Образование человека НКК

Обмен опытом и мнениями в плане эмоционального, интеллектуального и физического развития. И их гармоничного сочетания.
Ответить
Нигора
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 31 окт 2005, 10:22
Откуда: СССР

Образование человека НКК

Сообщение Нигора » 22 фев 2006, 21:53

В свете написанного атмосферного письма по своему спецу, самое время раскрыть орденское представление о качестве и рамках образования человека НКК. Достаточно давно мы пришли к соглашению по необходимому минимуму образования и начертали вектор на энциклопедичность. Минимум включал знание всех школьных предметов на уровне выпускника советской школы, истории как наиболее важной для будущего науки на уровне университета, естественно-научные предметы (биология, химия, физика, астрономия) на уровне, необходимом для осмысления материалов по фундаментальным вопросам по эволюции материи, в том числе живой и социально организованной.
Соответственно задачам разрабатывались и методы освоения материала. Для университетской истории - курс лекций (готовил их в основном Олег). По естественно-научным предметам факультативные занятия по мере необходимости в осмыслении новых материалов в области генезиса и эволюции материи.
Мы придумали, как сделать этот процесс увлекательным и эффективным. К примеру, "месяцы" в течение какого-нибудь долгого времени народ собирает всевозможный материал по определенной теме, к примеру - "первобытное мышление у Гомера" - поиск не только в литературе, но и во всех видах искусств, науке и т.д. Все это контролирует для наилучшего охвата темы ответственный. В итоге назначается неделя вживания в тему - доклады, обсуждения, разговоры и даже костюмы – все необходимое для проникновения в тему и рождения взгляда на проблему изнутри. Процесс представлялся в виде праздника, в ходе которого формируется объемный взгляд на выбранную важную тему, поглощающую и эмоционально и интеллектуально. И как любой хорошо подготовленный праздник он должен был оставлять неизгладимое и глубокое впечатление и знание.
Понимаю, что может быть действую на опережение, ибо многие не находят времени и сил на простую Школу, но думаю старые наработки рано или поздно будут востребованы. Вот сейчас мы находимся в стадии длительной подготовки к Ефремовским чтениям. И хотя у всех нас темы разные, но объединены они будут одной целью – пропаганда НКК. Можно все это обустроить именно как праздник.

Аватара пользователя
Таня Данилова
Сообщения: 4787
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:18

Сообщение Таня Данилова » 23 фев 2006, 20:30

Да, согласна!!!!
Я тут на днях тоже думала о нашем сообразовании, его надо возобновлять, ну хотя бы ни месяцы, а систему докладов. :D

Ответить