Одиночество...

В этом разделе будут публиковаться материалы, интересные большей частью новичкам появляющимся на этом портале.
Если вы не уверены, в какой именно раздел нужно поместить вашу статью, то смело пользуйтесь этим разделом. Модератор сам перенесет ее куда нужно.
Ответить
Дмитрий Романов
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 28 апр 2006, 07:06

Сообщение Дмитрий Романов » 26 июн 2007, 19:21

Вы просто не поняли нашу позицию, но уже начали обличать и ехидничать. Думаю, вам надо успокоится, взять в себя в руки и постараться понять, что никто вас врагом не считает - мы просто требуем уважительного отношения к оппоненту без которого не возможен нормальный диалог.

Вот основа нашей позиции - "В общественном производстве своей жизни люди вступают в определенные, необходимые, от их воли не зависящие отношения – производственные отношения, которые соответствуют определенной ступени развития их материальных производительных сил. Совокупность этих производственных отношений составляет экономическую структуру общества, реальный базис, на котором возвышается юридическая и политическая надстройка и которому соответствуют определенные формы общественного сознания. Способ производства материальной жизни обусловливает социальный, политический и духовный процессы жизни вообще. Не сознание людей определяет их бытие, а, наоборот, их общественное бытие определяет их сознание."
Crazy Blind писал(а):А добро и зло происходит из человека и как понятие и как деяние.
С этим согласен.

Crazy Blind
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 14 июн 2007, 01:25

Сообщение Crazy Blind » 26 июн 2007, 19:49

Дмитрий Романов
И что из этого следует?! Это как то опровергает мое утверждение что и добро и зло творится руками человека?! И что человек сам решает что ему творить зло или добро?! Или это как-то подкрепляет ваше утверждение о том что зло не первично по сравнению с добром?!

Дмитрий Романов
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 28 апр 2006, 07:06

Сообщение Дмитрий Романов » 26 июн 2007, 20:28

Crazy Blind писал(а):Это как то опровергает мое утверждение что и добро и зло творится руками человека?!
Я с этим согласен :)
Crazy Blind писал(а):И что человек сам решает что ему творить зло или добро?!
Сознание человека определяется общественно-экономическими отношениями. Например, сейчас господствуют рыночные отношения вот и сознание людей рыночное, что определяет их поведение и следовательно выбор получается не свободный, иррациональный. Преодолеть это наша задача как на индивидуально-групповом уровне (третий путь), так и на общественном (второй путь).
Crazy Blind писал(а):Ведь сначала появляется чувство голода а потом вы его уталяете а не наоборот...
Аналогия некорректная, перенос биологических принципов на этические.

Crazy Blind
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 14 июн 2007, 01:25

Сообщение Crazy Blind » 26 июн 2007, 21:32

Дмитрий Романов писал(а):Сознание человека определяется общественно-экономическими отношениями. Например, сейчас господствуют рыночные отношения вот и сознание людей рыночное, что определяет их поведение и следовательно выбор получается не свободный, иррациональный. Преодолеть это наша задача как на индивидуально-групповом уровне (третий путь), так и на общественном (второй путь).
Вы сами пришли к таким выводам или просто взяли то что сказал некто почти сто лет назад?!
Вот я например к таким выводам не пришел. Хотя и не верю в первенство доброго начала в человеке, а склоняюсь к равнеству двух начал. А "вы" кто декларировал что доброе начало имеет доминирующие положение почему то пришли(приняли). А ведь эта теория говорит как раз об обратном. О том что даже имя более сильное доброе начало человек почему то выбирает путь наименьшего сопротивления. Путь приспособленца...

Аватара пользователя
Александра Верцинская
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: 11 ноя 2004, 21:06
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Александра Верцинская » 27 июн 2007, 19:02

Я думаю, что дискуссия заходит в тупик...

По моему мнению, добро и зло - суть человеческие понятия. Нет ни "злого", ни "доброго" начала в человеке, как проявления некой абсолютной сущности. Есть человеческие поступки, которые соответствуют или не соответствуют представлениям о морали в том или ином обществе. Есть так же представления о том, с какого момента человек может в полной мере отвечать за свои поступки - возраст. Отвечать человек может как пере обществом, так и перед самим собой - перед своей совестью, как собственной системой представлений о допустимости и недопустимости тех или иных деяний. :roll:

Товарищи... Я прошу не реагировать на насмешки и провокации а-ля "ваш уровень знаний таков, что я вам даже отвечать не буду". Предлагаю объявить... :) нет, не бойкот, а игнор.
Когда товарищ, ставший инициатором этой темы, созреет для серьезного разговора, он сам начнет говорить о конкретных делах и оставит пустопорожние словесные перепалки.
Я заранее прошу у всех прощения, если мое сообщение покажется слишком резким. Но вот уже 11-ую страницу я лично наблюдаю то, как Крейзи Б. занимается только тем, что уверяет нас в том, что мы никто, ничто и все наши идеи - весьма сомнительны. При этом он даже не удосуживается попытаться разобраться хоть немного сам, все время ожидая разжевывания каждого нашего предложения по кусочкам, а после того, как получает желаемое, цепляется к новой отдельной фразе или мысли и требует, требует, требует... чтобы мы признали несомненный ум автора данной ветки.
Так что прошу прощения, но я "выхожу из игры".
На расстоянии да еще через субъективную призму виртуальных абстракций, видимые грани сути и формы стираются...

Аватара пользователя
Слава
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 11 ноя 2004, 22:42

Сообщение Слава » 29 июн 2007, 00:47

Я стараюсь понять ваше мировозрение Crazy Blind. Вот что у меня получается .Вы делите сущность человека на обсолютное добро и зло.Признаете изначальную греховность человека. И расматриваете человека в отрыве от социума ,как обособленную единицу, как атомарную индивидуальность .Мы расматриваем человека не так.
Наши товарищи не раз приводили ссылки , выдержки и позиции данного ресурса.И уже не раз просили вас конструктивно вести беседу .

Аватара пользователя
Слава
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 11 ноя 2004, 22:42

Сообщение Слава » 29 июн 2007, 02:10

Поэтому ,я предлагаю ,пока не обсуждать чем мы отличаемся друг от друга .А попробовать узнать друг от друге больше .Что я имею ввиду .У нас в практике есть такая вещь ,когда незнакомые люди обмениваются своим жизненным багажем -куда входят важные для сердца книги , места где жил и рос , люди окружавшие в детстве и во- взрослости ,важные фильмы ,которые дают силу жизни.
Я в свою очередь обещаю подготовить и выставить свои проиденный жизненный багаж.Да и расказать о себе.
Желаю всего наилучшего.
Слава.

Аватара пользователя
Дм. Сидоров
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 13:11
Откуда: Москва

Сообщение Дм. Сидоров » 29 июн 2007, 21:24

Нехороший разговор какой-то получается, скользко-безнадежный. И в то же время обидно, что я из-за отсутствия инета на даче не могу принять в нем участия. Вас зовут Артем? Меня Дмитрий. Вы в Москве? Я кинул Вам в личку свой телефон.
Trotz alledem!

Аватара пользователя
Дм. Сидоров
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 13:11
Откуда: Москва

Сообщение Дм. Сидоров » 30 июн 2007, 00:05

Александра Верцинская писал(а):а после того, как получает желаемое, цепляется к новой отдельной фразе или мысли и требует, требует, требует... чтобы мы признали несомненный ум автора данной ветки.
Кто тут сомневается в не подлежащем сомнению уме Crazy Blind?
Выйти из строя!
За нарушение пунктов 2 и 4 "Правил взаимодействия с людьми" - десять лет расстрела!
:lol: :lol: :lol:
Trotz alledem!

Стас72
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 00:53
Контактная информация:

Сообщение Стас72 » 15 июл 2007, 01:40

Интересно ваш ресурс читать. Такой взгляд на мир мне стал уже практически чужим. :oops:
Одиночество в нашем мире становится естественным состоянием. То есть либеральный вариант свободы (или точнее "швабоды" :) ) вполне уравнивает экзистенциальное одиночество человека, как "твари дрожащей", т.е. существа имеющего чувственное восприятие и инстинкты и, некоторым образом, его личностное статус-кво внутри социума. Поскольку я человек замкнутый меня часто пугали тем, что я сойду с ума на почве одиночества. Но этого не случилось просто потому, что одиночества "стало много". И чем более оно "всеобщее", тем вроде как менее страшно. Это тенденция. Я даже не могу сказать губительна ли она для общества. Наверное, в каком-то смысле да, особенно "если завтра война". Но если хоть немного отойти от "мобилизационной модели", то естественности одиночества вроде бы ничего не противоречит. Здесь казалось бы должно быть торжество автора. Но его не будет -- меня не радует такая ситуация, хотя бы потому, что она сама подтачивает свою стабильность.

Дмитрий Романов
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 28 апр 2006, 07:06

Сообщение Дмитрий Романов » 16 июл 2007, 09:50

Не думаю, что одиночество это естественое состояние человека. Человек конечно должен регулярно оставться один, чтобы привести мысли и чувства в порядок, осмыслить, отрефлексировать прожитое, но даже оставаясь один он не должен ощущать одиночество. Человек всегда должен ощущать свою близость с родными, с друзьями, с Человечеством и с природой.
Как вы правильно заметили отчужденость это результат влияния капиталистического (либерального) общества на человека, общества в котором человек человеку - конкурент, в котором труд и его результаты отчуждены от человека, в котором человек вопринимает себя, как товар.
Изменить общество мы пока не в состоянии, что же делать? Создавать гармонические человеческие отношения вопреки современному обществу. Этим мы здесь и занимаемся.

Аватара пользователя
Александра Верцинская
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: 11 ноя 2004, 21:06
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Александра Верцинская » 16 июл 2007, 13:30

Да-да... Тоже соглашусь...
Одиночество все-таки обычно подразумевает негативный оттенок. Но есть еще уединение - в котором человек порой просто нуждается... И это - разные совершенно вещи.
Быть одиноким (даже "в толпе") и от того тосковать и испытывать потребность в уединении - и ли тосковать, даже болеть от того, что эту потребность не удовлетворить никак.

Но вообще, ИМХО, гармонично развитый человек может сравнительно легко переносить как одиночество, так и длительно обходиться без возможности уединения.
8)
На расстоянии да еще через субъективную призму виртуальных абстракций, видимые грани сути и формы стираются...

Стас72
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 00:53
Контактная информация:

Сообщение Стас72 » 16 июл 2007, 21:21

Остался сущий пустяк: стать Гармоничным Человеком в Вашем представлении. 8)

Аватара пользователя
Александра Верцинская
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: 11 ноя 2004, 21:06
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Александра Верцинская » 16 июл 2007, 21:57

Стас, а вы считаете что Ваше и Наше представления о гармонично развитых людях - такие уж разные вещи?
:D
Или "Все зависит от уровня рефлексии"?
На расстоянии да еще через субъективную призму виртуальных абстракций, видимые грани сути и формы стираются...

Стас72
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 00:53
Контактная информация:

Сообщение Стас72 » 16 июл 2007, 22:21

Во-первых, да, зависит. Во-вторых, человек строит мир из слов, на мой взгляд. То есть, не существует неименуемого. А слова "гармонично развитый человек" могут включать много понятий, которые у нас с Вами могут сильно разойтись. И дело, совсем не в мелочах -- ими можно пренебречь. Но, к примеру, умение стрелять из разных видов оружия, терпеть боль, и вообще все что можно ссвести к фразе "умение экстремально выживать" -- я отношу это к гармоничному развитию ибо Бытие таки определяет...И гармоничное развитие, оно не вне времени и текущего контекста. Кстати, я далеко не являюсь в этих смыслах, гармонично развитым, если что.

Ответить