Отчёт по эксперименту с питанием

Обмен опытом и мнениями в плане эмоционального, интеллектуального и физического развития. И их гармоничного сочетания.
Ответить
Dimitrio
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 27 июн 2010, 21:52

Отчёт по эксперименту с питанием

Сообщение Dimitrio » 05 сен 2010, 10:09

Цель: Проверка на практике тезисов моносыроедения.
Условия:
1. Есть только один продукт в один прием пищи.
2. Продукты только растительного происхождения
3. Исключена какая-либо обработка кроме замачивания или проращивания
4. Из напитков - вода
5. Режим питания: проголодался - ешь
6. Пережевывать не менее 100 раз
7. Утром есть легкие углеводы, днём орехи и вечером крахмалистые углеводы
8. Съедать за раз не больше того что помещается в ладонях.
Методика:
Ежедневно фиксировать в журнале информацию о питании (время приёма, количество, тип пищи). А также фиксировать все отклонения от нормы в самочувствии и по возможности измерять вес.
Сроки: 1 апреля – 30 сентября (6 месяцев)

Краткий журнал эксперимента.
Параллельно с экспериментом я выполнял программу по ОФП, сну, закалке, зрению, которые также могли повлиять на результаты.
1.04.10 На начало эксперимента мой вес составлял 80,5 кг. Самочувствие отличное.
30.04.10 Первый раз в жизни пошла носом кровь. До сих пор самочувствие стабильно хорошее. Двигаюсь по плану с периодическими нарушениями условий 6,7,8.
14.05.10 Постоянно хочется есть, хотя не голоден. Часто объедаюсь и потом мучаюсь с животом. Вес 81 кг. Последнюю неделю впал в своего рода апатию и запустил остальные направления. Завтра уезжаю на двухдневное соревнование по спортивному ориентированию.
17.05.10 На соревновании мы показали неплохие результаты. Особенно понравилось чувство лёгкости в теле. Прибавилась выносливость. Вес 78,5.
22.05.10 После соревнований хотелось двигаться, но этому сильно препятствовали стёртые ноги. После некоторого пребывания дома сбил режим. Один раз болел бок, но быстро прошло. Постепенно впадаю в состояние апатии.
3.06.10 Постепенно сполз в состояние овоща. Режима питания всё ещё придерживаюсь с нарушением условий 1,6,7,8. Ничего не хочется делать. С этого дня перестал вести дневник.
28.06.10 Собрался с силами и привёл все направления в порядок. Самочувствие отличное. Ухожу в поход (фестиваль друзей Венесуэлы) на 5 дней.
3.07.10 Вернулся из похода. Состояние прекрасное. В походе получил странный опыт. Не хотелось есть, потому первый день вообще ничего не ел, а последующие дни крайне мало. Очень хотелось бегать прыгать и двигаться. Энергия так прямо и раздирала изнутри. Спал на улице на травке и только один раз проснулся от холода. Спать почти не хотелось, а в голове роились мириады мыслей. Спал в среднем по 3-4 часа в сутки и просыпался выспавшимся.
6.07.10 За эти дни сбил режим. Самочувствие отличное. Сегодня еду в экспедицию. Вчера начал новую достаточно интенсивную программу по ОФП. Режим питания с нарушениями 6 условия.
26.07.10 Вернулся из экспедиции. Первые дни экспедиции чувствовал себя отлично. Потом после регулярных недосыпаний, повышенной физической и психологической нагрузок работоспособность начала падать. Раскладку составил недостаточно питательную. Пришлось просить докупить продукты. Почти всё время чувствовал недостаток энергии, отчего вёл себя неадекватно. Уже 17-го появились язвочки во рту, что свидетельствует о критическом падении иммунной защиты. Последние дни обессилил до того, что утром уже не в состоянии был делать зарядку. Программа ОФП оказалась слишком насыщенной.
28.07.10 За эти дни выспался и отъелся, хотя по инерции спал не больше 7 часов. Никакой физической активности. Самочувствие хорошее. Вес 76.4 кг. Всю ночь собирался в поход(на ролевую игру).
1.08.10 Вернулся из похода. Всё время похода придерживался режима питания с нарушением 8 условия. Все эти дни много бегали, мало спали. Каждый день зарядка и продолжительное плавание в реке. Предпоследний день меня накрыла апатия и я просто 4 часа релаксировал. Зато потом в эту же ночь отличился особым буйством. Последний день я чувствовал себя разбитым и вечером сорвался на обычную пищу. В итоге было очень плохо. Пришлось искусственно вызывать у себя рвоту. Скорее всего плохо было от чрезмерного количества съеденного.
3.08.10 Вчера было целый день дурно. Почти весь день ничего не ел и валялся в постели. К вечеру оклемался и даже пошёл гулять. Сегодня уезжаю в деревню строить баню. Чувствую себя отлично, несмотря на то, что почти не спал.
7.08.10 Вернулся из деревни. Ехали в ночь, потому режим опять пошёл кубарем. Чувствовал эти дни в целом себя хорошо, но немного измотанным. Желудок вёл себя нестабильно. От меня требовалось много тяжёлой физической работы, на что мой организм реагировал без особой радости. Занимался ОФП и добился некоторых успехов в плавании. Соблюдал режим питания. Вес 77.8 кг.
9.08.10 Отправился в волонтёрский лагерь. Взял еды на 5 дней. Все эти дни готовился к лагерю и отдыхал.
14.08.10 Преждевременный конец эксперимента. Все эти дни очень мало спал, мало ел при постоянной загруженности. Последние дни зарядку и ОФП выполнял с большим трудом. Сильная вялость. В итоге объелся сухарей. После чего к ночи почувствовал резкий прилив сил. Полночи провели буйно.
17.08.10 Все эти дни питался в столовой и заметил за собой просто зверский аппетит. Постоянно чувствовал изжогу и неприятные ощущения в животе. Настроение постоянно менялось. То я чувствовал прилив сил, то жуткую усталость. Сегодня встал впервые за время эксперимента с сильно отёкшим лицом. Организм стал каким-то вялым и заторможенным. Чувствуется тяжесть во всём теле. Физические показатели упали.
23.08.10 Автостопом возвращался домой. До этого все дни питался в столовой и практически ни в чём себе не отказывал. Периодически появляется чувство изжоги. Фруктов совсем перестало хотеться. Недостатка энергии больше не ощущалось. Зато постоянно присутствовало чувство сонливости. Видимо от переедания. На обратном пути сильно уставали глаза, и появилось общее утомление. Очень быстро стал набирать вес. По приезде весил 83 кг.

Результаты.
В ходе эксперимента я получил результаты, которые теперь могу сопоставить с тезисами сыроедения. Как заявлялось, сыроедение даёт:

1. Прекрасное самочувствие.
Временами я действительно чувствовал себя просто чудесно. Но случалось это не часто. В основном же обычное самочувствие с примесью некоторой вялости и подавленности.
2. Большая автономность
Кухня и всё что в ней мне были совсем не нужны. А летом мог вообще не ходить в магазин и питаться тем, что растёт под рукой. Но только в городе это практически не возможно.
3. Запах пота и запах от тела практически пропадает
Это первое что я отметил. Даже при интенсивных нагрузках потеешь меньше и нет запаха.
4. Улучшается состояние кожи
Не заметил улучшения. Дефекты кожи все остались при мне.
5. Нормализуется вес
Вес я начал терять. Причём значительная часть этого веса были мышцы, что для меня плохо.
6. Ясность мышления
Что-то похожее на особую ясность мышления появлялось раз 5 за весь срок эксперимента. А так вполне обычное состояние мышления. Даже наоборот, иногда из-за нехватки энергии тяжело ворочать мозгами.
7. Одежда дольше остаётся чистой
Есть такое дело
8. Повышается морозостойкость
До начала эксперимента я уже занимался закалкой, потому уровень моей морозостойкости, кажется, остался на прежнем уровне. Хотя это сложно сказать наверняка.
9. Экономия бюджета
Это смотря что есть и в какое время года. Вообще я себя не очень ограничивал и укладывался в 100р в день. А так можно ещё меньше тратиться.
10. Растёт выносливость
Прирост выносливости я почувствовал. Особенно на соревнованиях где приходилось много бегать. Зато, к сожалению, упала сила.
11. 3-4 часа сна становится достаточным
На моём примере всё оказалось не так. Хоть и были периоды когда я спал по 3-4 часа и вставал от того что выспался, но они были очень непродолжительны.
12. Легче вставать утром
Так же как и всегда.
13. Укрепляются волосы и остаются чистыми долгое время
Волосы у меня итак не были слабыми, а вот мыть их я и вправду стал на порядок реже. Просто стал замечать, что они не успевают пачкаться. Возможно это из-за того что я минимум 2 раза в день делаю водные процедуры.
14. Увеличивается гибкость
Первый раз в жизни я сел на продольный шпагат и сильно преуспел в поперечном. Сложно судить насколько питание способствовало этому. Вот ежедневная зарядка точно способствовала.
15. Исчезают хронические заболевания
У меня их нет, потому не могу судить
16. Вечером ложишься с таким же запасом энергии, как и встаешь
Ничего подобного.
17. Улучшается пищеварение
Если не отклоняться от условий то желудок и впрямь работает как часы
18. Улучшается и восстанавливается зрение
Улучшений не заметил. Надо сходить к окулисту.
19. Улучшается и восстанавливается состояние суставов
Об этом не могу судить. Но суставы чувствовали себя хорошо. Иногда только похрустывали.
20. Полностью пропадает тяга к обработанной пище
Большую часть времени мне действительно не хотелось другой пищи. Но вот под конец, как только соблазнился, аппетит нагрянул.
21. Энергии становится больше
Нет. Наоборот её постоянно не хватает. Только временами бывает что-то вроде просветления, когда тебя прям разрывает от переполняющей энергии.
22. Зубы становятся крепче и белее
Белее стали. Про крепкость не могу судить.
23. Повышается иммунитет
Я уже давно ничем не болел и до эксперимента, но одно то, что я помещаю свой организм в тяжелые для него условия и он никак не заболевает, говорит в пользу этого тезиса.
24. Снижается уровень раздражительности
Я всегда был достаточно спокойный и потому не вижу изменений
25. Повышается уровень стрессоустойчивости
Похоже на правду. Этот пункт идёт в паре с 23-м
26. Тянет больше к физической активности
Не правда. Наоборот часто не хватает энергии. Какая уж тут физическая активность.
27. Полость рта становится чище
Кажется, и вправду становится.
28. Можно много есть без последствий
Не правда. Смотря, что и сколько есть.
29. Обоняние становится более острым
Правда. Запахи становятся как-будто насыщеннее. Особенно хорошо я это почувствовал в лесу когда было много земляники. Хотя может это организм так на еду стал реагировать.
30. Экономия времени
Высвободилось много времени, которое раньше уходило на готовку и мытьё посуды.
31. Улучшается заживляемость
Правда. Ранки стали быстрее затягиваться и заживать. Что такое нагноение я уже и забыл. Никогда ничем не обрабатываю ранки. Хотя это у меня уже давно так. Но виной тому мне кажется именно переход к такому питанию.

Вывод
В общем, подводя итоги нужно признать, что эксперимент был проведён не совсем добросовестно и потому закончился раньше назначенного срока. Причиной тому, как мне видится, послужили недостаточная сила воли и неверно подобранные нагрузки. Отмечу, что в теории, все вышеизложенные тезисы должны были проявиться только при полном переходе на моносыроедение, что возможно только после формирования новой микрофлоры желудка. А это занимает срок от 4 до 12 месяцев. Сам переход по описанию должен сопровождаться резкими качественными изменениями. Так как таковых замечено не было, судить с полной уверенностью о справедливости тезисов не возможно. В целом же полученный опыт оцениваю как положительный. Я узнал о себе много нового и теперь могу строить новые планы по освоению скрытых возможностей собственного тела.

P. S. Если кому нужно, у меня есть полный Журнал эксперимента в котором расписано всё более подробно по дням.

Аватара пользователя
Terkin
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 13 июл 2007, 10:12
Откуда: Город- герой Мурманск

Re: Отчёт по эксперименту с питанием

Сообщение Terkin » 05 сен 2010, 14:16

23. Повышается иммунитет
Я уже давно ничем не болел и до эксперимента, но одно то, что я помещаю свой организм в тяжелые для него условия и он никак не заболевает, говорит в пользу этого тезиса.
А язвочки то? Во рту которые были?

Как можно практически применить полученные результаты?
Какие идеи насчёт повседневного питания оформились?
На клевете, нарушении договорённостей, элитарщине и воровстве форума не выстроить настоящей субкультуры коммунистического будущего.
Очень желаю одуматься.

Dimitrio
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 27 июн 2010, 21:52

Re: Отчёт по эксперименту с питанием

Сообщение Dimitrio » 05 сен 2010, 15:32

Тёркин писал(а):А язвочки то? Во рту которые были?
Это ты верно подметил. :) У меня уже давно это явление сигнализирует о работе организма на пределе. Считаю, что в первую очередь это говорит о недостатке белка, что по идее должно ударить и по иммунитету. Но на практике даже при таком состоянии иммунитет успешно справляется с остальными, более серьёзными задачами.
Язвочки за заболевание я не посчитал, так как они появляются только при дефицитном питании и завышенных нагрузках. И сразу пропадают при приведении всего этого в норму. Вопрос требует более глубокого изучения. Может мои выводы преждевременны.
Как можно практически применить полученные результаты?
Результаты довольно сомнительные и как-раз таки и требуют дальнейшей проверки практикой. Но уже сейчас, для себя, я убедился в практической пользе некоторых из них, которую я описал в Резултатах. Фактически тезисы моносыроедения это и есть описание практических выгод. Нужно только определить для себя - стоит ли игра свеч. Или ты имел в виду какие-то конкретные области применения?
Какие идеи насчёт повседневного питания оформились?
Пока эксперимент не дал чётких ответов и я остаюсь во власти своих противоречий. Много плюсов и минусов. Планирую в ближайшее время продолжить эксперимент, но на этот раз буду тщательнее готовиться и использовать больше инструментов для получения информации. Сейчас же, чувствую что уже не могу питаться как раньше. А сидение на двух стульях отнимает много сил.

Пы.Сы. Вот комрад который тоже на практике пытается выявить преимущества такого питания применительно к спорту http://runningraw.com

Ответить