Капитализм и "Пределы роста"

В этом разделе будут публиковаться материалы, интересные большей частью новичкам появляющимся на этом портале.
Если вы не уверены, в какой именно раздел нужно поместить вашу статью, то смело пользуйтесь этим разделом. Модератор сам перенесет ее куда нужно.
Ответить
noxx77
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 17:01

Капитализм и "Пределы роста"

Сообщение noxx77 » 06 апр 2013, 13:57

http://noxx77.livejournal.com/93870.html

Не так давно в передаче ACADEMIA выступал Денис Медоуз, http://www.youtube.com/watch?v=_yLvn264MQs соавтор известного доклада "Пределы роста" Римскому клубу. http://ecocrisis.wordpress.com/civiliza ... eli-rosta/


Пока гром не грянет...

Суть доклада 1972г. построенного на математическом анализе темпов роста населения и расхода природных ресурсов, загрязнения и других параметров, состояла в том, что рост этот экспоненциальный и если человечество не перейдет к более устойчивым и менее ресурсоемким моделям, то, пройдя пик, система мирового хозяйствования катастрофически рухнет на доиндустриальный уровень.

Что такое стихийное уменьшение населения на 9/10 если не больше за пару десятков лет и как оно будет происходить, думаю объяснять не надо. Представьте, что просто закончились еда, чистая вода, топливо, что вода и воздух отравлены, а медицинская система рухнула вместе с социальными гарантиями. Представьте эпидемии, поскольку в отравленной среде резко падает иммунитет людей, рухнул эпидемиологический контроль, а врачам нечем лечить. Представьте волны паники и агрессии, захлестывающие мир.

Авторы доклада предлагали перейти к менее экспансивным моделям, рационально использующим возобновляемые ресурсы. Катастрофы можно было избежать. Теперь, через 30 лет после доклада графики роста показателей на период почти полностью вписываются в прогнозируемые в "Пределах". Что в передаче, что в интервью журналу "Эксперт" http://expert.ru/expert/2012/16/malo-ne-pokazhetsya/ Д. Медоуз рассказывает, что конкретно это означает и выводы его неутешительные.

... а зачем ему креститься?

Медоуз - не социалист, но если говорить о причинах экспоненциального роста, то капиталистическая анархия производства - самая прямая. И строится кризисная модель на том, что в конкуренции никто не хочет нести издержки на общее, например на экологию и сохранение природных ресурсов.
Другая причина - буржуазная демократия, с одной стороны, защищающая интересы капиталистов, благосостояние которых базируется на постоянном росте производства и потребления, с другой - на популизме потребления, прикармливания населения "Первого мира" из мировой кормушки. Да и как призвать 95-98% населения развитых ограничить свое потребление, и так не слишком большое, если 2-5% богачей уменьшать свое не собираются? Очередной, текущий экономический кризис - очередной повод укрепить позиции финансового капитала в эксплуатации мира. Капитализм и катастрофический рост потребления ресурсов планеты за пределами устойчивости экосистемы близнецы-братья.

Пока корабль плывет или "спасение утопающих"

Поведение капитала в период катастрофы очень хорошо иллюстрирует Кэмероновский "Титаник". Пассажиры первого класса в лодках не поспешат на спасение тысяч в ледяной воде. Как гласит поговорка: спасение утопающих - дело рук самих утопающих. И дело того стоит, если для этого потребуется полный слом системы. Наше спасение - только плановая система социализма, которая может равномерно и рационально использовать блага, которая, в отличие от рынка заинтересована в устойчивом развитии - вложении в свое далекое будущее. И лучше начинать, пока корабль еще на плаву.

Ответить