Школа своего тела

Обмен опытом и мнениями в плане эмоционального, интеллектуального и физического развития. И их гармоничного сочетания.
Ответить
Ida
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 16 янв 2005, 00:26

Школа своего тела

Сообщение Ida » 17 май 2009, 03:54

Подписалась я случайно на эту рассылку и стала получать любопытные письма, например, такие

-------------------------------------------------------------------

Оказывается, что если хвост крысы защемить скрепкой, то такая крыса начинает есть в два раза больше обычного.

Этот простой эксперимент позволяет нам сделать далеко идущие выводы и увидеть типичные ошибки, которые совершают люди, желающие избавиться от лишнего веса.

Скрепка на хвосте является для крысы постоянным источником беспокойства, и это беспокойство крыса начинает заедать, пожирая немыслимое для обычной крысы количества еды.

Современный человек так же постоянно испытывает беспокойство, и это сразу же отражается на теле. Особенно наглядно это стало видно в России за последние 20 лет.

Если до перестройки только 10% населения страдало ожирением, то теперь, спустя 20 лет, ожирением стал страдать каждый третий россиянин (30%). При этом еще 25% населения имеют избыточную массу тела. Т.е. количество людей, имеющих лишний вес, в России достигает 55%.

Первый вывод, который позволяют сделать эти цифры таков: раз количество полных людей в России в течение всего одного поколения (всего за 20 лет) увеличилось в 3 раза, то это явно говорит о том, что полнота не передается по наследству.

Эпидемия полноты в России появилась в результате перестройки, экономических реформ и перехода к капитализму.

А почему, собственно, капитализм так резко отрицательно сказывается на нашем теле? В чем причина такого скачкообразного увеличения веса?

Может быть люди стали жить лучше, богаче и поэтому имеют возможность много и сытно кушать?

Статистика НЕ подтверждает это. Все наоборот - избыточный вес обычно набирают бедные слои населения. Самый большой процент больных ожирением обнаруживается среди малообеспеченных горожан.

Почему же капитализм приводит к эпидемии ожирения?

Потому что теперь каждый человек получил дополнительный мощный источник беспокойства. Капитализм, в отличие от социализма, всю ответственность за наше благополучие перекладывает на нас. Теперь государство не вмешивается в нашу частную жизнь, никак не регулирует ее и не помогает.

За все отвечает сам человек. Он может вложить деньги в акции, все проиграть и остаться без средств к существованию. Он может лишиться работы, может не накопить денег на учебу детям, его фирма может обанкротиться и перестать вовремя выплачивать зарплату и мн.др.

Все это приводит к резкому повышению уровня тревожности. Человек не видит надежного будущего, оно размыто и неопределенно, и это пугает.

Если раньше, при социализме, все было достаточно прогнозируемо - бесплатная учеба в школе, ВУЗе, гарантированное трудоустройство, квартира для молодых специалистов, бесплатные детские садики и спортивные секции для детей, бесплатное медицинское обслуживание, дача под старость и т.п. О питании, тепле в домах и квартплате вообще никогда не беспокоились - все это стоило сущие копейки.

Теперь никто ничего не гарантирует. Будет только то, чего добьешься сам и никто уже не гарантирует низкие цены на продукты питания, отопление и образование.

Как скрепка на хвосте у крысы стала постоянным источником беспокойства и причиной переедания, так и капитализм стал постоянным источником беспокойства для современного россиянина. Люди начали есть не для того, чтобы избавиться от голода, а для того, чтобы снять стресс.

А теперь рассмотрим те средства похудения, которые нам предлагает реклама - это прежде всего диеты (вплоть до голодания) и активная физ.нагрузка (спорт).

Может ли диета (а тем более голодание) избавить нас от основной причины переедания - беспокойства и стрессов?

Нет, конечно, не может.

Больше того, диета и голодание - это еще один стресс. Они, образно говоря, не уберут скрепку с хвоста, а прикрепят еще одну дополнительную. Величина беспокойства от диет и голоданий только увеличится, а значит, неизбежно, после окончания диеты (голодания) человек начнет есть ЕЩЕ больше.

Это подтверждает статистика: 95% женщин, прошедших голодание, вскоре после него набирали вес БОЛЬШЕ начального.

Диеты и голодание - это не тот способ, с помощью которого надо худеть. Некоторый временный эффект, который они дают, быстро закончится, и в результате человек только усугубит ситуацию.

Худеть с помощью диет и голоданий - это тоже самое, что тушить пожар бензином. Пламя (беспокойство) только разгорится еще сильнее.

Второй совет, который нам дает реклама - заняться спортом, фитнесом, шейпингом, велотренажером и т.д.

Действительно, активная физ.нагрузка позволит тратить больше калорий. Но как влияет физическая нагрузка на стресс и беспокойство?

Это сложный вопрос, и он зависит от личного отношения к выбранной физ.нагрузке.

Если человек делает упражнения из-под палки, превозмогая себя, только потому, что это "надо для похудения", то такая нагрузка только увеличит стресс и беспокойство, а значит и последующее переедание.

Однако, если нагрузка нравится и приятна, выполняется легко и спокойно, то такая нагрузка уменьшит стресс и беспокойство.

Поэтому очень важно правильно подобрать вид физической нагрузки - если она не нравится, то поищите что-то другое. Например, не понравился шейпинг - попробуйте теннис. Не понравился теннис - попробуйте тренажерный зал. Не понравился тренажерный зал - попробуйте плавание или йогу. И т.д.

Физическая нагрузка должна снимать стресс, а не вызывать его. Поэтому подбирайте спорт под себя очень придирчиво.

Но, конечно, основной способ избавления от ожирения - это не диеты и не спорт. Надо избавляться не от лишнего веса, а от причины, которая к нему приводит - от беспокойства. Тогда лишний вес сам собой исчезнет.

Итак, нельзя избавиться от ожирения выбором правильной диеты и суровой физ.нагрузкой.

ЕДИНСТВЕННЫЙ способ лечения ожирения - использование правильных методик устранения стресса и беспокойства. Другого пути нет.

Крысу со скрепкой на хвосте бесполезно садить на диету или сутками заставлять бегать. Она все равно будет испытывать беспокойство и переедать.

Для того, чтобы не переедать, надо научиться снимать скрепку со своего хвоста. Хотя бы временно, хотя бы несколько раз в сутки.

Такой подход дает прекрасные результаты.
Только дай себе волю, начни жить как легче, и тебя понесёт так, что не выплывешь
(Четвертая высота)

MIkail
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 21 ноя 2007, 19:31

Сообщение MIkail » 17 май 2009, 06:31

садить на диету
писал скорее всего украинец

Nut
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 19:53
Откуда: СССР

Сообщение Nut » 17 май 2009, 11:59

MIkail писал(а):писал скорее всего украинец
Слова "сало" вроде нету...

Не увидел в статье чего-либо, кроме общих необоснованных рассуждений.

Йэнна
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 05 авг 2007, 18:30
Контактная информация:

Сообщение Йэнна » 17 май 2009, 12:04

Слушай, а скажи, что за рассылка? На меня вообще всякие такие рассылки действуют мотивирующе :) Почитаешь, и как-то вспоминаешь о здоровом образе жизни. Я бы тоже подписалась.

Про физические упражнения как стресс - оно самое :( И не только упражнение. Я уже писала под замком, что у нас полно сестер довольно толстых, при том, что работа почти без выходных, по 7-8 часов и через 2 часа ты уже мокрый. То есть стресс заставляет больше жрать, это точно.

Аватара пользователя
Дм. Сидоров
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 13:11
Откуда: Москва

Сообщение Дм. Сидоров » 21 май 2009, 07:33

Норбеков тоже пишет, что физкультура должна быть не из-под палки, не быть дополнительным стрессом, а в удовольствие, я бы сказал - трудное удовольствие.
Trotz alledem!

Ida
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 16 янв 2005, 00:26

Сообщение Ida » 25 май 2009, 12:31

Слушай, а скажи, что за рассылка? На меня вообще всякие такие рассылки действуют мотивирующе Почитаешь, и как-то вспоминаешь о здоровом образе жизни. Я бы тоже подписалась
Извини что отвечаю с опозданием, но я то письмо стерла;
сейчас получила новый выпуск и могу дать ссылку

http://subscribe.ru/catalog/sport.news.telo
Только дай себе волю, начни жить как легче, и тебя понесёт так, что не выплывешь
(Четвертая высота)

Йэнна
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 05 авг 2007, 18:30
Контактная информация:

Сообщение Йэнна » 25 май 2009, 20:03

Спасибо, подписалась :)

Аватара пользователя
Сосна
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 17:05
Контактная информация:

Re: Школа своего тела

Сообщение Сосна » 07 фев 2010, 03:30

Согласна с автором статьи, "использование правильных методик устранения стресса и беспокойства" - все начинается с головы :) Разумеется, это давно известно, но лишний раз напомнить себе не помешает.

Ответить