Британские учёные рекомендуют редкие интенсивные тренировки

Обмен опытом и мнениями в плане эмоционального, интеллектуального и физического развития. И их гармоничного сочетания.
Ответить
Аватара пользователя
Beta Cygni
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 02:41

Британские учёные рекомендуют редкие интенсивные тренировки

Сообщение Beta Cygni » 09 фев 2009, 17:53

http://www.membrana.ru/lenta/index.html?9055

Британские учёные рекомендуют редкие интенсивные тренировки


Для того чтобы ощутимо снизить риск заболевания диабетом второго типа и подстегнуть работу сердечно-сосудистой системы, не обязательно мучить себя ежедневными тренировками в бассейне или тренажёрном зале. Серия экспериментов показала, что есть менее затратный способ поддерживать здоровье организма.


Современный мир диктует свои правила. Многим людям совершенно некогда вставить в свой плотный рабочий график даже обед, не говоря уже о ежедневных тренировках. В результате мы имеем проблемы со здоровьем даже в молодом возрасте.


Есть, конечно, такие, кому и простой зарядки по утрам достаточно. Последнее исследование учёных из университета Хериота-Ватта (Heriot-Watt University) показало, что таких людей, судя по всему, больше, чем считалось ранее. Причём регулярные высокоинтенсивные нагрузки длительностью всего в семь минут уже через две недели усиливают переработку сахаров в организме человека не хуже, чем изнурительные ежедневные занятия.


Профессор Джеймс Тиммонс (James Timmons) решил проверить влияние высокоинтенсивных периодических тренировок (high-intensity interval training) на метаболизм. Учёные проводили эксперимент на 25 добровольцах-мужчинах, ведущих сидячий образ жизни. Их заставили упражняться в езде на велосипеде на пределе возможностей каждые пару дней (а также проделывать другие упражнения).


О полученных результатах учёные отчитались в журнале BMC Endocrine Disorders (статью авторов также можно скачать здесь, PDF-файл, 0,98 мегабайта).


"Риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и диабета второго типа понижается, если человек регулярно занимается физкультурой. Мы обнаружили, что для достижения того же эффекта достаточно проделать несколько 30-секундных упражнений с интенсивной работой мускулатуры. Ощутимое улучшение обмена веществ наблюдается уже через пару недель", — рассказывает в пресс-релизе университета Тиммонс.


Как вариант замены занятий на тренажёрах профессор предлагает людям два раза в неделю пробегать по четыре лестничных пролёта вверх и вниз три раза.






Содержание глюкозы в плазме крови до и после начала коротких, но интенсивных занятий (иллюстрация Heriot-Watt University).


Видимо, рекомендации по здоровому образу жизни также подстраиваются под ритм современных мегаполисов. Если раньше считалось, что необходимо несколько часов занятий в неделю (от щадящих аэробных до интенсивных упражнений на сопротивление), то теперь, для того чтобы уравновесить содержание глюкозы и инсулина в крови, достаточно позаниматься всего несколько минут. (От себя добавим, что это высказывание верно, по крайней мере, для мужчин.)


Конечно, если человек хочет иметь рельеф тела, как у чемпионов мира по бодибилдингу, этого недостаточно. Но для поддержания здорового образа жизни и сохранения семейного бюджета от серьёзных расходов уж лучше так, чем совсем никак.

Ответить