Об издании научно-популярного журнала

В этом разделе будут публиковаться материалы, интересные большей частью новичкам появляющимся на этом портале.
Если вы не уверены, в какой именно раздел нужно поместить вашу статью, то смело пользуйтесь этим разделом. Модератор сам перенесет ее куда нужно.
Аватара пользователя
Дмитрий
Сообщения: 3676
Зарегистрирован: 07 дек 2007, 03:21
Откуда: СССР

Сообщение Дмитрий » 08 дек 2007, 20:07

[quote="Игорь Жуков"]Дмитрий, дайте, пожалуйста, ссылку на свой сайт, где речь о научно-популярном журнале

Ссылка на сайт: http://www.cccp-journal.narod.ru/ Информация там краткая, в основном для предпринимателей, людей "посторонних". Предупреждаю: главная страница грузится долго из-за фоновой музыкой (моя маленькая, может, необоснованная прихоть: хотел передать эмоции). И еще: корректный просмотр гарантируется только через "интернет-эксплорер". Сайт в самом начале разработки, практически незаполнен (недавно занялся изучением технологии строительства сайтов), поэтому серьезно прошу относиться только к дизайну главной страницы, все остальное - творческий эксперимент на ниве дизайна (причем не совсем удачный) и в дальнейшем несомненно будет скорректировано. Название может вызвать неоднозначные чувства, но это непринципиально, я рассказал об этом в личном сообщении.

- Дело в том, что я тоже, будучи сотрудником Фонда Эйлера (Благотворительного фонда поддержки российской математики), в данный момент изучаю возможности создания нового научно-популярного журнала, эту идею нам подсказал другой участник здешнего сообщества - Силантий. Было бы очень здорово обменяться соображениями на этот счет.

Сейчас отправлю на эту тему личное сообщение, но соображения там - самые общие. Необходимо знать Ваше отношение к этому вопросу, чтобы обсуждать тему конкретно.

P.S. А насчет отрицательной мотивации - вопрос сложный, сам испытываю колебания по этому поводу. Поэтому соглашусь с Вами хотя бы в том плане, что судить однозначно пока не готов. Это тема отдельного разговора...

С уважением, Дмитрий...
Будущее принадлежит нам!

Аватара пользователя
Игорь Жуков
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 01:07
Откуда: СПб

Сообщение Игорь Жуков » 08 дек 2007, 21:22

(прошу модераторов выделить это сообщение с предыдущим в отдельную тему)

Позвольте, сразу покритикую оформление титульной страницы.
Прежде всего, как раз в FireFox она открывается более-менее корректно, хотя без музыки. В IE текст не помещается в рамке (по вертикали); музыка начинает звучать почти через минуту, хотя у меня хорошая скорость соединения.
Кроме того, мне кажется неудачным решением светлая надпись на темном фоне - приходится прикладывать усилия, чтобы прочесть Хотя фон и надпись "СССР" смотрятся хорошо. Может быть, закончить фон выше текста?

Не хотите ли обсудить этот проект в сообществе "Советское возрождение"?
Эмиссар мелкобуржуазной интеллигентской субкультуры

Аватара пользователя
Дмитрий
Сообщения: 3676
Зарегистрирован: 07 дек 2007, 03:21
Откуда: СССР

Сообщение Дмитрий » 08 дек 2007, 21:39

Игорь Жуков писал(а):(прошу модераторов выделить это сообщение с предыдущим в отдельную тему)

Позвольте, сразу покритикую оформление титульной страницы.
Прежде всего, как раз в FireFox она открывается более-менее корректно, хотя без музыки. В IE текст не помещается в рамке (по вертикали); музыка начинает звучать почти через минуту, хотя у меня хорошая скорость соединения.
Кроме того, мне кажется неудачным решением светлая надпись на темном фоне - приходится прикладывать усилия, чтобы прочесть Хотя фон и надпись "СССР" смотрятся хорошо. Может быть, закончить фон выше текста?

Не хотите ли обсудить этот проект в сообществе "Советское возрождение"?
По поводу надписи и фона я так и предполагал, спасибо, что напомнили, но тут надо хорошенько подумать, чтобы смотрелось гармонично, быть может, убрать фоновой рисунок там, где надпись, в рамке. Тут дело скорее в том, что фон недостаточно темный, (особенно-звезды), а текст - мелкий. Поэтому и с надписью СССР таких проблем не возникает. На чистом черном или темно-синем фоне желтый текст смотрится хорошо. В общем, подумаю. С музыкой проблема такая, что МР3 файл приходится переводить в WAW, файл непомерно утяжеляется. Если сжимать его больше, качество звучания ухудшается до непотребного. Может, посоветуете что-нибудь? По поводу IE - странно, у меня вполне корректно отображается... Сайт "советское возрождение" обязательно просмотрю, в принципе, причин против обсуждения проекта там я себе не представляю. В общем-то, сайт просмотрю эдак через полчасика, сейчас требуется закончить некоторые домашние дела. Тогда смогу сказать что-нибудь по этому поводу.
Будущее принадлежит нам!

Аватара пользователя
Дмитрий
Сообщения: 3676
Зарегистрирован: 07 дек 2007, 03:21
Откуда: СССР

Сообщение Дмитрий » 08 дек 2007, 22:23

"Советское возрождение" просмотрел. А где конкретно на сайте предлагаете обсуждать? Наверное, следует создать новую тему?..
Будущее принадлежит нам!

Аватара пользователя
Игорь Жуков
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 01:07
Откуда: СПб

Сообщение Игорь Жуков » 08 дек 2007, 22:35

Я подумал, что Вам вообще может оказаться близок этот проект и Вы захотите узнать о них побольше и присоединиться.
А где лучше писать на форуме, я не знаю. Давно туда не заглядывал.
Эмиссар мелкобуржуазной интеллигентской субкультуры

Аватара пользователя
Игорь Жуков
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 01:07
Откуда: СПб

Сообщение Игорь Жуков » 09 дек 2007, 02:12

Дмитрий писал(а):По поводу IE - странно, у меня вполне корректно отображается...
Может быть, это связано с тем, что в Вашем и моем IE установлены по умолчанию разные размеры шрифта? Вроде бы можно оформлять сайт так, чтобы эти установки не играли роли, но я в этом совсем не разбираюсь.
Эмиссар мелкобуржуазной интеллигентской субкультуры

Аватара пользователя
pvgoran
Сообщения: 2672
Зарегистрирован: 01 июн 2006, 15:56
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение pvgoran » 09 дек 2007, 09:42

Выделил данную тему отсюда.

partizan3112
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 22:54

Re: Об издании научно-популярного журнала

Сообщение partizan3112 » 26 фев 2011, 22:59

а как вам такой журнал? http://www.sverxnova.com/

и ещё такой вопрос (не могу вот найти ответ): что конкретно вы предлагаете делать по пунктам?

Аватара пользователя
Дмитрий
Сообщения: 3676
Зарегистрирован: 07 дек 2007, 03:21
Откуда: СССР

Re: Об издании научно-популярного журнала

Сообщение Дмитрий » 26 фев 2011, 23:01

Уже ничего не предлагаю. Знаю такой журнал, сверхновая.
Будущее принадлежит нам!

partizan3112
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 22:54

Re: Об издании научно-популярного журнала

Сообщение partizan3112 » 26 фев 2011, 23:03

вопрос не по теме. имеется ввиду что вы предлагаете делать как сообщество?

Аватара пользователя
Дмитрий
Сообщения: 3676
Зарегистрирован: 07 дек 2007, 03:21
Откуда: СССР

Re: Об издании научно-популярного журнала

Сообщение Дмитрий » 26 фев 2011, 23:04

Я уже не сообщество. :(
Будущее принадлежит нам!

partizan3112
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 22:54

Re: Об издании научно-популярного журнала

Сообщение partizan3112 » 26 фев 2011, 23:12

тогда прошу ответить тех, кто в сообществе.
а вы почему уже не там?

Аватара пользователя
Дмитрий
Сообщения: 3676
Зарегистрирован: 07 дек 2007, 03:21
Откуда: СССР

Re: Об издании научно-популярного журнала

Сообщение Дмитрий » 27 фев 2011, 00:01

Обстоятельства сложились, пути так и не прояснились.
Будущее принадлежит нам!

Аватара пользователя
Sasha
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: 11 ноя 2004, 18:36

Re: Об издании научно-популярного журнала

Сообщение Sasha » 27 фев 2011, 17:54

Проясните ваш вопрос.
это только мое мнение)

Аватара пользователя
Александра Верцинская
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: 11 ноя 2004, 21:06
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Об издании научно-популярного журнала

Сообщение Александра Верцинская » 27 фев 2011, 23:46

Сообщества существуют для того, чтобы существовать, по-возможности расширяться и развиваться :)
Мы не партия.
Элементы организации у нас присутствуют и прежде всего связаны с понятием "Школа" (см. на главном сайте).
Развернуть по пунктам экспансию субкультурной жизни и взращивание новой культуры отношений, системы воспитания, самовоспитания и т.п. - довольно затруднительно.
Если знакомы с теорией Грамши относительно гегемонии культур, то одна из главных целей нашего сообщества должна быть ясна без специального пояснения...
На расстоянии да еще через субъективную призму виртуальных абстракций, видимые грани сути и формы стираются...

Ответить