Хиппи

Теория 3-го пути. Обсуждение материалов раздела сайта.
Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 8117
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:15
Откуда: СССР

Хиппи

Сообщение Олег » 29 ноя 2006, 12:28

Володя Борода

ХИППИЛАНД.
МЫ ПОСТРОИМ СВОЙ ЛИЧНЫЙ ЗЕМНОЙ ШАР!!!


прочитай сам и передай дальше.


Этническая группа, этнос – общность людей,
характерным признаком которой являются чувство
общественной и культурной идентичности, выходящие из
общего языка, религии, традиций и обычаев, общего
происхождения и (или) совместной истории. Пример –
американцы (большая часть жителей США), россияне (жители
Российской Федерации).

Народ – исторически возникшая общность людей,
которая владеет (как правило) совместной территорией,
большей частью общей истории, говорит одним языком, имеет
общую культуру, традиции и обычаи, добровольно
провозглашает духовное единение, чувство народной
идентичности (менталитет). Пример – французы, немцы, чехи.

Племя – группа людей, характерна общим языком,
религией, традициями и обычаями, (чаще всего) общим
происхождением и родственностью (дальней и близкой). Не
имеет организованное государство и правительство в
современном понятии. Пример – индейские племена Северной
Америки, племена Африки.

Государство – властно-политический институт,
суверенный в границах четко определенной территории;
государственная власть и население проживающее на данной
территории отожествляющее себя с этой территорией и идеей
государства.

Правительство – выборный политический институт в
государстве, ответственный за законотворчество, соблюдение
законов и проведение определенной политики.


Энциклопедия мира.


Государство – это насилие.
В.И. Ленин.

Право – это воля господствующего класса возведенное в
закон.
К .Маркс.


2
КТО МЫ? ПОЧЕМУ МЫ ДРУГИЕ? И ПОЧЕМУ НАС ТАК МУТИТ ОТ НИХ?


Часть первая.

Хиппи – группа молодежи в капиталистических
государствах в 60-годах с экстравагантным внешним
видом, пассивно протестующие против милитаризма и
капитализма, пропагандирующие наркотики и
беспорядочные половые связи.

Словарь иностранных слов.


ХИППОВЫЙ НАРОДЕЦ, НАЦИЯ ВУДСТОКА ИЛИ ПОКОЛЕНИЕ ВОДОЛЕЯ.
Если рассматривать ХИППИ с точки зрения социологов и журналистов – группа молодежи с
экстравагантным внешним видом и проповедующие наркотики, пацифизм, беспорядочные половые связи,
то тогда да. Тогда ОЙ. Тогда мы не они, и мы не те. Ну а если не трогать социологов, пусть живут, а
просто рассмотреть хиппов как зарождающийся не этнос, не субэтнос, а совершенно новое явление в
многотысячелетней истории человечества – соцэтнос, формирование народа по социальному признаку, то
будем иметь под микроскопом совершенно другое. Естественно, все еще в стадии булькатенья, и вино не
сразу скисает из сока, и чехи как народ формировался не пару месяцев, так что люди, у нас еще все
впереди и перед нами долгая дорога. Но если кто-то имеет свое мнение насчет булькатенья и
формирования, то мы его мнение очень и очень легко разобьем. Цветочным горшком...
Есть определенные признаки, которые отличают один народ от другого, и собственно сам народ от
толпы, скажем собравшейся на Старомаке с целью поглазеть на часики с петухом и смертью. Это
следующие признаки: язык, культура, обычаи, религия, социальные взаимосвязи, в недалеком прошлом ну
а у природных народов все еще – одежда, и конечно собственно образ жизни. Во общем-то вроде бы все,
институтов я не кончал, если кто грамотней меня и умней – дополнит.
Напомню еще раз для скептиков – рассматриваем нас, хиппи, не как сформировавшийся этнос,
народ, нацию, а как все еще булькающую в стадии булькатенья не совсем однородную массу народа, но
изо всех сил стремящуюся к окончанию процесса.
Для начала совсем кратко, галопом по Европам....

Далее смотреть здесь
http://gunka.by.ru/files/hippieland.pdf
Последний раз редактировалось Олег 29 ноя 2006, 18:34, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
KonstantinV
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 11:43
Откуда: Ингерманландия
Контактная информация:

Сообщение KonstantinV » 29 ноя 2006, 17:18

Хоть бы описание дали, что там такое...
С уважением, Константин "Рэйнст" Верцинский.

Аватара пользователя
Евгений А.
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 07 апр 2007, 06:31
Откуда: Брянск
Контактная информация:

Сообщение Евгений А. » 16 июл 2008, 04:23

Верцинский Константин писал(а):Хоть бы описание дали, что там такое...
Эх, такой бы FAQ в годы моей юности: http://www.hippy.ru/
Мы все проходили сами - не зная про "3-й Путь", но чувствовали, что так спасаем наши души...
Freiheit its limmer nur die Freiheit des anderes Danken -
"Свобода - это безусловная свобода другой точки зрения".
Роза Люксембург

Рулин
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 18 янв 2008, 01:24

Сообщение Рулин » 03 авг 2008, 23:31

Вообще говоря хиппи - это вторая попытка СССР изнутри разрушить капитилистическую систему. Первую попытку - через ком. движение потопили в реках крови , и в 1933 в Германии, и в 1939 в Испании, и в 1950 в США. Хиппи не сажали и не расстреливали. Их просто подсадили на наркотики. Поэтому они разложились сами и хиппи-революция не состоялась.

Аватара пользователя
KonstantinV
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 11:43
Откуда: Ингерманландия
Контактная информация:

Сообщение KonstantinV » 04 авг 2008, 01:03

Движение хиппи подпитывалось СССР?
С уважением, Константин "Рэйнст" Верцинский.

Рулин
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 18 янв 2008, 01:24

Верцинский Константин

Сообщение Рулин » 05 авг 2008, 00:11

А как же! Вы представте ,сколько из-за хиппи капстраны лишились пушечного мяса для своих войн, сколько лишились работников военных заводов. Да и вообще народ вместо того, чтобы зарабатывать, и потреблять стал думать. Если бы хиппи набрали бы нормальную силу, то от капстран бы не осталось камня на камне.
С другой стороны хиппизм потом помог капстранам. В поиске выхода они взяли нашу модель - тех , кто не скурился и не спился, и имел интеллект стали приобщать к технике. Типа ну кто это хиппи - пьяницы и наркоманы, а ты, освоишь технику и одним нажатием кнопки ограбишь банк(к примеру) и разом поимеешь систему , когда хиппи толко об этом говорят. Технари вырастали, и изобретали первсональные компьютеры и прочие у устройства. А нам под видом хиппизма всучили неформалов. В результате к началу 80-х стало всё наоборот - у них активная молодёжь двигала технику а у нас - разрушала систему.

Станислав П.
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 29 май 2008, 23:53

Сообщение Станислав П. » 24 июн 2009, 03:44

Я узнал и стал симпатизировать движению хиппи из статьи прочитанной в журнале "Вокруг Света" Г.Боровика "Путешествие в страну Хиппляндия" которую нашел в старых номерах "Вокруг света" за 1968 год и прочитал уже где-то в середине 70-х когда к моему сожалению это движение пошло на спад.
Стал искать эту статью в интернете - нет ее в интернете, зато из результатов поиска узнал, что этот материал Г.Боровика стал "пособием" для всех советских "хиппи" и их симпатизантов :)
И как и мне всем запомнился описанная Боровиком акция хиппи которые над биржей стали разбрасывать однодолларовые банкноты - и смеялись наблюдая как биржевые клерки в костюмчиках-галстучках строящие из себя "солидных" людей устроили давку пытаясь выхватить друг у друга падающие банкноты...

Этот материал о хиппи также вошел в книги Г.Боровика "Один год неспокойного солнца" и "Пролог" и когда-то в "Роман-газете" печатался.

Zyx
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 18:14
Откуда: Н.Новгород

Сообщение Zyx » 25 июн 2009, 02:14

...стало холодно в Стране Цветов -
Там где золото дешевле снов... :(
Взаимопонимание есть совпадение заблуждений

Аватара пользователя
Дмитрий
Сообщения: 3676
Зарегистрирован: 07 дек 2007, 03:21
Откуда: СССР

Сообщение Дмитрий » 16 авг 2009, 01:55

И все-таки, я полагаю, хиппи на этом форуме заслуживают больше внимания, нежели им уделено. Я считаю движение хиппи стихийным проявлением Третьего Пути. Да, многие вопросы хиппи были непроработаны, да, присутсвовали буржуазно-либеральные элементы, которые привели движение к разложению, распространению наркомании и проч. Однако были и моменты сугубо коммунистические. О некоторых из них я, как хиппи в прошлом и как человек, много и тесно с общавшийся в этой среде, могу рассказать.
Во-первых, Система. Это означало, что у каждого хиппи имелся в блокнотике список в разных городах, и если хиппи приезжал в чужой город, он мог свободно позвонить человеку из списка, и для того было делом чести человека "вписать" - предоставить ему ночлег и пищу. Между прочим, по неписанным правилам считалось, что "вписчик" должен навести порядок в квартире "хозяина вписки", отблагодарить его таким образом. Это очень удобно, и элементы подобного сохранились по сей день. Как-то мы с приятелем вернулись из поездки в Балаково и присели отдохнуть на центральном проспекте города. Нам дважды предлагали "вписку" незнакомые люди, увидев, что мы - "волосатые" и с рюкзаками. А мы смущенно разъясняли, что местные, просто с поездки вернулись.
А вообще среди неформалов мне нравится один пункт , сложившийся как-то стихийно - к любому неформалу, которого видишь впервые, можно подойти и познакомиться. Главное, чтобы внешность человека и его поведение вызывали у неформала доверие.
Вообще хиппи постоянно апробировали способы выживания, минующие товарно-денежные отношения. Один из таких способов - автостоп. При этом считается, что хиппи обязан в дороге поддерживать разговор с водителем-дальнобойщиком, выражая таким образом благодарность за бесплатный проезд. Я преодолевал большие расстояния автостопом, и на трассе знакомился со многими интересными людьми. И я помню, какой мотив заставил меня, да я уверен и остальных - тоже, сделать это впервые. Мы хотели воплотить эту идею в жизни: деньги не нужны, люди способны помогать друг другу просто так! Нами двигало то, что я называю сейчас "инстинктом коммунизма", и я уверен, в глубине души это состояние души - наиболее естественное состояние для каждого. Мы стремились к коммунизму инстинктивно, не обладая научным познанием о предмете, испорченные буржуазной пропагандой, мы искали коммунизма здесь и сейчас, и я помню ту огромную радость, когда понял на примере автостопа: это есть, это существует, прямо сегодня!
И даже тот либерализм - избегание конфликтов, осуждения которого я слышал от строителей НКК, был продиктован не желанием избегать трудностей, а желанием построить гармоничные отношения. Потому что хиппи никогда не боялись конфликтов - иначе не отпускали бы волосы, зная сколько проблем им это сулит. Большинство поступков хиппи - поступки, продиктованные мечтой о другом человечестве. И я уверен: когда хиппи осознают, что невмешательство в жизнь товарища, когда он, например, пьянствует - противоречит их идее и ведет к разложению движения и к гибели товарища - они откажутся от либеральных идей, не задумываясь. Я говорю об этом с такой уверенностью потому что знаю хиппи, чувствую их, понимаю их мотивацию. Я сам оттуда! Если бы я чувствовал по-другому - они никогда бы меня не приняли!
Вот, например, длинные волосы. Буржуазные социологи говорят, что это форма протеста неразвитого духовно существа! Грязная ложь! Я точно знаю, какая мотивация движет этими людьми! Я могу рассказать, как пришел к этому сам. Сначала мне (я тогда был подростком) просто захотелось отрастить волосы подлинее. Я столкнулся с сопротивлением и осмыслил это сопротивление как проявление мракобесия. И я ощущал, что подстричься - значит проявить трусость, предать собственную истинную сущность, ведь изначальный мой мотив состоял в порыве вдохновения, это было чувство того же рода, что я ощущал, когда слышал в детстве песню про "Прекрасное далеко", когда у меня возникало желание рисовать, писать фантастические рассказы, исследовать живую природу... Тот самый порыв, который влечет меня сейчас к коммунизму, который вообще заставляет жить, любить, мечтать. Все эти порывы имеют что-то общее, что я называю исинной сущностью. На ощущения такого рода я всегда ориентируюсь в жизни. С тех пор я носил длинные волосы, потому что чувствовал, что должен бороться за истинную сущность. Я понимал, что если люди не увидят в моем примере поддержку, смелость, им будет тяжелее проявить желание истинной сущности, когда общество давит предрассудком. И коммунизм я представляю как мир, где истинная сущность любого человека проявляется свободно, как в детстве, мир вечного вдохновения, вечной любви, вечной весны, вечной юности. Спросите любого настоящего хиппи - он вам расскажет то же самое, если конечно увидит, что вы готовы понять, не боитесь истинной сущности человека. Но человек, который в капиталистическом обществе, в условиях тотальной буржуазно-религиозной пропаганды продолжает следовать коммунистическим идеалам - не может не понимать, что такое истинная сущность!
То же самое - с отношением хиппи к обнаженному телу. Хиппи принципиально купаются обнаженными. В этом также - идеологическая первооснова. Хиппи считают, что обнаженное тело естественно для человека как животного, а всякий протест против этого - проявление мракобесия, попытка лишить человека его природного права, каким бы аргументом эта попытка не оправдывалась.
Таким образом, хиппи, какими я их знаю, а повстречалось мне их немало - всегда ставили на первое место коммунистические идеалы, чувствуемые ими инстинктивно, материальные потребности для хиппи всегда были тем, что должно быть принесено в жертву, если противоречит высшим идеалам. В мотивации хиппи никогда не было ничего либерального! То, что выглядит как либерализм имеет коммунистическую мотивацию, а в негативный характер эта деятельность вылилась в виду наличия заблуждений и неполноты осознания некоторых аспектов. Поэтому мое мнение: хиппи, осознавший некоторые моменты, неизбежно назовет себя коммунистом, и это будет следующей ступенью его эволюции.
Почему, я считаю, движение хиппи погибло, и даже те его остатки, которые сохранились по сей день - обречены на разложение? Хиппи возникли стихийно. Их идеология была ненаучна. Многие моменты они не успели осознать. Хиппи не учитывали необходимости экономического сотрудничества с остальным обществом. Не могли предвидеть испытаний, которые неизбежной стеной вырастали перед их убеждениями, когда наступало время создать семью, очаг, тогда у вчерашнего хиппи включались инстинкты собственника. Их идейный максимализм не позволял рассмотреть сложные случаи, когда необходимо совершить выбор в сторону меньшего зла, так как избегание зла совсем порой приводит к еще большему злу...
Я рассказываю про отечественных хиппи. Мне сложно судить о характере этого движения за рубежом. Но то, что я рассказал об этих людях в нашей стране - точная правда. Я прошел их путь от и до, разделяя все беды и радости, впитывая в себя атмосферу и проблемы движения. И можно ли судить о хиппи, не зная их изнутри? Я знаю и могу, положа руку на сердце заявить: это прекрасные люди, совершившие немало духовных подвигов, вложившие и сотворившие немало во имя коммунистического будущего, жертвовавшие собой ради этого будущего много раз подряд, при всех их слабостях, ошибках, несовершенстве. Это товарищи, на которых можно положиться, если только удастся донести до них свои убеждения.
Будущее принадлежит нам!

Аватара пользователя
Таня Данилова
Сообщения: 4787
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:18

Сообщение Таня Данилова » 17 авг 2009, 11:35

Дима, спасибо! Очень интересно то, что ты попытался описать это явление изнутри. На мой взгляд, очень важно говорить как и о близости, интуитивном чувствовании хиппи коммунизма, так и о внутренних противоречиях движения, не разрешив которые , данные противоречия стали действовать на движение как мина замедленного действия.
Дмитрий писал(а):И коммунизм я представляю как мир, где истинная сущность любого человека проявляется свободно, как в детстве, мир вечного вдохновения, вечной любви, вечной весны, вечной юности.
+1

Дерфлингер
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 19:20
Откуда: Город-герой Самара!

Сообщение Дерфлингер » 23 авг 2009, 11:00

И я ощущал, что подстричься - значит проявить трусость, предать собственную истинную сущность
При этом ты ограничиваеш свою свободу и тем самым также предаёш своё я. Знал бы ты как это приятно - состричь хаер. а вот не можеш, т.к. принципы и мнение окружающих сковывают тебя.
Улыбайся, ведь это так раздражает)

Аватара пользователя
Дмитрий
Сообщения: 3676
Зарегистрирован: 07 дек 2007, 03:21
Откуда: СССР

Сообщение Дмитрий » 23 авг 2009, 20:12

Дерфлингер писал(а):
И я ощущал, что подстричься - значит проявить трусость, предать собственную истинную сущность
При этом ты ограничиваеш свою свободу и тем самым также предаёш своё я. Знал бы ты как это приятно - состричь хаер. а вот не можеш, т.к. принципы и мнение окружающих сковывают тебя.
Быть может. Хотя я и наголо пробовал бриться. Но однажды я подстригся коротко, и пришлось продираться сквозь недоверие и предрассудки к людям, с которыми я хотел подружиться. Так что, тут - как у Курта Воннегута: нужно смотреть, какова "структура данного момента". Думаю, так.
Будущее принадлежит нам!

Аватара пользователя
Игорь Жуков
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 01:07
Откуда: СПб

Сообщение Игорь Жуков » 24 авг 2009, 17:50

Мне кажется, одна из глубоких попыток осмыслить опыт движения хиппи и в то же время подумать на тему "что делать" - это "Сага о Системе" Жени Балакирева.
Эмиссар мелкобуржуазной интеллигентской субкультуры

Аватара пользователя
Дмитрий
Сообщения: 3676
Зарегистрирован: 07 дек 2007, 03:21
Откуда: СССР

Re: Хиппи

Сообщение Дмитрий » 21 янв 2011, 18:17

Она осмыслила трагедию хиппи:

Яна Дягилева

Песенка про паучков

Пауки в банке глядят сквозь стены
Глазами мертвой стрекозы бегут по кругу
По краю криво занесло...

Паyки в банке хотели выжить
Через отрезок пyстоты yвидеть солнце
Во ртy толченое стекло...

Паyки в банке искали дыры
Чтобы вскарабкаться наверх дрyг дрyга жрали
Хватали мyхy за крыло...

Паyки в банке глядели в небо
До края было полчаса почти пол силы
А наше время истекло...

Паyки в банке
Наше время истекло...

Паyки в банке по ветрy вечность
А наше время истекло...

Паyки в банке...

Послушать можно тут: http://www.zaycev.net/pages/7929/792922 ... layer=true
Будущее принадлежит нам!

Аватара пользователя
Дмитрий
Сообщения: 3676
Зарегистрирован: 07 дек 2007, 03:21
Откуда: СССР

Re: Хиппи

Сообщение Дмитрий » 05 апр 2011, 06:15

Пришло важное понимание, настолько важное, что я вскочил среди ночи записать это сюда. Мне кажется, многие люди не понимают боли и идеала отечественных неформалов, исторических корней проблемы, а ведь многих страданий удастся избежать, если такое понимание придет!

Павка Корчагин и Тоня Туманова могли договориться.

У меня есть товарищ, он так устроен, что принимает позицию однозначно. Если он комсомолец - он совсем комсомолец. Если он православный, он - совсем православный. И внутри него раскол. Он любит и тех, и тех. У нас часто были споры, чуть не до драки. Он хотел, чтобы я сбрил бороду и выглядел соответственно тому образу, которому, по его мнению, должны соответствовать комсомольцы.

Мы с ним сейчас смотрим шестисерийный фильм "Как закалялась сталь", семидесятых годов. Он решил выбрать красный путь, но я физически чувствую его боль, когда показывают в фильме церковь, и он говорит, что это за церковь.

Мы обсуждали эпизоды, где Павка Корчагин и Тоня Туманова, мне кажется, актеры замечательно сыграли. Я ему говорю: "Она говорит из идеала, у нее - позиция, и ведет себя она достойно, она не виновата, что выросла в той среде. Они только "о сухом порохе" говорят." Там эпизод, когда Павка приводит Тоню в комсомол, ее просят сыграть, она знает только классику. Невозможно смотреть, как на нее глазеет толпа, не сжимая кулаки. Он мне говорит: "Просто она не захотела побриться".

Классовое общество вырастило их приспособленными к нишам. Тоня - хрупкая и интеллигентная. Павка - из рабочей среды. Но ведь марксизм-ленинизм учит, что при коммунизме должно исчезнуть разделение физического и умственного труда! И Павка научился писать в итоге. И если бы Тоня это понимала, она встала бы под алое знамя новой власти! Но главное - если бы они больше любили друг друга, если бы они полностью принимали друг друга - противоречия не возникло бы! Два идеала. Белый и красный. Но ведь это люди! Просто разные люди, с разным опытом, с разной судьбой! Если бы они поняли это, если бы разделили мечты и боль друг друга, если бы сказали твердо: есть во всем больное, его нужно исцелять, есть во всем - здоровое, его нужно сохранять и приумножать, они были бы счастливы! Если понять, что существуют только люди, то и церковь - творение человеческой культуры, история, нет тогда противоречия! И если бы это было понято тогда, Павкой и Тоней, никто не встал бы на сторону реакции 70 лет спустя, потому что реакция воспользовалось тем предательством, которое Павка совершил к Тоне, когда не принял решение ее защищать до конца, и Тоня - к Павке, когда не простила предательства! Павка и Тоня могли договориться и стать счастливыми, советская власть могла продолжаться по сей день!

И завтра товарищ заглянет ко мне, я ему скажу: ты говоришь "побриться"! Да тут вопрос жизни и смерти решается! Любви и отчуждения! Договорятся принципиальные противники, или нет! Будут дружить люди всей планеты, или нет! Подружатся ли художник и инопланетянин в мультфильме "Контакт", или нет! Вот за что боролись неформалы с гопниками! А ты говоришь - "побриться"...

Теперь мне стало действительно легко! Во мне нет противоречия между неформалом и гопником. Я вижу, что отстоял внутри себя идеал, всеми жертвами я отстоял идеал. Как в книге "Почтальон", по памяти: "Если мой мозг на сегодня - единственное место во Вселенной, где жива мечта, значит есть повод остаться живым!" Внутри меня Павка и Тоня - счастливы, и я люблю, первый раз в жизни - люблю! Мне есть ради чего жить!

Если не понять этого всего глубоко - не понять, почему многие хиппи (и я) по сей день носят длинные волосы.
Будущее принадлежит нам!

Ответить