Гармоничное развитие с детства

Обмен опытом и мнениями в плане эмоционального, интеллектуального и физического развития. И их гармоничного сочетания.
Ответить
Ida
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 16 янв 2005, 00:26

Гармоничное развитие с детства

Сообщение Ida » 08 фев 2006, 02:33

Гармоничное развитие начинается с детства. Хотелось бы попросить тех, кто имеет большой опыт воспитания детей, рассказать вкратце, что и как они делали в этом плане по всем трем направлениям
Еще было бы интересно, если Сима расскажет о своем детстве.
Только дай себе волю, начни жить как легче, и тебя понесёт так, что не выплывешь
(Четвертая высота)

Сима
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 10:03

Сообщение Сима » 09 фев 2006, 22:13

Здравствуйте Ида.
Чтож я могу написать о ощущениях, которые я как ребенок Ордена испытывала.
Ну во-первых, я росла в совершенно счастливой семье, ведь у меня есть мама и папа а самое главное они искренно любят друг друга. Из этого вытекает то что в детстве у меня не было тех проблем с невзгодами в семье которые были у многих моих сверстников! Что же касается того времени,когда я росла и когда вокруг меня были друзья:
Отрывки из детства часто вспоминаются, конечно больше на каком-то душевном чувственном восприятии,ведь до того как мы переехали в Москву я жила вместе с мамой и папой и еще можно сказать,какое-то время с АндреемД. Таней, Славиком, вспоминается мне это время как счастливая дружная семья такая большая, что-то подобное я ощущаю и сейчас...
Потом мы переехали и начались трудные времена, и в Ордене тоже. Вы наверно читали историю Ордена и знаете что осталось всего трое. Я вот пишу так сумбурно,потому что жизнь в Ордене это вся моя жизнь.Все что в ней происходило все ассоциируется с ним. Воспитанию уделялось огромнейшее время, и затрачивалось большое кол-во сил, потому что каждая проблема,каждый поступок обсуждался.И делали мы все вместе,впрочем как и сейчас, поэтому то нехорошее отношение ко мне из-за моего цвета кожи не дало никаких последствий,в смысле комплексов.Потому что каждое движение взвешивалось, ставилось на весы справеливости. Большое количество игр просмотр фильмов с последующим обсуждением, хождение в музеи чтение книг и вообще развитие в трех направлениях шло полным ходом. Т.е. По сути ребенок Ордена проходит школу с самого детства, потому что с самого начала, с молоком матери так сказать, впитывает он теорию погружается в дружественную атмосферу.
А самое главное я могу сказать, что ребенок не изолирован от общества! Могу сказать что это трудновато,т.к. Приходиться постоянно отстаивать свою точку зрения,но ведь так закаляется стойкость характера, и вся та теория которую ребенок усвоил как бы подневольно, осваивает и прорабатывае сам, он пытается найти наиболее верные пути подтверждения своей точки зрения, тем самым укрепляясь в верности своих идей. Что касается свободы, то я выросла очень свободной,хотя из-за моего характера наверно появляются некоторые трудности, таже самовлюбленность.Но свобода один факторов улучшающих развития ребенка,ведь в нем вырастает не только борец за идеи, но и самостаятельно мыслящяя не зашуганная и не забитая личность!Вот кажется и все. Конечно можно еще много чего написать, если что-то вас интересует подробнее, задавайте вопросы мне кажется так будет легче отвечать!
Хайре.
От Симы.

Аватара пользователя
Александра Верцинская
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: 11 ноя 2004, 21:06
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Александра Верцинская » 10 фев 2006, 21:51

У меня есть опыт воспитания меня. могу поделиться, если это интересно. Воспитывала меня мама-педагог.
На расстоянии да еще через субъективную призму виртуальных абстракций, видимые грани сути и формы стираются...

Ida
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 16 янв 2005, 00:26

Сообщение Ida » 11 фев 2006, 08:50

Саша мне все интересно, а твоя история особенно. Но тебя
уже в другой теме расхвалили, добавлять комплиментов
не буду :)
Сима, я не поняла насчет цвета кожи, неужели в Москве
такие расисты ?!

Давно хотела спросить, у тебя среди сверстников есть
единомышленники ? Ты как раз примерно в том возрасте, как были
твои родители, когда создавался Орден. И по-моему, именно твои сверстники, могут легче всего примкнуть к такому движению - это возраст, когда легче всего складывается и дружба, и взаимопонимание, и времени больше, просто удивляюсь, как тут еще не появились твои друзья ?

А насчет вопросов. Дай мне волю, я тебя ими закидаю.
Например, о свободе и дисциплине. Я росла очень дисциплинированной и внутренне очень несвободной. Хотя семья была счастливая, любящая, но послушание считалось высшей добродетелью. Я сама это добродетелью не считаю, и мои дети это прекрасно чувствуют, они свободны, но не понимают смысла дисциплины, конечно, еще маленькие, но начинать уже надо. Вот как
у вас с этим было, существовали ли какие-то наказания, ну вообщем
если ты знаешь, как приходят к золотой середине между этими понятиями, пожалуйста, поделись

Ну и еще для начала простой вопрос о физическом развитии, спорте, закалке.
Как было с этим в вашей семье ?

Большое спасибо
Только дай себе волю, начни жить как легче, и тебя понесёт так, что не выплывешь
(Четвертая высота)

Сима
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 10:03

Сообщение Сима » 11 фев 2006, 12:44

Ну что ж давайте все по порядку.:)
Что касается сверстников и единомышленников, во-первых СашаФ это как рас друг, и она в школе. Разве это не заметно? Что касается других людей, то работа идет с тремя людьми, на эту тему я уже, по-моему писала в АП.
Что касается золотой середины, то мне кажется здесь самым важным является то что ребенок воспринимает своих родителей друзьями, т.е. ни о каких тайнах не может быть и речи… Разве можно не рассказывать о чем-то своим друзьям (ну в разумном конечноДети ведь делают взрослым подарки)! Конечно, стать другом и не потерять доверия это одно из самых сложных. Почему так важно быть другом, потому что он является тем человеком, во-первых, которому ты доверяешь и, во-вторых, это тот человек который, не сильно отстраняясь, может посмотреть на проблему со стороны и дать совет. И причем, все это происходит с применением четырех правил, это важно. Ведь допустим я думаю бессмысленно как-то наказывать физически, я знаю много таких примеров, когда человек знает что плохо(но не осознает) и знает что последует жесткое наказание и его не избежать, но все равно делает! Совершенно другое следствие имеет вдумчивое, совместное разбирание проблемы, когда совместно с ребенком происходит вскрывание проблемы с последующим катарсисом осознания ребенка своей неправоты, это очень тонкий метод потому что всегда нужно осознавать что и ребенок может быть прав (ну я конечно говорю уже про серьезные проблемы, а не то что он уходит туда куда ни надо или не делает вовремя уроки и т.д.). Всегда необходимо взывать к сознанию ребенка, к его собственному пониманию. Ну а такое как уважение старших, это уж я думаю с молоком матери должно впитаться, так что б даже и вопросов и сомнений не возникало.
Спорт вошел в мою жизнь с третьего класса. Я пошла на карате, но до этого я дома вместе с папой занималась, через не хочу. Потому что когда ребенок не осознает, что это надо он не понимает, зачем ему через силу что-то делать. Это я сейчас получаю удовольствие оттого, что на тренировках от перегрузок болят мышцы. Поэтому тут тоже необходимо объяснить, донести для чего нужна сила, почему необходимо упражняться с приемами самообороны. Почему надо преодолевать свою лень, и к чему это должно привести, условно говоря, где же финиш!

Ответить