Грамматика

В этом разделе будут публиковаться материалы, интересные большей частью новичкам появляющимся на этом портале.
Если вы не уверены, в какой именно раздел нужно поместить вашу статью, то смело пользуйтесь этим разделом. Модератор сам перенесет ее куда нужно.
noxx77
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 17:01

Грамматика

Сообщение noxx77 » 29 окт 2009, 15:06

В изящной словесности я конечно "не копенгаген" но давайте хотя бы за грамматические ошибки как-нибудь исправлять - и в сообщениях и в комментариях. Коробит малость.

Аватара пользователя
Александра Верцинская
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: 11 ноя 2004, 21:06
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Александра Верцинская » 29 окт 2009, 21:20

:) Это старая тема. Мы стараемся поправлять друг друга там, где ошибки очевидно ошибки, не просто очепятки... Не всегда есть на это время. Но я лично не против - если меня будут поправлять. Думаю, никто из товарищей тоже не против.
На расстоянии да еще через субъективную призму виртуальных абстракций, видимые грани сути и формы стираются...

Nut
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 19:53
Откуда: СССР

Сообщение Nut » 29 окт 2009, 23:16

В прошлом году запускалась программа по подтягиванию наиболее отстающих в отношении русского языка, я был ответственным. Не все безграмотные в ней участвовали - но это на их совести в общем. Через некоторое время кампания свернулась - в первую очередь из-за недостатка времени у большинства участников (появились новые время- и силозатратные проекты).

Если готовы в этом участвовать на уровне организатора нового проекта - связывайтесь со мной, расскажу как всё было, отдам старые наработки.

noxx77
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 17:01

Сообщение noxx77 » 30 окт 2009, 06:12

Nut писал(а):В прошлом году запускалась программа по подтягиванию наиболее отстающих в отношении русского языка,
В чем состояла суть программы? Я слабо себе представляю суть такого проекта.
Александра Верцинская писал(а):Но я лично не против - если меня будут поправлять. Думаю, никто из товарищей тоже не против.
Да я тоже не против, чтобы меня поправляли - сам под запарку могу всякое выдать %). Куда писать в случае замеченных ошибок? В тему? В личку?

Аватара пользователя
Дм. Сидоров
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 13:11
Откуда: Москва

Сообщение Дм. Сидоров » 30 окт 2009, 07:47

А я вот имею у себя на мозилле плагин с проверкой орфографии. Давайте все его использовать - уже дело.
Trotz alledem!

Regul

Сообщение Regul » 30 окт 2009, 13:16

Писать лучше в личку, при этом надо понять, ошибка из-за невнимательности, или от незнания.

Во втором случае надо заботать соответствующие правила)

noxx77
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 17:01

Сообщение noxx77 » 30 окт 2009, 16:03

Regul писал(а):Писать лучше в личку, при этом надо понять, ошибка из-за невнимательности, или от незнания.
ОК. Тоже так думаю. Если у меня что обнаружится- тоже.

Nut
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 19:53
Откуда: СССР

Сообщение Nut » 31 окт 2009, 18:34

noxx77 писал(а):В чем состояла суть программы? Я слабо себе представляю суть такого проекта.
Сейчас напишу в личку.
Дм. Сидоров писал(а):А я вот имею у себя на мозилле плагин с проверкой орфографии. Давайте все его использовать - уже дело.
Вариант, но грамотности пишущего не заменит: пунктуацию плагин не проверяет, слов знает мало.

А то, что при реорганизации форума тема "Язык твой - враг мой" пропала, лежит несмываемым пятном на модераторах :evil:

noxx77
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 17:01

Сообщение noxx77 » 01 ноя 2009, 10:57

Честно говоря, плохо себе представляю организованную работу в этом направлении, тем более, что, к моему стыду, у меня самого не всё гладко, например с пунктуацией. %( Подумаю над тем, как можно что-нибудь организовать.

Сейчас вижу такой не очень затратный вариант, как высылка "ликбеза" по конкретным ошибкам в личку с разъяснениями сути ошибки (правило). Как правило, такие вещи усваиваются лучше, чем "фронтальное решение". Школьная методика хороша для школы, где у ученика хватает времени и практики на усвоение курсом. Во взрослой жизни, как правило, человек слишком загружен дополнительными проблемами, чтобы достаточно сосредоточиться для целостного занятия (воспринимается как дополнительная "необязательная" деятельность). А вот если человеку приходит указание на конкретную ошибку с правилом - это откладывается автоматически.

noxx77
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 17:01

Сообщение noxx77 » 01 ноя 2009, 11:06

Хотя тестирования - тоже хороший вариант. Но - небольшие регулярные, где-нибудь на форуме, с уведомлением по почте или в личку. В СМИ корректура обязательна, иначе смотрится несерьезно.

Аватара пользователя
Игорь Жуков
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 01:07
Откуда: СПб

Сообщение Игорь Жуков » 01 ноя 2009, 12:23

Я еще хотел обратить внимание на то, что, кроме собственно грамотности, не хватает просто аккуратности и внимания. Давайте не забывать ставить пробелы после точек и запятых (и не ставить их перед запятыми), точки в конце абзацев. На форуме это не так важно, но на КТВ и на сайте КЗ это влияет на наш имидж. Проблема решается просто внимательным перечитыванием текста после выкладывания.

Да и на форуме давайте стараться, чтобы правильные привычки вырабатывались. :)
Эмиссар мелкобуржуазной интеллигентской субкультуры

noxx77
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 17:01

Сообщение noxx77 » 01 ноя 2009, 14:45

Игорь Жуков писал(а):Проблема решается просто внимательным перечитыванием текста после выкладывания.
Перед выкладыванием я бы сказал. Я в рекламе работал, так там за такие "косяки" можно было и весь тираж за свой счет перепечатать.
Игорь Жуков писал(а):На форуме это не так важно,
На форуме надо просто отслеживать ошибки (в рамках ликбеза), а исправит человек или нет - его дело (как и причина самой ошибки). Такие вещи, как отсутствие точки в конце абзацев на форуме вполне допустимы. Но всем кто работает по СМИ - ликбез в обязанность т.к. ошибку можно не отследить и после третьего прочтения разными людьми, включая корректора - под запарку. Поэтому грамотность должна идти автоматом. Что не отменяет необходимость корректорской работы.

Nut
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 19:53
Откуда: СССР

Сообщение Nut » 01 ноя 2009, 17:51

noxx77 писал(а):Сейчас вижу такой не очень затратный вариант, как высылка "ликбеза" по конкретным ошибкам в личку с разъяснениями сути ошибки (правило).
Это вариант. Открывайте тему, как я писал в личке, и собирайте заявки на.

Аватара пользователя
Игорь Жуков
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 01:07
Откуда: СПб

Сообщение Игорь Жуков » 01 ноя 2009, 17:53

Нужно еще, чтобы те, кто выкладывает описания к роликом, отмечались - кто именно выложил. Чтобы было понятно, кому присылать замечания.
Эмиссар мелкобуржуазной интеллигентской субкультуры

Ведун
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 12:17
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Ведун » 26 ноя 2009, 21:03

А мможет, это, колдовать умеете :D предупреждаю по три ашибка во всяка слова не спицально, город грязная голова битон в детство падал и т.д. теплофизику с физхимией худо-бедно освоил, граматика завалил.

Ответить