывала людям мозги. А мы, коммунисты, сейчас, как и во все времена, должны ей противостоять: вести просветительскую деятельность, раскрывать людям глаза.
Вооружённый знанием, человек труда увидит перед собой два образа будущего. Капиталистический - несметные богатства в лапах паразитов и глобальная катастрофа для миллиардов людей. И коммунистический - мир без паразитов, когда наступит эра Общего Труда и все народы Земли направят все силы науки, техники и культуры на восстановление природы, так пострадавшей за прошедшие годы.
И на этом распутье только один выбор - мучительная смерть или трудная, но счастливая жизнь. Мы верим в людей, в Человека, в его правильный выбор.
Ваня

noxx77
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 17:01

Re: Капитализм и "Пределы роста"

Сообщение noxx77 » 08 апр 2013, 13:53

Kotrun писал(а):И на этом распутье только один выбор - мучительная смерть или трудная, но счастливая жизнь. Мы верим в людей, в Человека, в его правильный выбор.

Да, сейчас да, хотя, боюсь точку невозврата мы уже прошли - система уже за гранью устойчивости. Проблема не только в плакатах, а в отсутствии тормозов и желании сохранить зыбкое благополучие пока есть.

Через лет 20 если дело пойдет как сейчас, а у нас ресурсы изменить тенденцию, увы, небольшие, о счастливой жизни (это после катастрофы-то) говорить вряд ли придется. Но и тогда жизнь возможна, возможен новый будет подъем, хотя и крайне трудный - если сохранить знания, кадры и определенные начальные ресурсы. Для этого, кстати, тоже надо объединяться и дисциплинироваться.

Проблема еще и в том, что те, кто не хотят быть готовыми сейчас, будут топить тех, кто хочет. Но так было всегда.

Ответить