Контакт Роберта Земекиса и Карла Сагана

Фильмы, музыка, мультипликация, информационные технологии. Плотное взаимодействие с сайтом КТВ.
Ответить
Иван Котран
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:50
Откуда: Самара
Контактная информация:

Контакт Роберта Земекиса и Карла Сагана

Сообщение Иван Котран » 17 фев 2013, 22:22

Это сообщение блога. Чтобы прочитать оригинальную запись, нажмите сюда »

[caption id="attachment_1294" align="alignleft" width="300"]Изображение Главная героиня фильма - астроном Элли Эрроувэй. Исполняет Джоди Фостер.[/caption]

Этот научно-фантастический фильм снят Робертом Земекисом по одноимённой книге астрофизика Кара Сагана. На мой взгляд, лучшая роль Джоди Фостер.

Доктор Элли Эрроуэй - радиоастроном. Она мечтала о звёздах с детских лет, рано потеряла родителей и посвятила всю свою жизнь науке. Элли становится участницей проекта ПВР (поиск внеземного разума), прослушивая радиодиапазон в поисках сигналов внеземных цивилизаций. Будущее её проекта под угрозой: чиновники отказываются его финансировать, говоря, что пора бы заняться чем-то более "практичным". Но вдруг, во время изучения "музыки сфер", Элли получила искусственный сигнал с Веги...

Трейлер фильма - http://youtu.be/SRoj3jK37Vc

- Не может быть! До неё 26 световых лет!
Если посмотреть на сюжет фильма через призму книг Ивана Ефремова, то его можно выразить так: в эру Разобщённого мира (ЭРМ) Земля получает передачу от Великого Кольца и отправляет Первую звёздную экспедицию. "Контакт" - один из немногих фильмов, описывающих самый вероятный вид контакта - по сверхдальней связи. К сожалению, я не прочёл книгу-первоисточник, а там должно быть ещё интереснее - например, в 1999 году продолжает существовать СССР, а экипаж составляет не один человек, а пятеро учёных (астрофизик Василий Григорьевич Луначарский, внук советского наркома; Абоннема Эда из Нигерии; Деви Сукхавати из Индии; Си Цяому из КНР и сама Элли из США).
Ваня

Аватара пользователя
Дмитрий
Сообщения: 3676
Зарегистрирован: 07 дек 2007, 03:21
Откуда: СССР

Re: Контакт Роберта Земекиса и Карла Сагана

Сообщение Дмитрий » 18 фев 2013, 17:04

Спасибо за статью. Фильм необычайно сильный и логичный, но когда я его видел много лет назад - кино мне таким не показалось, пришёлся мне весьма кстати, даёт пищу для ума. Эпизод на иной планете - малопонятный, хотя утверждать, что всё полностью понятно по фильму в целом - я бы не решился. Нужно верить в людей. Не только себе страшно бывает задавать вопросы. Нужно прочесть книгу, но не просто заставить себя читать что-то в электронном формате. Хочется верить, что цивилизации Кольца общаются со скоростью мгновенной, не радиоволновой - световой. Интересно, можно ли излучать такой свет, чтобы он нёс информации больше всяких слов Не знаю, какой вставить в конце последней фразы знак препинания, и потому не стал ставить ничего. Такие мысли, которыми хочется поделиться, возникли после просмотра.
Будущее принадлежит нам!

Иван Котран
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:50
Откуда: Самара
Контактная информация:

Контакт Роберта Земекиса и Карла Сагана

Сообщение Иван Котран » 19 фев 2013, 20:08

Я с самого начала подумал, что это не сама планета была, а некая виртуальная реальность, секция космопорта для землян, чтобы им было привычнее. :-)
Ваня

Аватара пользователя
Дмитрий
Сообщения: 3676
Зарегистрирован: 07 дек 2007, 03:21
Откуда: СССР

Re: Контакт Роберта Земекиса и Карла Сагана

Сообщение Дмитрий » 19 фев 2013, 21:15

:wink: Если инопланетяне физически выглядят как люди - зачем такая переходная зона? Или автор придерживается идей, противоположных идеям Ефремова?
Будущее принадлежит нам!

Иван Котран
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:50
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Контакт Роберта Земекиса и Карла Сагана

Сообщение Иван Котран » 22 фев 2013, 16:55

Дмитрий писал(а): :wink: Если инопланетяне физически выглядят как люди - зачем такая переходная зона? Или автор придерживается идей, противоположных идеям Ефремова?
Надо читать книгу. Хотя в фильме в сигнале Кольца фигурировало изображение человека.
Кто-то в википедии намекал, что в книге эта линия более явная:
Для землян смоделирован земной пейзаж, чтобы они могли отдохнуть и каждый мог встретить самого любимого человека своей жизни (кто-то из них давно умер, как, например, отец Элли). Так, в образах близких людей, к каждому землянину приходит представитель «пригласившей стороны», и такая встреча помогает людям раскрыться, а неземлянам — понять людей.
Ваня

Аватара пользователя
Дмитрий
Сообщения: 3676
Зарегистрирован: 07 дек 2007, 03:21
Откуда: СССР

Re: Контакт Роберта Земекиса и Карла Сагана

Сообщение Дмитрий » 23 фев 2013, 00:06

Приблизим мир звёзд вместе!
Будущее принадлежит нам!

Ответить