Навсикая из Долины Ветров

Фильмы, музыка, мультипликация, информационные технологии. Плотное взаимодействие с сайтом КТВ.
Ответить
Аватара пользователя
Александра Верцинская
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: 11 ноя 2004, 21:06
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Навсикая из Долины Ветров

Сообщение Александра Верцинская » 23 ноя 2012, 11:04

Изображение

Данный мультпликационный фильм является одним из самых лучших образцов творчества Хаяо Миядзаки. По данным русскоязычной Википедии, это первый фильм известного мультрежиссера.

Согласно сюжету фильма в далеком будущем на Земле остались лишь относительно небольшие человеческие поселения, окруженные ядовитым Лесом, в котором обитают разнообразные ужасные и опасные твари. В одном из этих поселений живет удивительно мудрая и бесстрашная девушка, которая обладает удивительным даром успокаивать лесных животных и с усердием подлинного ученого пытается разобраться в причинах того, почему природа ополчилась на Человека и стала для него в большинстве своих проявлений смертельно опасна. Тем временем вокруг идет война за территории и ресурсы. Люди воюют друг с другом и с Лесом. Навсикае предстоит буквально ценой своей жизни остановить безумие войны.

Образы фильма потрясающе художественны. Особенно интересны, на мой взгляд, три персонажа женского пола - девушка, зрелая женщина и старуха:

Навсикая - девушка-ученый, которая любит жизнь, людей, все живое так, словно она родная мать, дочь, сестра, возлюбленная для каждого живого существа на планете. Люди, которые ее знают, отвечают ей такой же любовью. Животные также чувствуют ее необычное для человека бесстрашие и любовь и покоряются ей, доверяя ей свои жизни как она доверяется им.

Кушана - женщина-воительница, сознательно и добровольно несущая на плечах ответственность за доверившихся ей людей - справедливая, жесткая, невероятно сильная, выдержанная. Уверена в том, что нет иного пути к спасению, кроме войны до последнего и готовая на все ради победы.

Старая слепая женщина из поселения, где живет Навсикая словно олицетворяет собой религию - почти безумную веру в чудо даже тогда, когда вся реальность буквально вопиет: чудес не бывает. И сочетание этой веры со смирением и готовностью сдать без боя все, не только свою жизнь, но жизнь других.

Как не похожи эти женщины друг на друга! И в тоже время можно себе представить, что каждой земной женщине, прожившей полноценную жизнь в относительной свободе, знакомы состояния всех трех - от безотчетной любви ко всему живому и готовностью умереть за это живое, через решимость суровой воительницы, имеющей за плечами немалый опыт побед и поражений - к старческому смирению с обстоятельствами и слепой вере в чудеса.

Впрочем, это лишь один из моментов, который можно обсуждать с друзьями, просмотрев фильм. "Навсикая из Долины Ветров" дает богатейшую пищу для размышлений и вдохновение на борьбу за мир, в котором человечество живет в гармонии с природой.

Интересна так же история с выходом перемонтированного фильма в 1985 году в США под названием "Воины ветра". Отвечая на запросы масскульта издатель буквально изуродовал фильм в угоду примитивной публике. История этого скандала, достаточно подробно изложенная в Википедии, служит очередной иллюстрацией к сути современного капитализма, которому чужды идеалы гуманизма, а так же идеи воспитания всесторонне развитых людей, умеющих чувствовать природу и бороться за лучший справедливый мир для всех, а не для избранных.

Фильм на сайте "Красное ТВ"
На расстоянии да еще через субъективную призму виртуальных абстракций, видимые грани сути и формы стираются...

Ответить