Елена Фёдорова. "Жил-был человек..." (маленькая ск

Обсуждение материалов раздела сайта.
Ответить
Андрей Константинов
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 09 дек 2004, 16:34
Контактная информация:

Елена Фёдорова. "Жил-был человек..." (маленькая ск

Сообщение Андрей Константинов » 20 окт 2005, 23:09

Жил-был человек…
(Маленькая сказка)

В некотором царстве, в некотором государстве…
Нет, не так. Царства давно уже не было. Но государство было.
Не самое богатое, не самое бедное, но вполне демократическое и респектабельное. А правил там не то Президент, не то Премьер-министр – за давностью лет и не упомнишь. Ты ведь знаешь, что сказка рассказывает про то, что было давным-давно.
И вот в этом государстве жил-был человек.
Нет, опять не так… Не просто человек, а хороший добрый человек. Поэтому плохим и злым дальше читать будет неинтересно, но мы-то с тобой не такие, правда?
И вот жил-был хороший добрый человек. И всё время ему не везло, и всё время его что-то не устраивало. Ему ужасно не везло, если говорить честно – а именно так я и говорю.
Он постоянно натыкался на плохих и злых, натыкался на плохие и злые дела их рук. Ты же знаешь, что и сейчас очень трудно прожить, не натыкаясь на острые твёрдые углы: то зарплату папе не дали, то маму с работы выгнали с твоим маленьким братиком…
Натыкается хороший добрый человек на угол такого злого дела, - больно ему. Долго трёт ушибленное место, а сам думает: "Ну что же тут поделаешь! Такова жизнь!" – и, прихрамывая, отправляется жить-быть дальше.
Время шло… Стал стариться хороший добрый человек, и почему-то чаще стали попадаться ему злые углы. Не смог он дольше боль свою терпеть и начал думать, что же он может поделать?
А ты знаешь, что в хороших добрых людях всегда-всегда, до самой-самой старости сохраняется что-то детское, наивное, из того счастливого детства, когда мамины руки защищали от острых углов и заживляли любые синяки и ссадины.
Вот наш хороший добрый человек и вспомнил, что в детстве был у него сказочный город, который он сам создал, поселив в него героев любимых сказок.
Как и все хорошие добрые люди, больше всего на свете он любил людей и поэтому Игрушечный Город (именно так город и назывался) населил сказочными человечками, а не сказочными зверушками.
Это не значит, что он не любил животных, однако считал, что, раз в сказках побеждает добро, добро это должно оставаться людям.
И ему ужасно не хватало этого сказочного добра. Поэтому подумал, подумал хороший добрый человек – и решил уйти в Игрушечный Город. И ушёл.
Конечно, хорошие добрые обитатели Игрушечного Города были ему рады. Они закатили пир на весь мир, где по усам текло, а в рот не попало.
Но отгремели праздники и началась будничная сказочная жизнь Игрушечного Города.
Наш хороший добрый человек не хотел быть нахлебником-захребетником даже и у скатерти-самобранки.
И взялся он делать то, что умел (а умел он многое, как и все добрые люди), а если что-то не умел – то помогал тем, кто умеет.
Он помогал Трубочисту чистить камины, помогал Пастушке пасти овечек, помогал Емеле воду таскать (тот таскал и сам, да и вообще всё сам делал, а щучье веление использовал когда-то давно для порушенья злых дел).
Хороший добрый человек даже тушил пожары (редко, но случалось и такое в Игрушечном Городе – из-за каминов). А однажды, когда уж совсем никому его помощь не требовалась, он навестил свои друзей – Оловянного Солдатика и Оловянного Офицера (его придумал сам).
Надо сказать тебе, что сначала он не хотел и думать про солдатиков в своём Игрушечном Городе, полном хороших и добрых созданий (он ведь их создал, да?), но, скажите на милость, за кого бы тогда вышла замуж Балерина с блёсткой, живущая в Замке. Хороший добрый человек, конечно, не мог разлучить её с любимым. Ну, а где солдат, там и офицер – так и появились эти оловянные герои (ты ведь помнишь стойкость Солдатика) в Игрушечном Городе.
Он помогал Оловянному Офицеру и Оловянному Сержанту (Солдатика повысили, ведь он столько лет служил!) навести порядок в домике, где жил Офицер, помогал до блеска начистить ружья (что за солдат без ружья!), старательно маршировал с друзьями, готовясь к параду (именно для парадов и предназначались солдатики). Они его даже стали называть Единственным Солдатом (ведь Оловянный Солдатик был уже Сержантом).
Хороший добрый человек помогал деду ловить неводом рыбу, сделал для его бабушки новое деревянное корыто, поправил малость осевшую избушку.
Даже маме Красной Шапочки он помог испечь такой пирог, что её бабушка, попробовав это воистину сказочное чудо, пришла узнавать у хорошего доброго человека рецепт этакой вкуснотищи.
Так продолжалась и продолжалась, долго ли, коротко ли, хорошая добрая жизнь Игрушечного Города.
Но однажды…
Ты ведь знаешь, что никакая история не свершается без этого самого "однажды", пусть даже его не произнесут и не напишут.
И вот однажды, неизвестно откуда (а я думаю, из того же самого государства, где росло и росло Зло), на Игрушечный Город напали жестокие и безжалостные враги.
Нет, я даже не хочу про них писать – да это и не интересно: ну как могут быть интересными плохие и злые? Ведь так?
И запылали дома Игрушечного Города от Злого огня и стали гибнуть хорошие и добрые.
Нет, они не сдались на радость злорадствующим победителям, но силы были слишком неравны – слишком давно в Игрушечном Городе не происходило ничего плохого и злого.
Последние защитники Игрушечного Города собрались в Замке Балерины – ведь это был единственный Замок во всём Городе! Но хороший добрый человек, который был, конечно же, здесь (перевязывал и тушил, подносил и оттаскивал), увидел, что среди них нет ни Оловянного Офицера, ни Оловянного Солдатика-Сержанта. "Они остались, чтобы мы имели возможность уйти", - рыдала Балерина…
И тут хороший добрый человек вспомнил, что он – Единственный Солдат, и он понял, что должен драться впереди всех за счастье и жизнь хороших и добрых в Игрушечном Городе.
И он пошёл на врагов с открытыми глазами (чтобы видеть опасность) и открытым сердцем (чтобы оно не могло ожесточиться в битве). И он знал, что только так он сможет творить Добро в Игрушечном Городе, да и не только в нём.
И он стал Человеком…
Стал Коммунистом…

Елена Фёдорова. 1958-2005

Ответить