Соотношение понятий Я и Мы в НК культуре

Обмен опытом и мнениями в плане эмоционального, интеллектуального и физического развития. И их гармоничного сочетания.
Ответить
Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 8117
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:15
Откуда: СССР

Соотношение понятий Я и Мы в НК культуре

Сообщение Олег » 13 ноя 2004, 00:47

Предлагается все же начать. Хоть для приличия. А то, молчание убийственно.
Мы считаем, что механическое процентное выделение, как это было у Ивана, несколько механистично. Кто, что думает?

Аватара пользователя
Константин Социалист
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 11 ноя 2004, 23:28

Re: Соотношение понятий Я и Мы в НК культуре

Сообщение Константин Социалист » 13 ноя 2004, 03:19

Прошу прощения, но не въезжаю...А где таковое (выделение) обозначено?
Последний раз редактировалось Константин Социалист 14 ноя 2004, 21:01, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 8117
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:15
Откуда: СССР

Сообщение Олег » 14 ноя 2004, 17:37

Данные проценты выделил в февральскую встречу Иван. Более того, выделение было по разным национальным традициям. Что то вроде принципа, что для русского хорошо, то для немца смерть :)

Аватара пользователя
KonstantinV
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 11:43
Откуда: Ингерманландия
Контактная информация:

Сообщение KonstantinV » 15 ноя 2004, 11:28

Мы с Сашкой одновременно вспомнили эпизод из фильма "Миллион лет до нашей эры", когда вождь низкообразованного племени выдает фразу "У меня есть предложение.... (молчание) ... Что вы по этому поводу думаете?". Если вы поднимаете какой-то вопрос. адресуя его всем участникам форума, м.б. стоило бы его как-то более конкретно обозначить? Я нефига не понял например о чем тут говорят... :roll:
С уважением, Константин "Рэйнст" Верцинский.

Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 8117
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:15
Откуда: СССР

Сообщение Олег » 22 ноя 2004, 00:22

Ребята, эта тема - старый разговор с Иваном и Константином. Когда Иван утверждал, что на соотношение понятий Я и Мы в душе у человека, огромное влияние оказывает та национальная культура , в которой он вырос и которую он ощущает своей. Что есть мол народы, которым грубо говоря коллективизм больше свойственен, и наоборот. И соответственно не учитывание этой информации есть не хорошо. По сути это сводилось к понятию, что все люди разные со всеми вытекающими последствиями..., которые в итоге обязательно будут противоречить НК мировоззрению и практической попытке строения НК людей и сообществ.
Хорошо бы, если и Иван и Константин вспомнили этот разговор в февральском Питере в доме у Кости и еще раз для всех сформулировали свою позицию в этом вопросе.

Аватара пользователя
Таня Данилова
Сообщения: 4787
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:18

Сообщение Таня Данилова » 22 дек 2004, 20:22

Здравствуйте все!
Эта тема, «О соотношении я и мы» у нас «не пошла», но надо ее обязательно реанимировать. Она столь же важна, как и тема «Моя мечта» в результате разговора которой стало очевидно общее в нас. Соотношение я и мы, много раз слышались такие аргументы, что я интроверт и мне совершенно не нужно понятия «Мы», я самодостаточен и сама природа сделала меня направленным вовнутрь и только интроверту нужно «мы». Или например, соотношение «мы» в разных культурах. Очень хочется понять, что каждый думает на эту тему. Что означает в его понимании это соотношение «Я и МЫ».

Аватара пользователя
Таня Данилова
Сообщения: 4787
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:18

Сообщение Таня Данилова » 22 дек 2004, 20:27

Ребята у меня в тексте опечатка, нужно так: «… я интроверт и мне совершенно не нужно понятия «Мы», я самодостаточен и сама природа сделала меня направленным вовнутрь, и только экстраверту нужно «мы»».

Аватара пользователя
Арина Теплякова
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:19
Откуда: Нижний Архыз
Контактная информация:

Сообщение Арина Теплякова » 23 дек 2004, 12:14

Можно еще раз и сначала постановку задачи?

Как по мнению ордена должны соотноситься понятия "я" и "мы" в НК-культуре?
Как они соотносятся в современной (так и хочется написать "буржуазной") культуре?
Как оно было при Союзе?

Интроверсия/экстраверсия тут явно ни при чем, так как она от культуры не зависит. Во всех культурах число экстравертов и интровертов одинаковое.

Пресловутая атомарность --- явно "при чем". Но пока не возьмусь рассуждать на тему, не зная постановки задачи.
В будущем люди не будут лгать, предавать, лицемерить и строить друг другу пакости. За них это будут делать роботы.

Аватара пользователя
Таня Данилова
Сообщения: 4787
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:18

Сообщение Таня Данилова » 23 дек 2004, 19:12

Для начала давайте так. Как должно соотноситься понятие «Я и МЫ» в мире вашей мечты.И знаешь Арина, доводы про «верность» здесь приводят как непреодолимые преграды, хотя причина, конечно же в другом.

Аватара пользователя
Арина Теплякова
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:19
Откуда: Нижний Архыз
Контактная информация:

Сообщение Арина Теплякова » 23 дек 2004, 21:40

"верность" -- наверное, имелось в виду "вертность"

Я человек атомарный, моя хата с кра^H^H^H, то есть трудно мне говорить о соотношении "я" и "мы". Вообще заметила: если затрудняешься понять смысл какого-то слова, значит ему -- смыслу -- не было места в твоей жизни. (кажись, с "духовностью" я попала:)).

Вот беда: в мире моей мечты не нашлось момента задуматься: а каким оно должно быть? Но попробую.

Во всяком случае, отличным от нуля (то бишь от бесконечности: я/мы,мы=0). Мне так надоела атомарность! Человек, проживший жизнь для себя, --- что виртуальная частица --- был ли он вообще, никто не подтвердит. Значит, всякая сторона личности, всякая деятельность индивидуума должна иметь продолжение в общем. Хорошо бы в глобальном, для всего мира, но хотя бы для тех, кто рядом.
С другой стороны, это "мы" должно быть не в ущерб самостоятельности, чтобы индивид не чувствовал зависимости от общества. Зависимость --- ужасная вещь, знаю, как она может превратить в ад жизнь двоих, которые когда-то любили друг друга. Впрочем, этот порочный механизм должен исчезнуть в правильно устроенной культуре. Как --- пока не знаю. Не знаю, как он устроен.

Что-то не идут в голову умные мысли. Потом додумаю
В будущем люди не будут лгать, предавать, лицемерить и строить друг другу пакости. За них это будут делать роботы.

Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 8117
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:15
Откуда: СССР

Сообщение Олег » 21 май 2005, 10:15

Константин Социалист



Зарегистрирован: 11.11.2004
Сообщения: 199
Откуда: Ленинград-Петербург
Добавлено: Чт Май 19, 2005 4:16 pm Заголовок сообщения: Рефлексия №1 (не в Школьно-формальном смысле, а просто...)

--------------------------------------------------------------------------------

Жду очередной встречи, на которой запланированы конкретные разговоры(и надеюсь, будут решения) по методике плодотворного общения в своем кругу и взаимоотношению с теми, кто не входит в Школу, но находится рядом с нами и взаимодействует. А то на форуме много теоретической сумятицы и обилие материала, в котором порою запутываешься и не успеваешь прочитать и грамотно осмыслить. КПД школопрохождения у меня с орденцами разного порядка. Стремлюсь, тянусь...но все более понимаю, что на таком плотном уровне погружаться нет желания. Это не значит, что его нет вообще. ЕСТЬ и неослабевающее... Но не столь горячее, как у ордена. Задача - выявит взаимоустраивающую всех(по возможности) степень погружения в школьные недра. Чтобы и не халявить и в то же время -не подменять жизнь школой (мой субъективный подход, не более). И чтобы не было формального прохождения, но был все же ощутимый результат. Такая, вот, блин, диалектика!
Настроение оптимистическое осложненное реалистической трезвостью с примесью готовности работать.
_________________
При коммунистах у нас было босоногое детство,а при демократах – босоногая старость.

Вернуться к началу


Konstantin Rainst
Верцинские


Зарегистрирован: 09.11.2004
Сообщения: 311
Откуда: Санкт-Петербург
Добавлено: Чт Май 19, 2005 4:39 pm Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Ого. Костя, начиная с самого названия "...Не в школьно-формальном смысле, а просто..." уже весело
Помнишь ты говорил, что каждый из школьников на разных уровнях допускает школу в свою жизнь, ты на 1/2, я на 1/3, Ваня на 1/5 и т.д. Мне кажется, что ты слишком сильно поверил в это формальное деление.

Цитата:
Задача - выявит взаимоустраивающую всех(по возможности) степень погружения в школьные недра. Чтобы и не халявить и в то же время -не подменять жизнь школой (мой субъективный подход, не более). И чтобы не было формального прохождения, но был все же ощутимый результат. Такая, вот, блин, диалектика!


И вот в этой фразе сошел со своей бескомпромисной позиции. И я не считаю, что это так уж правильно. Сложно, но нужно додавить в себе индивидуалиста.
_________________
С уважением, Верцинский Константин (Рэйнст).
"I came from far beyond your reality
. the ocean of time is the odissee of mine..."

Вернуться к началу


Константин Социалист



Зарегистрирован: 11.11.2004
Сообщения: 199
Откуда: Ленинград-Петербург
Добавлено: Чт Май 19, 2005 5:40 pm Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Не переусердствуй по выращиванию в себе коллективиста Всё хорошо в меру. Эгоистический индивидуализм мне не слишком грозит, но и сливаться в экстазе с обществом (или коллективом) не считаю правильным(опять же ИМХО). Приоритет ценностей у меня однозначно коллективистский, но не на 100%... Собственно, орденцы формально тоже не раз говорили о сохранении Личности. С моей точки зрения идеальный Коллектив состоит из ярких индивидуальностей с различными (при совпадении базовых коммуно-гуманистических ценностей) интересами и некоторыми (непринципиальными) различиями в формах взаимодействия с миром. Задача - научиться жить синтезируя эти подходы...
Тема вообще-то не на два слова...
_________________
При коммунистах у нас было босоногое детство,а при демократах – босоногая старость.

Вернуться к началу


Олег и Нигора
Орден


Зарегистрирован: 12.11.2004
Сообщения: 821

Добавлено: Чт Май 19, 2005 6:40 pm Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Все же суть Нкк проверить каков он гармоничный для разного-каждого, и для суммы разных-каждых принцип. Нам кажется ты не там рубикон поставил. Нет статических самоощущений, но и нет полной относительности. Нет полных коллективистов, но и нет полных атомарностей. Но важно не заболтать. иначе мы договоримся, что и строить и открывать ничего не надо, ибо их же нет полных, значит и в гармоничном будущем так же примерно будет. А нам нужно понять качественную разницу ЭМВ от ЭРМ. Мы ее нащупали. И нет тут той вовлеченности в Школьные дела у нас больше чем у тебя, или у тебя больше. Нет. Тут принцип должен быть такой. КАК правильно. Именно октрыть как правильно и реализовать. С учетом что проходя школу, твой КПД растет. И ты можешь. Больше сердце становится.
Поэжтому, надо не найти инаковость, и держаться за нее (ты, так не читаешь, мы уверены) а найти как правильно, справедливо, гармонично, по брастки. Иначе голос атомарного мира поглотит наш огонек.

Вернуться к началу


Константин Социалист



Зарегистрирован: 11.11.2004
Сообщения: 199
Откуда: Ленинград-Петербург
Добавлено: Пт Май 20, 2005 12:03 am Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Точно. Будем стараться. Формальные нестыковочки, думаю, преодолеем (вроде к тому идет), а по сути и так вроде понимаем друг друга хорошо.
_________________
При коммунистах у нас было босоногое детство,а при демократах – босоногая старость.

Ответить